Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 09:55:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4756 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yana
Гость
« : 02 Июль 2008, 19:12:07 »
 

Подскажите пожалуйста в праве ли управляющая компания взимать платежи за коммунальные услуги, если еще не оформлено право собственности?
У нас новый дом (еще не сдан), право собственности на квартиру соответственно не оформлено. Но, управляющая компания прислала нам уведомление о том, что за нами числиться задолжность по оплате коммунальных услуг. Но в квартире, мы не проживаем, водопроводом и канализацией соответственно другими видами коммунальных услуг не пользуемся, у нас нет даже кранов, и унитаза. Больше половины квартир не заселено, возникает вопрос, "За что мы должны платить???" angry2 И что делать в этом случае?
Буду признательна за совет, заранее благодарю.
Записан
Batan
Гость
« Ответ #1 : 02 Июль 2008, 22:18:07 »
 

По сложившейся практике собственник несет расходы по содержанию жилья с момента подписания акта приема-передачи помещения со строительной организации. Именно с этого момента в соответствии с действующим законодательством собственник начинает нести обязанности собственника по содержанию жилья. Если первое собрание собственников (обычно проводится до подписания актов), на котором должно решаться какую управляющую компанию привлекать, а также ряд иных вопросов будет решено не обслуживать дом до момента получения свидетельств о государственной регистрации права или до третьего четверга четвертого месяца, то соответственно дом обслуживаться до этого момента не будет, а Вы не будете платить за это. Если же Вам коммунальные улуги оказываются, то будте любезны их оплачивать.
С уважением, спасибо за внимание. 839
Записан
Yana
Гость
« Ответ #2 : 03 Июль 2008, 07:39:22 »
 

А как же в таком случае п.5. ст. 153 Жилищного кодекса РФ?

При чем тутсложившаяся практика? Если есть законодательство РФ, и на мой взгляд акт-приема передачи квартиры, ничто по сравнению с законодательством...Разве я не права???
Записан
Batan
Гость
« Ответ #3 : 05 Июль 2008, 00:44:18 »
 

НЕ ПРАВА!!!!!!!!!

Вы меня извините за дерзость, но зачем Вы тогда спрашиваете, коли сами все уже решили? не хотите платить, я Вас не заставляю, судья Вам все расскажет!
Честное слово, не принимайте на свой счет, просто последнее время меня просто атаковали кучи вопросов таких "всезнающих" юристов-самоучек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если Вы дошли до ст.153 ЖК РФ, то должны знать, что кроме специальных норм, коими являются нормы ЖК РФ, есть еще общие нормы. В Вашем случае ст. 153 ЖК РФ регулирует отношения с момента приобретения права собственности. Но В соответствии с п.1 ст. 12 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Таким образом с момента передачи квартиры в собственность дольщика в установленном порядке застройщик освобождается от всякого рода обязательств в его пользу.

По Вашей логике Вы не должны платить пока не получите свидетельство о государственной регистрации права. Позиция прекрасная, особенно в связи с тем, что нигде не регламентирован срок получения Вами данного свидетельства, т.е. Вы можете пользоваться-непользоваться квартирой и не платить за неё, оперируя тем, что у Вас нет свидетельства. Но вместе с тем, позвольте попросить Вас почитать ст. 459 ГК РФ, в соответствии с которой риск случайной гибели или повреждения вещи переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Таким образом, с момента как Вы подписали акт приема передачи и до момента регистрации права собственности риск гибели или повреждения квартиры несет дольщик. Поскольку многоквартирный дом - это многосоставная система, то решение о его  сохранении принимает общее собраие жильцов. Обеспечить нормальное функционирование дома без оказания коммунальных услуг нельзя, поэтому практика складывается таким образом, что для обеспеччения нормального функционирования многоквартирного дома  (особенно в зимний период) коммунальные услуги не прекращаются подаваться после передачи дома от застройщика к дольщикам, поскольку такие перебой могут повлечь существенные ухудшения состояния квартир. В этой связи все благоразумные собственники предпочитают платить за коммуналку с с момента подписания акта прима-передачи квартиры, что собственно НИКАК НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ! Но Вы, как я уже говорил ранее, можете предусмотреть на собрании жильцов, что коммунальные услуги будут подаваться и управление домом будет осуществляться управляющей компанией хоть через 6 месяцев после подписания акта приема-передачи. Только если за этот момент произойдут нарушения целостности трубопроводов, то платить за их ремонт будет не управляющая компания, которая принимала дом от строительной компании, а ВЫ. Так что можете поэкспериментировать. Вместе с тем, если услуги по управлению домом оказываются и коммунальные услуги поставляются, то это есть факт, на основании которого управляющая компания вправе выставлять Вам счета.

Кстати говоря, указанная Вами статья, призвана урегулировать отношения в основном при последующей продаже квартиры, т.е. если кто-либо вдруг отважится купить у Вас квартиру, то он будет платить за коммунальные услуги согласно закона с момента регистрации права, а не с момента передачи ему квартиры, поэтому до этого момента будете платить Вы. Вместе с тем, если в договоре купли-продажи Вы укажете иное условие, как например, что покупатель несет обязанность по содержанию жилья с момента подписания акта приема-передачи, то будет действовать это условие договора.

Теперь надеюсь понятно?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Yana
Гость
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2008, 10:33:12 »
 

Batan! Чем вызвано Ваше раздрожение? Спрашиваю у Вас, как у специалиста, а Вы начинаете нервничать 623 623 623! Нервы лечить надо, а как Вы выразелись  "всезнающие" юристы-самоучеки! и обращаются к Вам за консультацией!!! А если у них есть вопросы, которые вас раздражают, так просто не отвечайте на них... 115
Записан
kseniay
Гость
« Ответ #5 : 01 Февраль 2009, 16:28:29 »
 

Скажите пожайлуста, нужен ли кассовый аппарат для приема коммунальных платежей в управляющей компании?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 01 Февраль 2009, 18:37:34 »
 

Если принимаете наличными денежными средствами, то кассовый аппарат нужен обязательно.
Записан
oKSANA
Гость
« Ответ #7 : 06 Март 2009, 11:56:08 »
 

Подскажите,пожалуйста, я уехала из дома,где прописана, год назад,официально зарегистрировалась и платила коммунальные платежки.В доме,где прописана,осталась мама.Может ли она сейчас потребовать вычет коммунальных платежей за меня,если я уже государству выплачивала их.Ей отказывают,мотивируя это тем, что она в свое время не написала какого-то заявления
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100