Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:13:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1267 раз(а)
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« : 27 Март 2010, 11:38:25 »

Уважаемые коллеги, подскажите алгоритм действий.
Ситуация в принципе простая, но практики у меня нет (в первый раз взялся за страхование).
Было ДТП пострадавшая сторона обратилась к независимым оценщикам. Те провели оценку определили размер ущерба в 50 000 рублей.
Пострадавшая сторона направила эту оценку в страховую компанию виновной стороны, та в свою очередь провела свою оценку (по имеющемся в представленном независимыми оценщиками отчёте фотографиям) и определили, что: «в представленном отчёте (независимых оценщиков) завышена цена нормо-часа выполнения работ). Страховая компания не представила заключение своих оценщиков, но выплатила только 22 000 рублей.
Мы думаем, что независимые оценщики тоже не дураки, по факту стоимость ремонтных работ оказалась даже выше чем указана в первоначальной оценке.
Я сейчас начинаю готовить иск к Страховой компании.
Кто имеет практику скиньте если есть иски по схожим ситуациям и если так же есть решения.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Март 2010, 12:59:24 »

(по имеющемся в представленном независимыми оценщиками отчёте фотографиям)
Я полагаю, что страховщик не по фотографиям производил свою оценку, а, в первую очередь, на основании своего акта осмотра пострадавшего автомобиля.

При этом я не совсем понял последовательность действий потерпевшего. Согласуются ли его действия с предписаниями статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"? В частности, с пунктом 4 указанной статьи?

Что же касается разных оценок поврежденного имущества, то их "конкуренция" регулируется в соответствии со статьями 12 и 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Март 2010, 15:09:41 »

Солрис Спс большое за внимание к вопросу.
Однако ссыки на закон мне не о чём не говорят (временно лишён юр. базы) smile1 Если можете киньте ссылку на данные законы в базе сайта, плиз. А ото как искать я так и не разобрался.
Я полагаю, что страховщик не по фотографиям производил свою оценку, а, в первую очередь, на основании своего акта осмотра пострадавшего автомобиля.
В том то и дело, что представитель страховщика на место не выезал и соответственно осмтр не проводил.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Март 2010, 18:12:49 »

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности...": http://www.consultant.ru/popular/osago/
 Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95700

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 30 Март 2010, 12:03:04 »

В том то и дело, что представитель страховщика на место не выезал и соответственно осмтр не проводил.
Почему не выезжал? Да и вообще-то потерпевшее лицо обязано было предоставить имущество (автомобиль) для его осмотра.

**
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 30 Март 2010, 14:12:34 »

Ст. 12 Закона об ОСАГО
п. 11 3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Мой доверитель имущество не скрывал, а страховщик не явлился для осмотра, это думаю вина страховщика, т.к. думаю представить не значит доставить имущество страховщику.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 30 Март 2010, 15:49:43 »

Мой доверитель имущество не скрывал, а страховщик не явлился для осмотра, это думаю вина страховщика, т.к. думаю представить не значит доставить имущество страховщику.
Ну, это, конечно же, весьма интересная трактовка нормы лишь исключительно в пользу потерпевшего лица.
Между тем, руководствуясь Вашей же логикой, можно точно также констатировать, что со всей очевидностью в указанной норме не содержится обязанности страховщика прибыть именно в то место, где и находится имущество потерпевшего лица.
Норма лишь обязывает страховщика организовать осмотр и проведение экспертизы. Машина разве не на ходу была, что страховщик обязан был приезжать к тому месту, куда укажет ему потерпевшее лицо?

Кто вообще в получении страховки заинтересован должен быть?!
Из Вашего первого сообщения следует, что потерпевший изначально сразу же обратился в независимую экспертизу, минуя предоставление имущества для его осмотра страховщиком. Я лично именно так это понял, поскольку Вы не написали о том, что потерпевший обращался с соответствующим заявлением о выплате к страховщику.

Между тем, читаем предписания пункта 45 Правил обязательного страхования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года № 263, которые гласят, что
"При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.
В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки)".

Таким образом, из приведенной нормы права следует, что только в случае, когда поврежденный автомобиль не может быть предоставлен потерпевшим по месту нахождения страховщика (в согласованное с ним время) вследствие полученных им повреждений, только в таком случае осмотр проводится по месту нахождения данного имущества.

Обращаю внимание, что указанные выше Правила изданы в рамках предписаний статьи 5 Закона.

**
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 31 Март 2010, 02:57:47 »

Проблема в том, что потерпевший проживает в 140 км. от страховщика.
Вопрос как доставить повреждённую машину и за чей счёт?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 01 Апрель 2010, 08:15:46 »

Иквроде бы составил, только с требованиями определиться не могу.
Просить признать нашу экспертизу надлежащей и взыскать разницу между экспертизами?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 01 Апрель 2010, 09:40:29 »

Интересно, почему на мои вопросы ответы поступают на 1 тему из 10?:(
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 01 Апрель 2010, 12:28:06 »

Просить признать нашу экспертизу надлежащей и взыскать разницу между экспертизами?
Не просить признать, а доказывать, приводя соответствующие доводы, что Ваша экспертиза является более достоверной и отражает раальный ущерб потерпевшего лица.

Интересно, почему на мои вопросы ответы поступают на 1 тему из 10?:(
Во-первых, это абсолютно ни так. На какую из Ваших тем Вам якобы не ответили?!
Во-вторых, а мои ответы хотя бы в этой же теме Вы в расчет не берете лишь постольку, поскольку я придерживаюсь иной точки зрения?

**
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 01 Апрель 2010, 12:36:44 »

Солярис. Вы не правильно поняли. Я готов извинится. 111
Но реально много тем осталось без ответов.
Ну не такие же у меня вопросы ужасно трудные?
Просто действиельно когда начинаешь новое направление деятельности сложновато сразу переключаться (меня знакомый попросил помочь и отказывать было неудобно) сейчас пытаюсь что то придумать.
Если требования так изложить нормально будет?

1.   Признать надлежащим заключение (отчёт) ООО «ЭКЦ» №2385-09 «По оценке рыночной стоимости суммы ущерба, затрат на проведение восстановительного ремонта транспортного средства» от 08.09.2009 года.
2.   Взыскать с ответчика ООО Страховая компания  «ИнноГарант» в пользу Карасёва Александра Владимировича 33 010.92 рублей страхового возмещения.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 02 Апрель 2010, 10:48:36 »

Kera, после слова "надлежащим" полагаю необходимо вставить фразу "и достоверным".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 05 Апрель 2010, 17:18:49 »

СПС БОЛЬШОЕ 1
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать