Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:16:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5798 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kalinichenko
Гость
« : 10 Июль 2008, 15:39:07 »
 

У мужа ИП (небольшая палатка по продаже посуды и сувениров) без оформления как работодатель. Т.к. работать одному все время тяжело решил нанять продавца по трудовому договору без оформления документов. Девушка постояннно прогуливала свои рабочие дни без уважительной причины, иногда за нее работали ее родственники, но после отсутствия на работе  в течении трех недель, без уваж.причины, была уволена. После увольнения оказалось, что она беременна и подает в суд за незаконное увольнение. Подскажите что можно сделать в данной ситуации? З/п выплачивалась ей ежедневно.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Июль 2008, 15:56:18 »
 

Т.к. работать одному все время тяжело решил нанять продавца по трудовому договору без оформления документов.

Поясните! Как это следует понимать: "по трудовому договору без оформления документов"?

Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Посоветовать мужу соблюдать действующее законодательство и, в частности, Трудовой кодекс Российской Федерации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kalinichenko
Гость
« Ответ #2 : 10 Июль 2008, 16:09:18 »
 

Трудовой договор заключен, но как работник она не оформлена.

ИП без функций работодателя.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Июль 2008, 16:23:18 »
 

ИП без функций работодателя.

А теперь поясните вышепроцитированную фразу?!

В силу статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации "работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kalinichenko
Гость
« Ответ #4 : 10 Июль 2008, 16:32:26 »
 

Спасибо за ответ!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 10 Июль 2008, 16:53:04 »
 

Однако Вы так и не пояснили, что подразумевали под приведенной выше фразой?

Девушка постояннно прогуливала свои рабочие дни без уважительной причины, иногда за нее работали ее родственники, но после отсутствия на работе  в течении трех недель, без уваж.причины, была уволена. После увольнения оказалось, что она беременна и подает в суд за незаконное увольнение.

Ваш муж затребовал письменное объясение от работника-девушки, как того требуют предписания статьи 193 ТК? Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то необходимо было составить соответствующий акт.

При этом в силу пункта "а" части 6 статьи 81 ТК прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)".
Являются ли причины отсутствия уважительными либо нет, устанавливает суд применительно к обстоятельствам каждого конкретного дела. Между тем, если работник отсутствовал по уважительной причине (например, болел и т.п.), то он должен быть восстановлен на работе в силу предписаний статить 394 ТК.

Наряди с вышеизложенным, надлежит учесть положения пункта 27 постановленим Пленума Верховного Суда от 17 марта 2004 № 2, в котором говорится, что "при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы.
При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100