Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 03:19:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1347 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaChert
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Апрель 2010, 16:22:09 »
 

Есть ли нормативные акты, где обозначены права человека, выполняющего свои рабочие функции? может ли работник требовать с работодателя четко прописать свои функции, если в должностной инструкции 1 общая фраза, а других нормативных документов нет, где бы описывался функционал? и есть ли какие - нибудь положения о защите работника от клиента???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Апрель 2010, 16:55:28 »
 

Есть ли нормативные акты, где обозначены права человека, выполняющего свои рабочие функции?
Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК). Основные права и обязанности работника прописаны в статье 21 ТК, а права и обязанности работодателя в статье 22 ТК.

может ли работник требовать с работодателя четко прописать свои функции, если в должностной инструкции 1 общая фраза, а других нормативных документов нет
Зачем же тогда с подобным работодателем заключать трудовой договор?
Тем более, что на основании статьи 68 ТК "при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.".

В силу статьи 8 ТК "нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения".
В соответствии со статье 9 ТК "коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.".


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
IrinaChert
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Апрель 2010, 17:32:29 »
 

Солярис, хорошо опишу ситуацию подробней: работодатель - государство, место работы - скорая помощь, особенность работы заключается в том, что приходиться сталкиваться с людьми иногда очень агрессивными, нервными  и просто дураками, встречаются часто наркоманы и алкоголики, конечно есть люди, которым действительно нужна помощь, но и такие случаи бывают. В функционале врача не описаны действия в случае хамства и агрессии, из-за этого почти на каждого работника в течении 1-2 месяцев возникают жалобы, иногда обоснованные, но как правило нет, например человек сам первым начинает оскорблять и вести агрессивную беседу с врачом, фельдшером и водителем, потом опять же пишет жалобу на них. Такие ситуации действительно бывают  и достаточно часто. Так вот взыскания и выговоры устраиваются по усмотрению начальства. Нигде не прописано поведение врача в таких ситуациях, да и вообще не прописано поведение врача в любых ситуациях. В последнее время, особенно за последние пол года, это стало просто невыносимо, работников наказывают даже за те случаи, когда он ничего не мог поделать. Вопрос имеет ли работник право требовать прописать четко, что он обязан делать, а что нет, как должен вести себя в таких ситуациях?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100