Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:39:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 31986 раз(а)
sergiy2
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Март 2010, 13:48:49 »

Помогите поступить процессуально правильно. Подал иск 5.03.10г.о расслужебливании жилья и заключении социального найма. Жена по исковому заявлению также выступает истцом. Через день после подачи иска вынужден был уехать на работу (по вахте) на месяц. По телефону из разговора с судьей узнал, что на 25.03.10 назначено собеседование. Обязательно ли мне присутствовать на собеседовании? Если на собеседовании будет назначена дата судебного заседания и я в силу того что нахожусь на работе не смогу на нем присутствовать, как правильно оформить чтобы жена была моим представителем? Надо ли делать доверенность ? Если надо, то должна она быть заверена и кем, или достаточно моей подписи? Или достаточно моего заявления с просьбой рассмотреть дело без меня? Как его правильно написать и когда и кому оно должно быть вручено? В ГПК конкретно не обьясняется, а адвоката у меня нет в силу материальных причин. Заранее благодарен.
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Март 2010, 14:37:36 »

Обязательно ли мне присутствовать на собеседовании?
Ваше присутствие на собеседовании не обязательно. На собеседовании дело не будет рассматриваться по существу. Собеседование имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу.
Е если Ваша жена также является истцом, то может также разъяснить спорные моменты.

Если на собеседовании будет назначена дата судебного заседания и я в силу того что нахожусь на работе не смогу на нем присутствовать, как правильно оформить чтобы жена была моим представителем?
Если Вы хотите, чтобы Ваша жена представляла не только свои интересы как истец, но и Ваши, как представитель, то доверенность необходима.

Если надо, то должна она быть заверена и кем, или достаточно моей подписи?
В соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Или достаточно моего заявления с просьбой рассмотреть дело без меня? Как его правильно написать и когда и кому оно должно быть вручено?
Но заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, даже если Ваша жена будет Вашим представителем, необходимо написать.
Его нужно составить в письменной форме с указанием суда, судьи, № дела, истца (истцов), ответчика. В заявлении должна быть указан причина невозможности Вашего присутствия на суде, ссылка на ст. 35 и п. 5 ст. 167 ГПК РФ с просьбой рассмотреть дело № ______ по существу, в котором Вы участвуете как истец в Ваше отсутствие, и выслать Вам копию решения суда.
Вручено оно может быть Вашей женой на судебном заседании, до судебного заседания в канцелярию суда, или на собеседовании (как Вам удобно).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
sergiy2
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Март 2010, 07:09:06 »

Алена, большое спасибо за ответ!
sergiy2
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 14 Март 2010, 07:24:24 »

Если можно, еще пара вопросов. Могу ли я подать от своего имени ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с моим отсутствием в связи с работой или это должен сделать мой представитель? Является ли нахождение на работе в другом городе причиной для такого ходатайства? Достаточно будет приложить справку с места работы что я нахожусь там то и там то? Если судья его отклонит, когда это должно быть сделано и каким образом? Как я должен быть об этом извещен?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 14 Март 2010, 08:46:08 »

Могу ли я подать от своего имени ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с моим отсутствием в связи с работой или это должен сделать мой представитель?

Вы можете подать ходатайство о переносе (отложении) дела. Статья 35 ГПК РФ устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле: "Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."

Это можно сделать лично, либо через своего представителя. Статья 48 ГПК РФ устанавливет: "граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя."

Является ли нахождение на работе в другом городе причиной для такого ходатайства?
Статья 167 ГПК РФ устанавливает последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей:
«1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.»

Согласно Ст. 169 ГПК РФ:
«1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

Достаточно будет приложить справку с места работы что я нахожусь там то и там то?
Рекомендую кроме справки с места работы приложить еще копию приказа о направлении Вас в командировку и копию командировочного удостоверения (если есть возможность). Вопрос о признании уважительной причины Вашего отсутствия в связи с нахождением в командировке - на усмотрение суда. Вообщем-то, суд должен признать эту причину уважительной и отложить, но это зависит еще и от личности судьи.
В ходатайстве необходимо написать, что Ваше материальное положение не позволяет Вам иметь представителя по делу, и Вы просите отложить рассмотрение дела и не рассматривать дело в Ваше отсутствие, т.к. это может серьезно нарушить Ваши интересы как стороны по данному делу. Еще нужно указать срок, после которого Вы сможете присутствовать на заседании.
Вы можете написать и подписать ходатайство об отложении дела и отнести его до судебного заседания в суд (на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии) или отправить по почте.

Если судья его отклонит, когда это должно быть сделано и каким образом? Как я должен быть об этом извещен?
Статья 166 ГПК РФ предусматривает порядок разрешения судом ходатайств лиц, участвующих в деле:
"Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле."
Если судья по Вашему ходатайству отложит рассмотрение дела, то вызовет Вас повесткой на следующее судебное заседание. Если не отложит, то в решении суда это будет указано.

sergiy2
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 15 Март 2010, 05:49:59 »

Алена, большое спасибо за обстоятельный ответ. Если ходатайство о переносе будет подано женой непосредственно на судебном заседании, и будет отклонено судьей, то может жена сразу подать мое заявление о рассмотрении в мое отсутствие? Опасаюсь что судья может оставить иск без рассмотрения изза моей второй неявки. Наверно наивные вопросы--у нас мало судебного опыта , а эти тонкости нигде не описываются
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 15 Март 2010, 09:59:43 »

Если ходатайство о переносе будет подано женой непосредственно на судебном заседании, и будет отклонено судьей, то может жена сразу подать мое заявление о рассмотрении в мое отсутствие? Опасаюсь что судья может оставить иск без рассмотрения изза моей второй неявки.

В ст. 222 ГПК РФ приведены основания для оставления заявления без рассмотрения:
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Так как Ваша жена также является Истцом, и она явится в судебное заседание, то суд не может оставить иск без рассмотрения, кроме того, Ваша жена, как Истец, также имеет процессуальные права и обязанности и может возражать против оставления заявления без рассмотрения.

Кроме того, в п. 3 223 ГПК РФ указано, что «суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.»

Но, чтобы подстраховаться от непредсказуемого поведения судьи можно на всякий случай Вашей жене иметь при себе Ваше заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (если потребуется – она его предъявит)

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: