Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 07:26:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3099 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алена юрист
Юрист-знаток
*

Репутация: 100
Offline Offline

Сообщений: 237

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->


« : 15 Апрель 2010, 17:00:55 »
 

Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, никак не могу разобраться.
В данном разделе есть тема: «Регистрация прав на жилую недвижимость, установленных решением суда», в которой приведен примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации прав, установленных решением судебных органов:
 Квитанция об уплате госпошлины.
- Документ БТИ.
- Выписка из домовой книги.
- Не менее двух экземпляров судебных копий решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу, с подписью судьи и гербовой печатью суда либо иные документы, подтверждающие вступление в законную силу судебного решения (а именно: исполнительный лист, постановление апелляции, кассации, постановление судебного пристава- исполнителя).
- Правоустанавливающие документы по договорам о сделках, признанных недействительными, а также иных документов, на основании которых суд вынес решение о признании права (в случае приобщения их к материалам судебного дела в решении суда должна быть соответствующая отметка).

В связи с этим у меня возникли вопросы:
1.   Достаточно ли данных документов для регистрации права собственности на недвижимое имущество (нежилое помещение) при условии, что судебный акт – это решение третейского суда, есть еще исполнительный лист, выданный районным судом?
Согласно п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 131 от 21 июля 2009 г. N 132:
На основании абзаца десятого пункта 1 статьи 20 Закона в государственной регистрации может быть отказано, если заявителем не представлены следующие документы: заявление о регистрации права; документы, подтверждающие личность (правовой статус) заявителя; кадастровый паспорт недвижимого имущества (за исключением случаев, когда документ, содержащий описание недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов); документ об уплате государственной пошлины. В связи с изложенным судам следует иметь в виду, что вступившее в силу решение суда, которым признано право на недвижимое имущество, не освобождает заявителя от представления названных документов. Вместе с тем требование регистратора о представлении иных правоустанавливающих документов не соответствует закону.

Но ст. 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусматривает, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных, в частности, решением третейского суда, осуществляется на общих основаниях.
В п. 1 ст. 17 названного Федерального закона указано, что помимо перечисленных в данной статье документов основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершении; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Что подтверждается и обзором законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2007 года, утвержденный Постановлением Президиума ВС РФ от 07.11.07.

2.   Так все-таки, достаточно ли решения третейского суда и исполнительного листа районного суда при не предоставлении других документов: договора, акта и т.д.? Может быть у кого-то была подобная практика?
Объясню почему подобная ситуация: акт не подписан и подписать его очень сложно, возможно только через решение Арбитражного суда. Но в соответствии с договором и согласно справки БТИ данное имущество принадлежит тому лицу, в пользу которого выдано решение третейского суда. Но не хотелось бы тратить время на еще один суд.
3.   Может ли рег.орган запросить дополнительные документы кроме решения трет.суда и исп.листа?
4.   Если рег. орган зарегистрирует право собственности, может ли потом арбитражный суд признать недействительной регистрацию права собственности на том основании, что вопрос об имуществе был спорным и рег. орган должен был запросить доп. документы?

Заранее спасибо за ответ.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Апрель 2010, 22:40:18 »
 

Так все-таки, достаточно ли решения третейского суда и исполнительного листа районного суда при не предоставлении других документов: договора, акта и т.д.?
Алена, на общих основаниях означает, что правообладатель не освобождается от необходимости соблюдения при подаче документов на регистрацию всех требований Закона о государственной регистрации, т.е. обязан представить документы Вами перечисленные.
Может ли рег.орган запросить дополнительные документы кроме решения трет.суда и исп.листа?
В Вашем случае обязан.
Если рег. орган зарегистрирует право собственности, может ли потом арбитражный суд признать недействительной регистрацию права собственности на том основании, что вопрос об имуществе был спорным и рег. орган должен был запросить доп. документы?
Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав......", в случаях, если права на объект недвижимого имущества оспариваются в судебном порядке, государственный регистратор в графу "Особые отметки" вносит запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица, но наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации. Решение третейского суда рассматривается как одно из возможных оснований государственной регистрации прав на недвижимое имущество, но в судебной практике различное понимание и применение этой проблемы. Суды московского региона (9ААС, ФАС МО) решают так:В силу положений статьи 2 и 3 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" третейский суд - постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора. Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями - юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях - юридических лицах.
Суды в данном случае обоснованно исходили из того, что поскольку решение суда о признании права собственности на недвижимое имущество порождает публично-правовые последствия, то частные субъекты, в том числе и третейские суды, не вправе осуществлять юрисдикционную деятельность применительно к спорным отношениям по поводу недвижимого имущества.
Поскольку законодательными актами дела о признании прав на недвижимое имущество отнесены к исключительной компетенции государственных судов и такие споры не подлежат рассмотрению в третейских судах, при рассмотрении настоящего дела арбитражные суды правомерно не признали в качестве правоустанавливающего документа решение третейского суда, указав, что на основании этого документа не может быть осуществлена государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество.
При этом при всем есть Определение КС РФ N 377-О-О от 04.06.2007 по конкретному делу, где Ваша проблема звучит так:решение третейского суда является судебным актом и законным основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Алена юрист
Юрист-знаток
*

Репутация: 100
Offline Offline

Сообщений: 237

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Апрель 2010, 08:32:28 »
 

Большое спасибо Вам, ИгорьП , за развернутый ответ и со ссылками на судебные акты. yes3
Значит, чтобы не создавать себе новых проблем, нам все-таки придется сначала акт подписать в досудебном или судебном порядке... smile1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100