Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:12:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1449 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NSSystem
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Март 2010, 19:59:10 »
 

Добрый вечер, уважаемые юристы !

Заказчик требует возврата части авансового платежа и отказывается подписывать акт приемки выполненных работ. Работы выполнены на сумму акта, материалы израсходованы согласно сметы, оплата рабочим произведена, никакой прибыли фактически не получено. На момент разногласий Заказчик признал этот факт, принял документы на подписание (согласно акта приемки сданных документов) и попросил отсрочить время подписания до завершения всех работ.
По завершении работ Заказчик не проявил никакого интереса к данному вопросу. Спустя восемь месяцев предъявил претензию. В настоящий момент компания Подрядчик не занимается никакой деятельностью. Все сотрудники уволены, второй учредитель из-за кризиса сбежал за границу.

Вопрос в следующем: Каковы мои действия в данной ситуации.

Заранее благодарен за исчерпывающий ответ.
Записан
Алена юрист
Юрист-знаток
*

Репутация: 100
Offline Offline

Сообщений: 237

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Апрель 2010, 08:50:43 »
 

У Вас с заказчиком был заключен договор?
Если да, то в нем должен быть прописан порядок приемки работ. Если не заключен или не прописан порядок приемки работ, то в соответствии со ст. 720 ГК РФ он следующий:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Если у Вас был строительный подряд, то порядок приемки в соответствии со ст. 753 ГК РФ:

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

У Вас должно быть письменное подтверждение того, что Вы уведомляли Заказчика о готовности к сдаче работ. Если это есть и он не принял работы, Вы можете в соответствии с данной нормой закона подписать односторонний акт.
Если Вы письменно заказчика не уведомляли о готовности к сдаче работ, а только устно, то Вам необходимы показания свидетелей для подтверждения того, что эти работы действительно выполняла Ваша организация и в установленный срок и что Вы уведомляли об этом заказчика устно. Односторонний акт тоже должен быть Вами подписан. Еще Вам лучше сделать фотографии выполненных Вами работ.
И Вам нужно предъявлять встречный иск о взыскании суммы долга за выполненные работы (и процентов можно еще) в рамках поданного уже Вашим Заказчиком иска.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
NSSystem
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Апрель 2010, 11:53:51 »
 

Добрый день.

Да, был заключен договор подряда.

Вопрос №1: Реестр сданных документов с подписью принявшего лица будет считаться как письменное подтверждение ?

Фотографии работ сделать не удалось так как разногласия с Заказчиком произошли в середине выполнения работ.

Предъявлять встречный иск о взыскании суммы долга за выполненные работы не имеет смысла, так как Заказчик нам ничего не должен.

Вопрос №2:Что нужно предпринять что бы он от нас просто Отстал и имеет ли он основания подавать на нас в суд?
Записан
Алена юрист
Юрист-знаток
*

Репутация: 100
Offline Offline

Сообщений: 237

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Апрель 2010, 12:34:40 »
 

Вопрос №1: Реестр сданных документов с подписью принявшего лица будет считаться как письменное подтверждение ?

Кому сданных и каких документов?
Если имеется ввиду акты выполненных работ представителю заказчика, то да, это подтверждает факт передачи документов, но есть ли там письмо о готовности к сдаче работ? И было ли уполномочено Заказчиком то лицо, которое приняло данные документы, на приемку данных документов и передачу их заказчику? (Либо должна быть доверенность, либо в суде будете доказывать, что он действовал не в своих интересах, а в интересах организации).

Предъявлять встречный иск о взыскании суммы долга за выполненные работы не имеет смысла, так как Заказчик нам ничего не должен.
Ну... если нет долга - не предъявляйте.

имеет ли он основания подавать на нас в суд?
В соответствии с ч.1 ст. 4 АПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ.


Что нужно предпринять что бы он от нас просто Отстал

Напишите ему ответ на претензию, в котором укажите, что работы по договору № ___ дата______ были выполнены дата _________. В подтверждение факта выполнения работ и с целью подписания акта выполненных работ были переданы следующие документы по реестру: _____.
Данный реестр был подписан ФИО такого-то числа.
В соответствии с условиями договора Вы обязаны подписать акт в течение _______, акт Вами подписан не был, поэтому мы подписали односторонний акт о приемке вып. Работ.
В связи с этим задолженность перед Вашей организацией отсутствует.

Что-то в этом роде в зависимости от условий Вашего договора и конкретных фактов.

Если же эта организация обратится в суд, то Вы должны будете доказывать факт выполнения работ.
Согласно ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

P.S.: А вообще, приятно было бы за свои ответы получать слова благодарности, все-таки, личное время на это тратишь и пытаешься помочь человеку безвозмездно….

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
NSSystem
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 01 Апрель 2010, 15:44:32 »
 

Большое Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100