Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 00:49:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2304 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natasha2009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Март 2010, 13:34:46 »
 

Здравствуйте, помогите разобраться с договором.
Арендатор взял в аренду земельный участок 3.72 га на 25 лет за общую сумму 40 тыс.рублей(за все годы) Участок на 2010 год оценивается в 4.5 милионов рублей.
Договор заключил на тот момент с несовершеннолетней собственницей земельного участка ( собственник 17 лет) без подписей опекуна. Заключён только предварительный договор, основной нет. Но указано, что если нет основного договора, то в пункте указанно, что собственник обязан уплатить арендатору двойную сумму задатка( 40*2=80 тыс.рублей).
Прошло уже 5 лет со дня подписания договора.
Односторонний отказ от договора аренды не допускается. Как вернуть земельный участок собственнику.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Март 2010, 13:47:17 »
 

Договор заключил на тот момент с несовершеннолетней собственницей земельного участка ( собственник 17 лет) без подписей опекуна. Заключён только предварительный договор, основной нет. Но указано, что если нет основного договора, то в пункте указанно, что собственник обязан уплатить арендатору двойную сумму задатка( 40*2=80 тыс.рублей).
Прошло уже 5 лет со дня подписания договора.
Односторонний отказ от договора аренды не допускается. Как вернуть земельный участок собственнику.
Подобный договор является оспоримым, а сделка может быть признана недействительной.
Согласно пункту 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем".

На основании статьи 175 ГК
"1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными".

При этом, согласно статье 181 ГК
"1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Natasha2009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Март 2010, 13:59:31 »
 

Мне юристы отвечали, что нужно было расторгать сделку не позднее 2 лет со дня её оформления.  Это так?
Так как я собственник этой земли и мне сейчас 22 года, я сама могу обратиться в суд, чтоб признали сделку недействительной? Или опекун должен обратится в суд?
Записан
Natasha2009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Март 2010, 14:49:39 »
 

Так что уже ничего нельзя сделать? Только теперь ждать 20 лет пока закончится договор?
Можно ли вообще заключать сделки на такой большой срок( 25 лет)?
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Март 2010, 12:34:57 »
 

У Вас был предварительный договор или нет?

Ещё можно попробовать по ст. 178, 179 ГК РФ отменить. Смотря по ситуации.

Есть ещё статья о существенном изменении обстоятельств, в общем ситуацию нужно нормально знать.
Что бы ответить
Записан
Natasha2009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 13 Март 2010, 17:21:10 »
 

Да предварительный договор есть.
ГК сейчас возьму прочитаю про ст.178-179.
Спасибо за ответ.
Там ещё такая ситуация, что они могут пользоваться всеми оригиналоми документов на землю. Сейчас арендатор переделал документы и площадь земли стала меньше (была 4.72 га, а теперь 3.5 га)
И у меня сейчас только из документов право на наследование землёй и договор забрала у мамы который был заключён с арендатором.
А свидетельства о регистрации права (оригинал оформлен был на мою фамилию) мама отдала арендатору и у неё нет копии. А арендатор переделал это свидетельство, где площадь теперь меньше.
А сейчас я поменяла фамилию и мне нужно переоформить договор. И я незнаю что делать. (к юристу обращусь но позже в апреле, но этот вопрос очень актуален для меня сейчас)
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 17 Март 2010, 17:43:11 »
 

Что значит переделал документы?
Записан
Natasha2009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 19 Март 2010, 12:23:07 »
 

ему отдали оригинал свидетельства о госуд.регист. права на землю, а он отдал через месяц новое свидетельство о рег. права с изменёной площадью земли( в меньшую сторону)
Можно ли получить теперь преведущее свидетельство о регист. права которое ещё получалось при оформление права на наследство?
Короче родители сдали в аренду землю на 25 лет, я подписала этот договор будучи несовершеннолетней. Теперь осталась без земли которая должна принадлежать мне по наследству ( после гибели отца). И в договоре заключёном с арендодателем прописаны пункты, что доровор практически нельзя расторгнуть. И у меня из документов только свидетельство о праве на наследство по закону(оригинал) и догоров с арендатором на 25 лет и изменёное свидетельство о государственной регистрации права. А оригинал преведущёго свидетельства  был отдан арендатору.
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 22 Март 2010, 15:05:11 »
 

Да вопрос у Вас не простой.
И по моему подпадает не под ГК а под УК по крайней мере с вопросом об изменении площади зам.у частка.
Копии старого свидетельства не осталось?
Или может когда в наследство вступали были какие нибудь документы?
Записан
Natasha2009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 22 Март 2010, 15:25:33 »
 

Копии старого свидетельства нет
Только старый документ на право по наследству, что мне земля переходит, когда отец умер. (оригинал)
Во вторник к юристу (24 марта) записались. Так что потом напишу, что будем делать с этими документами. Я всё равно фамилию поменяла после замужества и мне нужно документы всё равно менять и перезаключать договор.  Вот и решим как поступить.
Я ГК прочла, так как у нас договор основной не заключён, а только предварительный, то сделка считается не действительной. 
Ну есть ещё одна проблема арендатов француз и они выпускают продукцию очень известную всем нам. Которая на рынке занимает не последнее место. И могут заплатить судье.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100