Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 19:32:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1363 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Avatar
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Март 2010, 09:13:46 »
 

На нашем предприятии сложилась такая ситуация. Один из рабочих (слесарь-ремонтник) дважды отказался от выполнения работы, или так сказать отдельных трудовых заданий. Директор решил отправить его а административный отпуск без содержания. Имеет ли право работодатель в этой ситуации отправить этого работника в административный отпуск?
Я сам разговаривал с этим слесарем. Он утверждает что ему приказали выполнить работы, которые к его трудовым обязанностям никакого отношения не имеют. Однако директор говорит что администрация имеет право временно перевести  работника на другую работу когда возникает производственная необходимость. Так ли это? Помогите пожалуйста разобраться.
P.S. Дополнение. Решается вопрос об увольнении этого работника по статье.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25868

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Март 2010, 09:48:04 »
 

Директор решил отправить его а административный отпуск без содержания. Имеет ли право работодатель в этой ситуации отправить этого работника в административный отпуск?
Смотрите по этому поводу Трудовой кодекс. В частности, статьи 74, 192 и 193 ТК.

Однако директор говорит что администрация имеет право временно перевести  работника на другую работу когда возникает производственная необходимость. Так ли это? Помогите пожалуйста разобраться.
Ознакомьтесь со статьей 72.2 ТК.


197 Напоминаю, что размещать дубликаты тем в разных разделах форума запрещено Правилами Портала.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100