Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 21:02:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2337 раз(а)
goodeeh
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 05 Апрель 2010, 22:07:18 »

Не так давно попал в ДТП. Виновником была признана другая сторона.
Одной из  поврежденных деталей является капот.
Три мастера сошлись во мнении, что его лучше заменить, т.к. почти наверняка лакокраска в данном случае будет недолговечной. К тому же машина еще на гарантии и по идее должна ремонтироваться у дилера.
Оценка, произведенная по направлению страховой, прописала рихтовку и покраску без замены капота. Соответственно цена вопроса - новый капот (порядка 8 т.р.).
Теперь  собственно 3 возможных варианта событий.
1. Я спокойно подаю документы в страховую виновника, получаю свои деньги, трачусь на капот и делаю машину. Не хотелось бы...
2. Я подаю документы в страховую, получаю деньги, делаю машину, а потом предъявляю дополнительные претензии через суд на основании счета из сервиса (кое-кто из "опытных" говорит, что предъявить претензии на деталь, за которую уже было страховой заплачено бесперспективно)
3. Я делаю еще одну независимую экспертизу, после чего уже подаю документы в страховую и вероятно дальше по пути №2, т.к. вряд ли они заплатят по бОльшей калькуляции.
Пожалуйста, порекомендуйте, как лучше поступить.
К тому же, правильно я понимаю, что №2 и №3 потребуют оставить машину в неотремонтированном состоянии для потенциальной судебной экспертизы?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Апрель 2010, 08:43:16 »

Правильный вариант - это проведение другой независимой экспертизы, получение от страховой компании неоспариваемой ею суммы, а далее - предъявление требований о доплате страховой суммы из расчета по новому отчету независимой экспертизы (если, конечно же, их сумма на ремонт будет отличаться в большую сторону).
Но при этом в суде необходимо будет доказывать, что этот второй отчет является более достоверным.

кое-кто из "опытных" говорит, что предъявить претензии на деталь, за которую уже было страховой заплачено бесперспективно)
Так или иначе, но страховщик все равно обязан выплатить Вам, как потерпевшему лицу, сумму ущерба, которую он (страховщик) не оспаривает. Это закреплено в пункте 73 Правил обязательного страхования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года № 263.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
goodeeh
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 06 Апрель 2010, 12:05:26 »

Солярис, очевидно доказывать достоверность одной из экспертиз придется. В связи с этим возникает вопрос, возможно в суде пройдут акты из автоцентра. По поводу необходимости еще одной экспертизы сейчас мнения очень разошлись.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 06 Апрель 2010, 17:21:41 »

очевидно доказывать достоверность одной из экспертиз придется
Именно.

Согласно предписаниям статей 12 и 13 Федерального закона от 18.07.2009 N 181-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом...в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

возможно в суде пройдут акты из автоцентра
Смотря, какие акты. Ведь страховая компания выплачивает страховку не на основании актов из автоцентра, а на основании заключения по результатам проведенной экспертизы. При этом такое заключение должно подготавливаться на основании средних цен соответствующего региона.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
bakinos
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Октябрь 2010, 09:30:52 »

Добрый день. Случилась неприятность - въехали в заднюю часть моего автомобиля. Авто - VW Jetta 2001 г.в. (Мексика) насчитали ущерб в СК - вышло на 12400 руб. Хотя по данным Exist - только "родной" бампер стоит 10700 руб (а в СК мне предлагают купить аналог за 2400 да еще и процент износа на него насчитали). Его еще надо красить, устанавливать и т.д. Я уже не говорю о устранении деформации задней панели кузова. Каковы мои дальнейшие действия по взысканию той суммы ущерба, на которую я бы смог качественно отремонтировать свой автомобиль.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 28 Октябрь 2010, 09:45:48 »

в СК - вышло на 12400 руб. Хотя по данным Exist - только "родной" бампер стоит 10700 руб (а в СК мне предлагают купить аналог за 2400 да еще и процент износа на него насчитали).
Естественно, сумма страховки подсчитывается с учетом износа транспортного средства потерпевшего лица. Это абсолютно правомерно.
Вам никто не будет выплачивать страховку за автомобиль 2001 года выпуска, как за новое транспортное средство.

Согласно пункту 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263
"Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
...
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах".

Более того, Решением Верховного Суда РФ от 25.11.2003 N ГКПИ03-1266 абзац 3 подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств признан полностью соответствующим действующему законодательству Российской Федерации.
Как следует из выводов Верховного Суда, которые сформулированы в приведенном выше судебном решении,
"Несостоятелен довод заявителя, полагающего, что оспариваемые положения нормативного правового акта о необходимости учета износа поврежденного имущества потерпевшего противоречат понятию убытков (ст. 15 ГК РФ), под которыми при причинении реального ущерба в виде повреждения или утраты имущества понимаются расходы, понесенные лицом, чье право нарушено, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ, поскольку позволяют потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны".

Единственное на что Вы еще можете рассчитывать, так это на подсчет суммы восстановительного ремонта с учетом утраты товарной стоимости транспортного средства.
В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658 признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу абзац первый подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263 (в редакции Постановления от 18 декабря 2006 года N 775), в части, исключающей из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего величину утраты товарной стоимости.

**
bakinos
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 28 Октябрь 2010, 09:49:57 »

Все вроде бы ясно. Но почему я должен приобретать запчасть заведомо не "родную" а неизвестного производителя, хотя поврежден был именно "родной" бампер. Почему сумму ущерба насчитывают на дешевый бампер. Пусть тогда считают на оригинал!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 28 Октябрь 2010, 10:05:33 »

Но почему я должен приобретать запчасть заведомо не "родную" а неизвестного производителя
Вы ничего не должны. Вам выплачивается страховка, подсчитанная с учетом износа Вашего т/с. Как Вы будете тратить эти денежные средства - решать Вам.

Почему сумму ущерба насчитывают на дешевый бампер. Пусть тогда считают на оригинал!!!
Вы хотите сказать, что в калькуляции по стоимости восстановительного ремонта Вашего т/с, подсчитанной с учетом износа, прямо так и значится какой-то аналог родного бампера?
Если Вы не согласны с самой оценкой (с применяемыми в ней зап. частями и их стоимости), то Вам необходимо будет только через суд доказывать ее недостоверность. А для этого понадобится проведение повторной экспертизы. И еще не факт, что такая экспертиза подсчитает Вам сумму восстановительного ремонта в гораздо большем размере. На оригинальные зап. части все равно будет взята сумма с учетом износа.

**
bakinos
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 28 Октябрь 2010, 10:31:25 »

Согласен, но на 10700 р. сумма даже с учетом износа будет гораздо больше чем на 2400 соответственно и сумма возмещения увеличивается. В калькуляции ущерба прописан бампер не оригинал!!!

VAG    1J5 807 417 BGRU      Бампер задний без парктроников   10 783,70р.  
Аналоги (заменители) для запрошенного артикула
Van Wezel    5892544      Бампер задний   1    2   2 840,14р.
Именно 2840,14 мне и предлагают установить!!! В калькуляции этот номер запчасти.

Комментарий Администратора Друг за другом сообщения размещать не следует.
У Вас имеется 30 минут для правки своего сообщения.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: