Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 13:31:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 926 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
янка13
Гость
« : 06 Апрель 2010, 16:01:24 »
 

Подскажите пожалуста! У меня умер муж. Мне подсказали что нужно обратиться в разные банки что бы узнать есть ли какие действующие счета. Я обратилась и подтвердили 2 банка что есть  счета в каждом банке. Я успела в течении 6 месяцев подать заявление на наследство счетов  к нотариусу, где мне ответили что полагается мне как заявителю с дочерью большая часть, а небольшой процент матери мужа, но она с нами не жила, не живёт и у неё есть новый муж, она ведь в браке и у неё другая семья. Это ведь наша семья и значет деньги должны принадлежать нам, и она даже не подавала заявление нотариусам в течении 6 месяцев. Значит деньги будут висеть в воздухе. Как быть в такой ситуации, прав ли нотариус?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Апрель 2010, 17:09:00 »
 

но она с нами не жила, не живёт и у неё есть новый муж, она ведь в браке и у неё другая семья. Это ведь наша семья и значет деньги должны принадлежать нам
Для того, чтобы получить наследство это не имеет никакого юридического значения.
Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".
В силу пункта 2 статьи статьи 1141 ГК "наследники одной очереди наследуют в равных долях".

и она даже не подавала заявление нотариусам в течении 6 месяцев.
Вы в этом уверены?
Между тем, ничто ей не мешает принять наследство по истечении соответствующего срока.
Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100