Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:56:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4841 раз(а)
Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 01 Апрель 2010, 20:55:45 »

Уважаемые специалисты, помогите разобраться в ситуации.
Предложен для покупки земельный участок с недостроем.

У продавца имеются свидетельства о регистрации прав собственности на ЗУ и дом в стадии строительства, у меня есть ксерокопии этих документов от 2006 года.

Как сомневающаяся я заказала выписки из ЕГРП и на ЗУ и на недострой.
Вот сегодня их привезли. И что я вижу. В выписке на дом написано:
"запрашиваемая информация не может быть предоставлена, поскольку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на этот объект отсутствуют".
Что бы это значило? Свидетельство на дом поддельное?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Апрель 2010, 21:46:26 »

"запрашиваемая информация не может быть предоставлена, поскольку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на этот объект отсутствуют".
Т. е. право собственности на данный зем. участок и недострой ни на кого вообще не зарегистрировано?... 145
Странно... если ранее свидетельство о праве собственности действительно выдавалось, то все равно должна быть запись о том, у кого право. Даже если ЗУ и недострой были проданы или подарены, право на зем. участок не могло у них просто пропасть и ни к кому не перейти.
Следовательно - свидетельство поддельное, если все данные о данном имуществе были Вами правильно указаны при запросе выписки.

А Вы абсолютно правильно сделали, что решили проверить и заказали выписку. Так как даже если бы свидетельство от 2006 года и не было поддельным (действительно выдавалось регистрационной службой), то при продаже этого имущества, старое свидетельство не забирается, остается у бывшего владельца. А достоверную информацию можно получить только в регистрационной службе.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 01 Апрель 2010, 22:05:23 »

Алена, спасибо большое Вам за ответ.
Я уточню, видимо я не достаточно вопрос описАла.

У меня на руках есть от продавца ксерокопии 2х свидетельств о регистрации прав собственности.
одно свидетельство  на ЗУ, второе на жилой дом в стадии строительства.
Оба свидетельства датированы 2006 годом.

Сегодня получила 2 выписки из ЕГРП.

1. Выписка из ЕГРП на ЗУ соответствует полностью Свидетельству о регистрации прав собственности на ЗУ.

2.Проблема с домом. Вторая выписка из ЕГРП на дом не соответствует имеющейся у меня ксерокопии свидетельства  о регистрации именно  на дом

Свидетельство о праве собственности на недострой поддельное? Или как? Как такое может быть?
Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 01 Апрель 2010, 23:01:11 »

свидетельство прав на жилой дом в садии строительства, оно отдельное и от 2006 года!!!,
вот скан:
http://s43.radikal.ru/i099/1004/eb/2b82d1b07c63.jpg

Выписка из ЕГРП на ЗУ соответствует полностью Свидетельству о регистрации прав собственности на ЗУ.

Проблема с домом. Вторая выписка из ЕГРП на дом не соответствует имеющейся у меня ксерокопии свидетельства о регистрации именно на дом

вот скан выписки из ЕГРП на дом:
http://s005.radikal.ru/i211/1004/59/7c5d4f7a50f5.jpg

оба скана можно увеличить щелкнув мышью

Как может быть такое, что свидетельство от 2006 года на недострой есть с условным кадастровым номером, а в выписке такой объект не существует? Свидетельство липовое?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 01 Апрель 2010, 23:30:42 »

Раиса Захаровна, прошу помнить, что в соответствии с Правилами Портала красный цвет в сообщениях могут применять только администрация и модераторы (данное сообщение не следует комментировать).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 02 Апрель 2010, 08:34:34 »

Как может быть такое, что свидетельство от 2006 года на недострой есть с условным кадастровым номером, а в выписке такой объект не существует? Свидетельство липовое?
Раиса Захаровна, я увидела различия в наименовании объекта между Вашей выпиской и свидетельством:
В свидетельстве указано: жилой дом в стадии строительства, общая площадь 120,40 кв.м., инв. № 173:055-17703, лит.А, №1
А в выписке в содержании запроса: жилой дом, условынй № 50-50-...

Могу предположить, что из-за этого в выписке указано, что прав на данный объект не зарегистрировано, т.к. объект указан неверно.
Может, Вам еще раз обратиться с запросом в ФРС и уточнить наименование: жилой дом, инв. № 173:055-17703, лит.А, №1?
Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 02 Апрель 2010, 11:44:08 »

Раиса Захаровна, я увидела различия в наименовании объекта между Вашей выпиской и свидетельством:
В свидетельстве указано: жилой дом в стадии строительства, общая площадь 120,40 кв.м., инв. № 173:055-17703, лит.А, №1
А в выписке в содержании запроса: жилой дом, условынй № 50-50-...

Могу предположить, что из-за этого в выписке указано, что прав на данный объект не зарегистрировано, т.к. объект указан неверно.
Может, Вам еще раз обратиться с запросом в ФРС и уточнить наименование: жилой дом, инв. № 173:055-17703, лит.А, №1?

Алена, еще раз спасибо за  ответ.
Дело в том, что указанный в свидетельстве кадастровый (условный)  номер " 50-50-..."  соответствует полностью условному номеру указанному в выписке.
Если объекту  присвоен условный номер, то  разве он не должен быть зарегистрирован в ЕГРП именно по этому номеру?  Или я чего-то не понимаю?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 02 Апрель 2010, 12:02:17 »

В свидетельстве ничего про условный номер не сказано. Каким документом присвоен условный номер объекту? Лучше бы Вам показать в ФРС копию данного свидетельства и сказать, что Вы хотите получить выпоиску по объекту, указанному в этом свидетельстве. Так будет наверняка.
Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 02 Апрель 2010, 12:08:39 »

В свидетельстве ничего про условный номер не сказано. Каким документом присвоен условный номер объекту? Лучше бы Вам показать в ФРС копию данного свидетельства и сказать, что Вы хотите получить выпоиску по объекту, указанному в этом свидетельстве. Так будет наверняка.

Я просто в свидетельстве синим закрасила кадастровый (условный) номер
Вот тут видно:

Если объекту присвоен условный номер, то разве он не должен быть зарегистрирован в ЕГРП именно по этому номеру и как недострой? Свидетельство же о регистрации прав собственности. Он в ЕГРП не должен фигурировать как недострой? Или я чего-то не понимаю?(простите за бестолковость)

ЗЫ я перелопатила сегодня ночью кучу ресурсов по этому вопросу, недострои регистрируют как объект недвижимости, а если это так, то естественно возникает вопрос, почему в ЕГРП об этой регистрации не знают в данном конкретном случае? Усё... окончательно запуталась...
Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 02 Апрель 2010, 12:10:45 »

В ФРС носили копии свидетельств и на участок и на дом.:(
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 02 Апрель 2010, 12:22:41 »

В таком случае, если нет никакой ошибки в запрошенной вами информации по объекту... я не могу другого вывода сделать, кроме как того, что свидетельство о гос. регистрации права собвтенности на жилой дом в стадии строительства является поддельным.

Может, у других участников формума иное мнение на этот счет?...

Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 02 Апрель 2010, 12:41:29 »

сорри, дубль сообщения получился
Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 02 Апрель 2010, 12:42:14 »

В таком случае, если нет никакой ошибки в запрошенной вами информации по объекту... я не могу другого вывода сделать, кроме как того, что свидетельство о гос. регистрации права собвтенности на жилой дом в стадии строительства является поддельным.

Может, у других участников формума иное мнение на этот счет?...

Спасибо Вам за мнение.
Алена... Вы не первый юрист, кто высказал такое же мнение...:(

ЗЫ кстати и адрес объекта с этим кадастровым номером в свидетельстве и в выписке один и тот же, только в свидетельстве по данному адресу объект права - жилой дом в стадии строительства, а в выписке из ЕГРП нет такого объекта в природе... нда... вот уж пироги...век живи, век учись..
Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 03 Апрель 2010, 17:04:14 »

Господа, а правда-то оказывается не тонет, продавец сегодня заявил мужу, что удалил недострой из базы ЕГРП 26 марта, поэтому в выписке и нет такого объекта. И показал об этом бумажку. Как бумажка называется не знаю, ибо её видел муж, а не я...
Как думаете, с какой целью такие вещи проделывют?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 03 Апрель 2010, 21:20:38 »

Господа, а правда-то оказывается не тонет, продавец сегодня заявил мужу, что удалил недострой из базы ЕГРП 26 марта, поэтому в выписке и нет такого объекта. И показал об этом бумажку. Как бумажка называется не знаю, ибо её видел муж, а не я...
Как думаете, с какой целью такие вещи проделывют?

Раиса Захаровна, значит, свидетельство было не поддельное, а просто регистрация права собственности на данный недострой являлась не последним действием по данному объекту: впоследствии было его исключение из ЕГРП. Могу предположить, что это было сделано с целью не платить налоги. Хотя... 3 года с 2006 года уже прошло и уплачивать налог при продаже имущества уже не требуется.
Возможно, при продаже не только земли, но и этого недостроя как объекта недвижимости для гос. регистрации права собственности требуются иные документы, которые продавцу предоставить затруднительно в силу каких-либо причин, а уже после приобретения земли, новый покупатель стал бы сам заниматься оформление данного объекта и его регистрацией...
Но это только мои предположения...

Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 03 Апрель 2010, 22:26:28 »

Спасибо, Алена.
В любом случае теперь буду искать выписку из кадастра, мало ли что. Продавцам лучше уж сразу все действия свои проговаривать покупателям, а то получается продает с недостроем по одной цене, потом недострой выводит... какие еще сюрпризы ждать непонятно и где копнуть еще чтоб уж наверняка?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 04 Апрель 2010, 08:16:19 »

какие еще сюрпризы ждать непонятно и где копнуть еще чтоб уж наверняка?
Узнайте, какие документы необходимы для оформления этого здания, какая разрешительная документация... Возможно... здание построено не в соответствии с нормами и правилами и поэтому загвоздка у продавца в разрешительно-технической документации (по пожарной безопасности, электрике)...

Честно говоря, я никогда не занималась оформлением жилых часных домов, но по коммерческой недвижимости необходимо кучу разрешительной документации, возможно, что и по частным тоже.

Раиса Захаровна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 04 Апрель 2010, 13:42:15 »

Спасибо, Алена, теперь все проверять буду.
Нату
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 15 Декабрь 2010, 08:00:14 »

Здравствуйте! возможно, уже поздно, но все ж отпишусь.
Чтобы зарегистрировать индивидуальный жилой дом, сейчас достаточно (С 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон №93-ФЗ), который регламентировал порядок государственной регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимого имущества. В связи с чем Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) дополнен статьей 25.3 "Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества")
предоставить  декларацию на объект недвижимого имущества, заполненную вами (форму декларации можно найти в инете,но лучше в ФРС и взять бланки (на 1 объект - 2 бланка)..потом необходимо оплатить госпошлину (15 тысяч за объект), сдать документы туда же (никаких технических документов не требуется, нужно ток Свидетельство на ЗУ), подождать месяц и получить собственно говоря Свидетельство на дом.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: