Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:02:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3102 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Astra
Гость
« : 17 Апрель 2010, 05:50:31 »
 

Здравствуйте, уважаемые! Кто сможет дочитать все это до конца, прошу написать, что думает по этому поводу. Дайте пожалуйста совет как быть.

История:

Я вышла замуж 24 апреля 2009г. Спустя месяц, как мне сказали в ЗАГСе, паспорт будет не действительным. Документы нужно сдать в этот месяц. 3 недели после этого меня не было в городе. Сразу по приезду домой я направилась к паспортистке по месту жительства и занялась документами, которые сумела собрать за несколько дней. Когда я вновь пришла к паспортистке, выяснилось, что я собрала не все (не по своей вине). Она успокоила меня, что штраф в понедельник (первый день просрочки) не последует, в связи с тем, что я обмениваю паспорт не по причине возраста. Во вторник я пришла в паспортный стол с документами (просрочка 2 дня) и без составления акта об административном нарушении мне вручили квитанцию на оплату штрафа в размере 2000р.


Я подготовила начало действий. Только начало. Но, я так далека от юридических дел и множество ляпов в моей подготовке гарантированно.
Очень Вас прошу помочь.

Вот как я подготовилась :

Прихожу с документами в паспортный стол. У меня их снова отказываются принять и снова дают квитанцию об уплате штрафа.

Я говорю:

Есть письмо-разъяснение Федеральной миграционной службы РФ Начальникам подразделений ПВС ДРО МВД России

   "...Учитывая изложенное, а также принимая во внимание нормативные предписания пункта 16 Положения о 10-дневном сроке выдачи паспорта, полагаем, что уплата административного штрафа и выдача паспорта являются самостоятельными правовыми институтами и не зависимы друг от друга..."
Заместитель директора Федеральной миграционной службы  А.Г. Леденев


Документы на обмен паспорта у меня принять обязаны без всяких дополнительных оговорок и штрафов, равно как и выдать мне новый паспорт.

Если они этого не делают:

Говорю:
То, что вы делаете не законно и вы это прекрасно знаете.
Скажите свое имя и фамилию для заявления начальнику органа внутренних дел и копии этого заявления в прокуратуру района, где я скажу, что вы отказались принять мои документы  без уплаты штрафа.

Не помогает.

Итак, на меня составляется акт:
(если нет, я прошу его составить)
 
В графе "Объяснения правонарушителя" пишу: "С составлением протокола не согласна в связи с тем, что истекли сроки привлечения к административной ответственности, а так же в связи с тем, что неисполнение к установленному сроку обязанности по предоставлении документов на замену паспорта не относится к признакам объективной стороны состава административного правонарушения, охватываемого диспозицией части первой статьи 19.15 КоАП РФ, что исключает привлечение к административной ответственности по данной статье. Прямая санкция за неисполнение к установленному сроку обязанности по предоставлении документов на замену паспорта в законодательстве отсутствует. Подробное и мотивированное объяснение своей позиции по данному вопросу прилагаю к протоколу в виде подписанных мною письменных заявлений на .... листах".

Я должна приложить объяснения, но не знаю какие
1.   Объяснение по вопросу истечения срока давности
2.   Объяснение по вопросу отсутствия прямой санкции и незаконности привлечения к адмотвественности  по части первой статьи 19.15 КоАП РФ за нарушение сроков обмена паспорта
Я не знаю, как их использовать правильно.

Далее требую немедленной выдачи на руки копии составленного в отношении меня протокола об административном правонарушении. Так же требую, что бы мне четко и понятно объяснили, когда и где будет проходить рассмотрение моего административного дела. Как правило, это действо происходит в кабинете начальника или его зама.
 

Могу показать :
Цитата решения суда (или же копию документа целиком):
 "... Таким образом, обязанность по замене паспорта в установленный законом срок (пункт 7 Положения) лежит на гражданине, а контроль за исполнением данной обязанности возложен на органы внутренних дел, которым в силу исполнения своих служебных обязанностей известно и о точной дате замены паспорта гражданина РФ и о его действиях по осуществлению своей обязанности.
 Как следует из ст.4.5 КоАП РФ, истечение сроков давности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 ст.24.5 КоАП РФ).
 В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Таким образом, в данном конкретном случае, срок давности привлечения ............................................................. к административной ответственности начал течь с ........ года и истек .................года. Следовательно, законных оснований для привлечения ............................................. к административной ответственности (в связи с нарушением сроков обмена паспорта гражданина РФ)...... (дата составления протокола) года не имелось..."

Вот.
Так ли это все на самом деле, как я себе представляю. Как лучше поступить?

Записан
Astra
Гость
« Ответ #1 : 17 Апрель 2010, 06:41:08 »
 

Размышления:

В НПА о паспорте вот что говорится по поводу его недействительности:
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Больше ни слова о недействительности паспорта.
"законе" четко прописано - когда паспорт является недействительным.

ИМХО формально оснований для нарушения штрафа нет.

За просрочку паспорта штраф законом не предусмотрен.
Паспорт СССР - действителен.
Паспорт РФ становится недействительным с момента выдачи взамен другого паспорта (действительного).
Записан
Astra
Гость
« Ответ #2 : 17 Апрель 2010, 06:42:38 »
 

Ну и еще для облегчения))))


Штраф не только незаконен, но и у сотрудников МВД в данной ситуации налицо неисполнение служебных обязанностей по предотвращению и пресечению правонарушений, о которых им заведомо известно.
Ведь официальные документы однозначно свидетельствую, что в силу своих служебных обязанностей сотрудники ПВС (ныне УФМС) полностью осведомлены о дате наступления недействительности паспорта гражданина РФ, и вместо того, что бы спрофилактировать данное правонарушение или хотя бы его пресечь, они просто дожидаются, когда человек придет сам. А на языке Закона это означает, что сотрудники УФМС будучи осведомлены о совершенном правонарушении, не предпринимают никаких мер по его пресечению на протяжении длительного времени. А это уже похоже минимум на халатность.


Вот одна, выбранная мною фраза решения суда по этому делу:
   "... Таким образом, обязанность по замене паспорта в установленный законом срок (пункт 7 Положения) лежит на гражданине, а контроль за исполнением данной обязанности возложен на органы внутренних дел, которым в силу исполнения своих служебных обязанностей известно и о точной дате замены паспорта гражданина РФ и о его действиях по осуществлению своей обязанности".
 

Правовой казус

Возникает сложная юридическая коллизия. Санкция именно за нарушение сроков обмена паспорта при достижении определенного возраста законом вообще не предусмотрена. А паспортисты применяют статью 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях, где говорится, что "проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда". Однако нигде в законодательных актах не указано, что просроченный паспорт становится недействительным!

В данной ситуации сотрудники паспортного стола, мягко говоря, очень вольно трактуют закон. Их мотивы, в общем-то, понятны.

Вменяя "забывчивым" гражданам административное правонарушение "проживание по недействительному паспорту", они повышают и показатели по выявленным нарушениям, и по штрафам в бюджет. И все эти достижения - даже не выходя из кабинета начальника паспортного стола! Нарушители-то сами приходят.



"Это дело принципа"

Кроме того, обратим внимание на "Инструкцию о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"  сотрудники паспортно-визовых подразделений в процессе исполнения своих должностных обязанностей в пределах компетенции принимают меры по выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений, устанавливают причины и условия, способствующие их совершению... Сотрудники ПВС, безусловно, знают, когда "наступает правонарушение", то есть когда у человека проходит отпущенный срок обмена паспорта после наступления определенного возраста. Так почему они не выполняют свои обязанности, предпочитая дожидаться, когда гражданин совершит правонарушение и сам придет к ним? Почему заранее не предупреждают людей, что в случае просрочки им грозит серьезный штраф?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 25.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100