Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:27:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1146 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nepeupo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Апрель 2010, 18:31:18 »
 

Здравствуйте!
Прошу помощи.
Есть: пожилые родители, совершеннолетние дети, квартира родителей, приобретенная во время их брака (в собственности на матери, отец даже не прописан в ней), вероятность развода по инициативе отца.
Что будет с квартирой, если:
1. родители просто разведутся;
2. мать оформит договор дарения на одного из детей, после этого родители разведутся (не сможет ли отец претендовать на часть квартиры / отменить договор дарения, или что-то вроде того);
3. мать оформит договор купли-продажи на одного из детей, после этого родители разведутся.
4. какой лучший вариант развития событий, чтоб отцу ничего не досталось.

Заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Апрель 2010, 19:15:29 »
 

квартира родителей, приобретенная во время их брака (в собственности на матери, отец даже не прописан в ней)
Не важно на кого зарегистрирована данная квартира, она все равно принадлежит обоим супругам. Это их совместная собственность.
Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

1. родители просто разведутся;
Ничего не будет. Квартира будет являться их совместной собственностью.

2. мать оформит договор дарения на одного из детей, после этого родители разведутся (не сможет ли отец претендовать на часть квартиры / отменить договор дарения, или что-то вроде того)
Договор дарения мать не оформит, поскольку она не может распоряжаться недвижимым имуществом без согласия её мужа.
В силу пункта 3 статьи 35 СК "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

3. мать оформит договор купли-продажи на одного из детей, после этого родители разведутся.
Не оформит - по вышеуказанным причинам.

4. какой лучший вариант развития событий, чтоб отцу ничего не досталось.
А что так-то?!
На данное имущество Ваш отец имеет законное право. И при разводе он вправе поставить вопрос о его разделе.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nepeupo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Апрель 2010, 19:38:27 »
 

Договор дарения мать не оформит, поскольку она не может распоряжаться недвижимым имуществом без согласия её мужа.
отец почему-то согласен оформить дарение на ребенка. подозреваем подвох. плюс знакомый юрист сказал, что существует некое "правило развода", по которому, после развода он имеет возможность отозвать согласие на дарение. о таком "правиле" я ничего не нашел, поэтому сомневаюсь.
и есть ли тогда разница между договором дарения и договором купли-продажи?
А что так-то?!На данное имущество Ваш отец имеет законное право. И при разводе он вправе поставить вопрос о его разделе.
это уже вопрос порядочности, а не правовой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100