Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:15:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5535 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анюшистик
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Апрель 2010, 19:26:17 »
 

Вчера купила дочери туфли, в магазине было много народу, и померять как следует не удалось. Дома выяснилось, что обувь широка. Сегодня с кассовым чеком пришла менять на другой размер, но нужного не оказалось. Продавец предложила посмотреть обувь другой фирмы, но и там не было ничего подходящего. Я попросила вернуть деньги, но мне отказали, по той причине, что туфли были уценены, в них отсутсвует фабричный брак и показали на объявление написанное крупными буквами - " возврат и обмен уцененного товара не производится". К слову, ВСЯ обувь в магазине продается с уценкой, и продавец подтвердила, что они торгуют только "уцененкой".Зачем тогда  пишут на ценнике две цены?, что бы потом отговориться? Ссылаются на ст.5 Закона, какого именно не сказали. Я сказала, что буду обращаться в отдел по защите прав потребителей, попросила реквизиты, ничего кроме ИНН (который и так был указан на кассовом чеке) мне узнать не удалось. Оказалось что продавцы даже не знают фактический и юридический адрес магазина. Все, что было у них на руках, это ксерокопия лицензии на торговлю, и свидетельство удостоверяющее, что данный ИП зарегистрирован и получил ИНН. На просьбу записать мне эти данные, последовал ответ, что никто ничего мне не должен. В процессе спора еще один покупатель попытался вернуть обувь с браком, ему было отвечено отказом, потому что " на чеке же написано - уценка без гарантии". Остался очень неприяный осадок. Имею опыт обмена и возврата, но с таким хамством еще встречалась, как быть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Апрель 2010, 20:03:05 »
 

На уцененный продавцом товар распространяют свое действие все те же самые предписания Закона Российской Федерации 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон").
И никакого ущемления прав потребителей в зависимости от того был ли уценен товар или нет указанным Законом не предусмотрено.

При этом, согласно пункту 1 статьи 16 Закона "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".
Тем самым, все те условия, о которых Вы писали выше, и которые были самостоятельно установлены продавцом, никакой юридической силы не имеют в силу их противоречия закону, а, следовательно, недействительности.

Оказалось что продавцы даже не знают фактический и юридический адрес магазина.
Юридический адрес имеется только у юридического лица, но не у индивидуального предпринимателя.
В этой связи, пишите претензию на имя соответствующего предпринимателя либо заведующего (управляющего) соответствующим магазином. Адрес можете указать того магазина (торговой точки), в котором Вы приобретали обувь.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100