Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:25:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2932 раз(а)
cardsmoney
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 16 Апрель 2010, 15:26:00 »

Незнаю точно, в тот ли отдел пишу..

В общем, начался у меня судебный процесс с фирмой А. Я пытаюсь взыскать убытки.
боюсь, владельцы попытаються ликвидировать фирму, и сделают это, пока идёт суд.(чтобы уйти от выплат - долги-то снимать уже , получается, не с кого)

Смогут ли они это сделать? И как этому препятствовать?
nikita87
Заблокированные

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 16 Апрель 2010, 15:53:28 »

чтобы должник нераспродал все свое имущество и другое, Вам нужно написать и подать заявление об обеспечении иска в суд (судье который ведет Ваше дело)!
основанием для обеспечения иска будет являться, в соответствии со статьей 139 Гражданского процессуального кодекса РФ, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
в содержании заявления укажите на что Вы хотите наложить арест!

в соответствии со статьей 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 16 Апрель 2010, 16:43:33 »

Ябы сильно не расчитывал на обеспечительные меры.
Доказательств того что фирма реализовывает имущество или пытется ликвидироваться - нет.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 16 Апрель 2010, 20:16:10 »

Ликвидировать фирму при наличии долгов (в том числе и перед Вами) по закону нельзя. Вас обязаны уведомить надлежащим образом о процессе ликвидации.
А вот продать имущество - без проблем (хотя эти сделки потом можно оспорить при определнных условиях).
Но я согласна с Kera, для наложения обеспечительных мер в суд нужно предоставить доказательства реализации имущества должником или действий по ликвидации.
nikita87
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Апрель 2010, 21:14:02 »

Доказательств того что фирма реализовывает имущество или пытется ликвидироваться - нет.
Вы в этом уверены?
естественно нужно привести аргументированное доказательство по поводу, то что организация может распродать имущество, обналичить(перевести) с расчетов денежные средства и т.п.
Ликвидировать фирму при наличии долгов по закону нельзя.
да согласен,
а вот с этим
Вас обязаны уведомить надлежащим образом о процессе ликвидации.
нет, так как судебное дело еще незакрыто, и соответственно неизвестно в чью пользу будет решение. То что, истец понес убытки (в результате вины ответчика) нужно доказать сначала, поэтому фирма не "обязана уведомлять", но фирма не может ликвидироваться, пока не закончится судебное разбирательство (если расматривать только данную ситуацию).
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 16 Апрель 2010, 21:34:19 »

нет, так как судебное дело еще незакрыто, и соответственно неизвестно в чью пользу будет решение. То что, истец понес убытки (в результате вины ответчика) нужно доказать сначала,
Ну да, не обратила внимания на то, что это убытки, а не обязательства по договору. Абсолютно согласна.
cardsmoney
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 17 Апрель 2010, 13:01:53 »

фирма не может ликвидироваться, пока не закончится судебное разбирательство (если расматривать только данную ситуацию).

А почему?? это както проверяется?? меня именно вот этот вопрос очень интересует..

Вот на примере можете мне обьяснить??
Я вот, к примеру, подсудимый. Подали в суд на меня за то, что я  якобы что-то должен.  Никто об этом, кроме меня, не знает. Я прихожу в нужную службу(куда?) и говорю - мне бы ликвидировать фирму..

Как будет проходить диалог дальше? и с кем?
nikita87
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 17 Апрель 2010, 16:42:28 »

Я прихожу в нужную службу(куда?) и говорю - мне бы ликвидировать фирму..

при принятии решения о ликвидации юр.лица, участники или орган, принявшие такое решение, обязаны в течении 3 дней письменно сообщить об этом в налоговую инспекцию (где юр.лицо было зарегистрировано) для внесения в ЕГРЮЛ сведения о том, что юр.лицо находится в процессе ликвидации.
Процедура ликвидации предусматривает следующий порядок удовлетворения требования кредиторов юр.лица, в соответствии со статьей 64 Гражданского кодекса РФ
удовлетворяются в очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

также при принятии решения о ликвидации юр.лица, участники юр.лица назначают ликвидационную комиссию, которой переходят полномочия по управлению делами юр.лица. В случае признания юр.лица-должника несостоятельным(банкротом) полномочиями по ее ликвидации наделяется конкурсный управляющий.
cardsmoney
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 19 Апрель 2010, 06:16:45 »

тоесть, если против фирмы идёт процесс, но она не признана пока должником, она может спокойно ликвидироваться???

как в таком случае, мне, обвинителю, предотвратить эту ликвидацию?? куда писать? куда сообщать?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 19 Апрель 2010, 07:44:10 »

Если вдруг выясниться что ликвидация была проведена в целях "неуплаты долга", то обращайтесь в ОБЭП.
Можете обращаться в процессе ликвидации. Зайдите на сайт налоговой (налог.ру) может там информация будет в электронном виде.
По поводу обеспечения неужели вы думаете, что фирма о сих пор держит имущество? Если они начнут ликвидацию будьте уверенны, что имущества у них уже нет.
Это исходя из практики.
nikita87
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 19 Апрель 2010, 11:04:48 »

тоесть, если против фирмы идёт процесс, но она не признана пока должником, она может спокойно ликвидироваться???
по срокам судебный процесс (с выдачей исполнительного листа, если решение будет в Вашу пользу, без отложения/переноса судебного разбирательства) закончится быстрее, чем успеет фирма ликвидироваться!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: