Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:41:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7366 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
jjj
Заблокированные


Репутация: -1
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Март 2010, 12:45:30 »
 

В договре в пункте Срок действия договора лишь вот такая фраза: Настоящий договор вступает в силу с 01. января 2008 года и действует до окончательного урегулирования всех обязательств понему в срок до 31 декабря 2008 года. Это что за фраза? впервые такое вижу.... а если обязательства вообще не урегулированы? и вроде сроки исковой давности уже прошли? что делать? подскажите, пожалуйста, как с этим разобраться.
И еще момент, самое интересное, что этот же заказчик, обещая оплатить услуги по данному договору заключает новый договор с тем же исполнителем на след. год и не оплачивает ни тот ни этот договор. Удастся ли взыскать с заказчика с обеих  договоров или нет? Дол не отрицает, акты сверки есть С общей суммой долга)
А в  пункте об отвественности сторон имеется пункт: Если ни одна из Сторон за 1 месяц до окончания срока действия договора не заявили о его расторжении, то договор считается пролонгированным на следующий год.
Какой-то кошмар!!!! объясните пожалуйста че с этим делать? как деньги вернуть
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Март 2010, 12:59:09 »
 

а если обязательства вообще не урегулированы? и вроде сроки исковой давности уже прошли?
Вообще-то, общий срок исковой давности установлен в три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Согласно статье 401 ГК
"1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно".

При этом на основании статьи 402 ГК "действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства".

Более того, в силу статьи 403 ГК "должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
jjj
Заблокированные


Репутация: -1
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Март 2010, 13:20:21 »
 

спасибо большое, а иск как готовить? сразу на два договора?  они на всю сумму задолжености акт дают.
Записан
Алена юрист
Юрист-знаток
*

Репутация: 100
Offline Offline

Сообщений: 237

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Март 2010, 13:35:00 »
 

а иск как готовить? сразу на два договора?  они на всю сумму задолжености акт дают.
Если предмет в договорах один и тот же, то одним иском на всю сумму долга предъявляйте требования. Можно и двумя исками, но зачем?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100