Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:58:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 745 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lilianna
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Март 2010, 09:11:09 »
 

Помогите в такой ситуации....В 2 комнатной квартире проживают и прописаны 4 человека(бывший супруг, бывшая его супруга и двое их совершеннолетних дочерей). Супруги развелись 4 года назад, квартира была приватизирована уже после развода(в прошлом году) на бывшую супругу(все написали отказ в её пользу). Ни у кого нет иного жилья. Бывшая супруга хочет продать квартиру и поделить сумму от продажи на 4(т.е. оп 1/4 на человека). Однако бывший супруг не согласен и хочет половину суммы в противном случае сказал, что не будет выписываться и устроит нам невыносимую жизнь. Можно ли его выписать через суд?  (ни у кого нет иного жилья). И как долго длятся такие судебные дела?
Записан
Алена юрист
Юрист-знаток
*

Репутация: 100
Offline Offline

Сообщений: 237

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Март 2010, 10:16:13 »
 

В 2 комнатной квартире проживают и прописаны 4 человека(бывший супруг, бывшая его супруга и двое их совершеннолетних дочерей). Супруги развелись 4 года назад, квартира была приватизирована уже после развода(в прошлом году) на бывшую супругу(все написали отказ в её пользу). Ни у кого нет иного жилья. Бывшая супруга хочет продать квартиру и поделить сумму от продажи на 4(т.е. оп 1/4 на человека). Однако бывший супруг не согласен и хочет половину суммы в противном случае сказал, что не будет выписываться и устроит нам невыносимую жизнь.
В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

На момент государственной регистрации, как следует из Ваших слов, супруги уже в браке не состояли, а в соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество, приобретенное вне брака, является собственностью лица, которое его приобрело. Следовательно, единственный собственник квартиры – бывшая супруга.

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Пункт 1 ст. 31 ЖК РФ устанавливает:
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, бывший супруг не имеет права пользования данным имуществом (если по решению суда это не установлено) и, тем более, права распоряжения им.

Можно ли его выписать через суд?  (ни у кого нет иного жилья).
Можно. Статья 35 ЖК РФ: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


И как долго длятся такие судебные дела?
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматривает мировой судья в порядке суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 154 ГПКР РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Записан
ANYA
Гость
« Ответ #2 : 27 Март 2010, 20:37:58 »
 

С июня 2009 снимаю в общежитии комнату(до июня жила в квартире свекрови).
Развелась с мужем в августе 2009,бывший муж алименты не платит.
Прописана вместе с детьми(16 и 7 лет) у бывшей свекрови,с июня 2009 не плачу ком.услуги за квартиру.
Она хочет выписать всех (меня,бывшего мужа,детей) и продать квартиру,собственником жилья является она.
Прописываться не куда.
Свекровь подала в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением. Могут ли выписать детей?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Март 2010, 20:55:35 »
 

Прописываться не куда.
А почему Вы не можете зарегистрироваться по месту жительства в общежитии?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ANYA
Гость
« Ответ #4 : 28 Март 2010, 11:05:40 »
 

комната в общежитии принадлежит не мне,хозяйка комнаты на прописку не согласна.Договора на съем жилья нет, все по устной договоренности.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100