Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 08:44:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2660 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lavra
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Апрель 2010, 13:52:42 »
 

 013Произошло ДТП. Виновник аварии погиб. В другой машине пострадало 4 человека (2 - лёгкая степень тяжести, 2 - средняя степень тяжести). После подачи заявления на возмещения ущерба здоровью, страховая компания отказалась выплачивать тем кто получил лёгкую степень тяжести, мотивируя тем, что это пенсионеры, как получали пенсию так и получают, з/п не теряли в процессе лечения. Одному пострадавшему со средней степенью тяжести(сотрясение головного мозга, перелом ребер и ключицы,в результате 6 месяцев на больничном) также в выплате отказано, без объяснения причин. Другому пострадавшему со средней тяжестью(сотрясение головного мозга, перелом ноги в 2-х местах, операция на колено-вставлены пластины, как следствие 6 месяцев на больничном) страховая компания выплатила 600 рублей!!! Хотелось бы узнать на основании чего делаются такие выплаты или не делаются совсем? Люди, которые пострадали, отсидели без работы по пол года, потеряли зп, потеряли возможный зароботок, потратились на лечение... И ПОЛУЧИЛИ НА ЧЕТВЕРЫХ 600 РУБЛЕЙ!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Апрель 2010, 15:24:07 »
 

Поскольку по ОСАГО отказ в выплате страховой суммы дается в письменной форме, то крайне желательно привести точные формулировки подобных отказов.

Хотелось бы узнать на основании чего делаются такие выплаты или не делаются совсем?
Страховые выплаты в связи с причинением вреда здоровью должны осуществляться в соответствии с:
- Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Закон"). В частности, со статьями 7, 12 и 13 Закона;
- главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК). В частности, с параграфом 2 главы 59 ГК;
- Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года № 263 (далее - "Правила"). В частности, с разделами VIII и X Правил.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lavra
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 16:44:41 »
 

Поскольку по ОСАГО отказ в выплате страховой суммы дается в письменной форме, то крайне желательно привести точные формулировки подобных отказов.
Ничего в письменной форме не было. Всё только в устной, всё только на словах!Предполагаю, что расчитанно на нашу неосведомленность в этих делах и на "авось прокатит"
Есть ли смысл подавать в суд? Можноли что-то получить со страховой. Хотя бы что бы это "ЧТО-ТО" измерялось в тясячах ,а не в рублях?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 21 Апрель 2010, 14:44:48 »
 

Есть ли смысл подавать в суд?
Предварительно получите письменный отказ в осуществлении страховой выплаты либо соответствующее разъяснение страховщика о расчете выплаченных сумм (если таковые были произведены).

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона
"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

При этом Ваши требования о размере возмещения за причиненный вред здоровью предварительно необходимо соотнести с указанными мною выше (в предыдущем сообщении) предписаниями действующего законодательства.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lavra
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 21 Апрель 2010, 18:20:56 »
 

Предварительно получите письменный отказ в осуществлении страховой выплаты либо соответствующее разъяснение страховщика о расчете выплаченных сумм (если таковые были произведены).

Сегодня разговаривала с консультантом СК по поводу разъяснения страховщика о расчете выплаченных сум, мне ответили, что вся калькуляция только по решению суда.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 21 Апрель 2010, 21:34:27 »
 

Сегодня разговаривала с консультантом СК по поводу разъяснения страховщика о расчете выплаченных сум, мне ответили, что вся калькуляция только по решению суда.
Я Вам выше привел соответствующие нормативные акты, регулирующие данные правоотношения. Вам с ними следовало ознакомиться перед тем как разговаривать с работниками страховой компании. Почему Вы до сих пор этого не сделали мне не понятно. Вместо этого Вы слушаете то, что Вам устно говорит страховая компания.

Согласно пункту 71 Правил страхования "в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае)".
Ни о какой выдаче названного документа только лишь при судебном разбирательстве в указанной норме речь не ведется.

И пора уже Вам понять, что весь диалог со страховщиком необходимо вести в письменном, а не в устном порядке - путем написания соответствующих заявлений (претензий). А передавать такие обращения следует под роспись на оставляемом у себя экземпляре либо направлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.


197 И, между прочим, Вы следовало хоть бы раз спасибо сказать за данную Вам консультацию. Странно, что Вы не считаете этого необходимым сделать.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lavra
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 22 Апрель 2010, 13:10:45 »
 

Я Вам выше привел соответствующие нормативные акты, регулирующие данные правоотношения. Вам с ними следовало ознакомиться перед тем как разговаривать с работниками страховой компании. Почему Вы до сих пор этого не сделали мне не понятно. Вместо этого Вы слушаете то, что Вам устно говорит страховая компания.

С приведенными Вами нормативными актами я, к сожалению, ознакомилась уже после того как поговорила с представителем СК.   А за помощь и консультацию Вам ОГРОМНОЕ спасибо. Извините, что раньше не поблагодарила.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100