Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 09:09:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7155 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бора
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Март 2010, 15:24:38 »
 

Помогите, пожалуйста. Наша компания подала иск в Арбитражный суд о взыскании с филиала иностранной компании суммы задолженности по агентскому договору. Оказание услуг происходило в Российской Федерации. Суд считает, что филиал не является надлежащим ответчиком, что он не является самостоятельным юридическим лицом и не может быть привлечен к ответственности. Судья отложило рассмотрения дела, и попросила нас обосновать на каком основании она может взыскать с филиала. Подскажите, как нам быть и на какие статьи ссылаться. Может, стоит в соответствии ст. 47ГПК поменять ответчика на головную организацию или есть смысл побороться за ответчика в лице филиала? embarrassed
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Март 2010, 16:04:59 »
 

А причем здесь статьи ГПК, если речь идет об арбитражном судопроизводстве?! Скорее всего, имелась ввиду статьи 47 АПК.

Суд считает, что филиал не является надлежащим ответчиком, что он не является самостоятельным юридическим лицом и не может быть привлечен к ответственности.
Суд совершенно прав, учитывая предписания пункта 1 статьи 47 и статьи 55 ГК. Филиал не может быть ответчиком в суде, ответчиком может являться только юридическое лицо.
Другое дело - предъявление иска по месту нахождения филиала, но не указания его в качестве ответчика.
Согласно части 5 статьи 36 АПК "иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Бора
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Март 2010, 16:12:25 »
 

Огромное Вам спасибо! Да 47 АПК, извените. Никогда не сталкивалась с иностранными компаниями.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100