Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:50:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2460 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« : 21 Июнь 2008, 12:44:01 »
 

Может ли один субъект РФ иметь земельный участок на праве собственности, который расположен на территории другого субъекта РФ?

мое мнение, что - нет.. и связываю я это с Конституцией РФ (границы между субъектами - ст. 67)..

может есть ещё что-нибудь? или иное мнение?
Если не трудно, поделитесь своими соображениями.
Спасибки!
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Июнь 2008, 13:51:03 »
 

Продолжим дискуссию, начатую в аське?  889
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 21 Июнь 2008, 15:04:52 »
 

конечно  1
слушаю твои доводы  860
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Batan
Гость
« Ответ #3 : 21 Июнь 2008, 23:31:59 »
 

Присоединяюсь к стае 1
Уверен, что где-нить в России возможно и существует такой прецедент, но несмотря на отсутствие прямого законодательного запрета, исходя из духа законодательства такого быть не должно.

Наиболее ярким примером является постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 указано: "Субъектами права федеральной, государственной и муниципальной собственности являются Российская Федерация, соответствующие субъекты Российской Федерации, муниципальные образования на переданное в их собственность имущество в порядке, установленном Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1"

Более того, имеется  письмо УМНС по г.Москве от 17 декабря 2001 г. N 25-08/57739 об определении к какому субъекту РФ Москве или Московской области относится объект недвижимости, также демонстрирует зависимость принадлежности объекта недвижимости от территориального положения в пределах того или иного субъекта РФ и не допускает возможности нахождения объекта находящгося в собственности одного Субъекта РФ  на территории другого Субъекта РФ.

Более того, по моему мнению даже если субъекты РФ договорятся о существовании такого прецедента, это будет не вполне законно, поскольку недопустимость произвольного отчуждения государственного имущества от одного субъекта публичной власти к другому подтверждена постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 8-П.

Так что мой вердикт - НЕТ.
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Июнь 2008, 08:33:55 »
 

Батан,  asisyay!
я тоже считаю, что нет.. только обосновать могу лишь Конституцией РФ и Уставом моего субъекта (в котором говорится, что гос. собственность на территрии края представлена лишь федеральной и собственностью края).. иного не предусмотрено
признание ПС на з/у одного субъекта РФ на территории другого субъекта РФ ведет к изменению границ...
а учитывая, что спорный з/у прямо-таки посередине субъекта РФ - абсурд получится...
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Batan
Гость
« Ответ #5 : 22 Июнь 2008, 13:16:03 »
 

Конечно абсурд.

Лично я в случае, когда в нормативно-правовых актах нет указания на способ разрешения возникшего вопроса обращаюсь к судебной практике, а также просматриваю законопроекты. Именно отсюда можно понять дух законодательства и направление его развития, от чего и выстраивать позицию.

По поводу обоснования Конституции и Устава субъекта, на мой взгляд, вполне достаточно. Кроме того, отсутствие установленного порядка по передаче прав на недвижимое имущество от одного субъекта РФ к другому без изменения административно-территориальных границ субъектов, чем не обоснование невозможности такого прецедента. А то, что обсуждаемый земельный участок находится в центре другого субъекта, т.е. не прилегает к границе субъектов РФ, делает невозможным его передачу даже посредством изменения границ Субъектов. Ну в самом деле существование такого анклава в центре субъекта РФ противоречит не только здравой логике (представье себе карту субъекта РФ с множеством дырок как в швейцарском сыре, поскольку это территории других Субъектов рф), но и духу законодательства (каким образом осуществлять административное регулирование и др. управленческие процедуры).

Представить только если в территорию города фед. значения Москва будут входить земли, расположенные на Дальнем Востоке, Чукотке и Калининградской области. 098
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100