Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:09:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6776 раз(а)
Vladislav007
Новичок.

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Март 2010, 23:58:23 »

Здравствуйте!
Позвольте пожалуйста задать вопрос.
Ситуация такова: от одного из провайдеров нашего города я хочу подключиться к интернету. Но, ЖСК, обслуживающее дом-хрущёвку, где я проживаю (квартира в собственности), и старшая этого же дома, не желают пускать этого (да и не только этого) провайдера тянуть провода на крышу, чтобы осуществить подключение дома (и моей квартиры, соответственно). Т.е. не желает (ЖСК) заключать договор с этим (да и не только этим) провайдером.
Если выражаться более простым языком, то подавляющее количество жильцов (да и всё руководство ЖСК) - люди пенсионного возраста (бабушки-старушки), которые на любое предложение (интернет-провайдеров, кабельного ТВ, и др.) извне реагируют одинаково:"Уходите, не нужно нам ничего нового", не слишком убедительно мотивируя отказ:"Что-нибудь на крыше нарушат, сломают, повредят, и т.п.". Но, если не надо старушкам-пенсионерам, то это не значит, что не надо другим людям.
Вопрос: законны ли действия ЖСК и старших по дому, препятствующих моему желанию и праву - воспользоваться услугами компании, которую я волен выбирать?
P.S. Дом в течение нескольких лет подключен к одному провайдеру Интернета и кабельного ТВ, но качество услуг этого провайдера меня крайне не устраивает.
Заранее благодарю за ответ!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Март 2010, 12:26:35 »

А речь именно ведется о заключении провайдером договора с ЖСК, а не с Вами лично для подключения к интернету Вашей квартиры?!
Что еще не совсем понятно, письменно ли Вам отказывает председатель?
В силу части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме)"

Согласно части 1 статьи 37 ЖК "доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения".

В соответствии с предписаниями пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

При этом на основании части 2 статьи 45 ЖК Вы можете созвать внеочередное собрание собственников помещений в  многоквартирном доме и поставить вопрос, к примеру, о смене провайдера, предоставляющего услуги по доступу в сеть интернет либо поставить вопрос о том, что Вы хотите получить соответствующее разрешение на доступ работников провайдера на крышу для подключения Вашей квартиры к интернету, так как Вы желаете подключить свою квартиру к иному провайдеру.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Март 2010, 12:37:13 »

Впрос только в проводах? Или должно быть установлено ещё какое то оборудование?

Vladislav007
Новичок.

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Март 2010, 13:48:05 »

Всех откликнувшихся благодарю!

Солярис,
Чтобы я заключил договор с провайдером Интернета, необходимо чтобы вначале дом был подключен к сетке обслуживания этого провайдера. А как его подключить если ЖСК противится... В этом случае, пока не вижу смысла моём в договоре с провайдером при неподключенном доме.

Нет, пока все эти отказы - на словах. Сейчас решается вопрос о письменном обращении провайдера в ЖСК, посмотрим чем они смотивируют официальный отказ.

И ещё, на сколько мне известно, у гражданина РФ имеется право на получение независимой информации (п.4, ст.29 Конституции РФ) любым законным способом. В данном случае - от любого провайдера. А если старушки не хотят... пусть не подключаются, никто же к ним не навязывается.

Kera,
Конечно, не только в проводах. Оборудование они ставят, но это оборудование, на сколько мне известно, ограничивается парой плат и распределительных коробок. Ничего серьёзного, тяжёлого, объёмного, и т.п.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Март 2010, 14:33:48 »

Нет, пока все эти отказы - на словах. Сейчас решается вопрос о письменном обращении провайдера в ЖСК, посмотрим чем они смотивируют официальный отказ.
Кроме обращения со стороны провайдера, и Вам лично также необходимо направить соответствующее письменное обращение в адрес председателя ЖСК. Ответ провайдеру - это одно, а ответ члену ЖСК - совсем другое.
При этом не забывайте о Вашей возможности созыва внеочередного собрания собственников (статья 45 ЖК).

И ещё, на сколько мне известно, у гражданина РФ имеется право на получение независимой информации (п.4, ст.29 Конституции РФ) любым законным способом. В данном случае - от любого провайдера. А если старушки не хотят... пусть не подключаются, никто же к ним не навязывается.
Только не пункт 4, а часть 4 статьи 29 Конституции РФ.
Что касается пенсионеров, то про их права также не следует забывать, в частности, соблюдая предписания части 3 статьи 17 Конституции РФ, гласящей, что "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".
Именно поэтому я Вам выше привел ссылку на предписания пункта 1 статьи 247 ГК, которая предусматривает, что "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Не забывайте, что крыша - это общее имущество, находящееся в общей долевой собственности всех собственников помещений многоквартирного дома.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Март 2010, 14:35:31 »

Думаю есть такой вариант.
Вы (а лучше несколько жильцов) заключаете договор с провайдером, а потом обращаетесь в суд с заявлением, на обжалование действий ЖСК как препятствующих вашему праву на доступ к информации и пользованию имуществом (спс Солярис:)). К тому же провайдер вполне вправе подать (или выступить третим лицом) иск об ограничении конкуренции.

Vladislav007
Новичок.

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 10 Март 2010, 16:17:32 »

Солярис,
огромное спасибо за ответы!
При этом не забывайте о Вашей возможности созыва внеочередного собрания собственников (статья 45 ЖК).
На смену существующего провайдера вряд ли кто согласится (никому не нужны эти хлопоты с прокладкой кабеля заново в квартиры, почти всех устраивает то, что есть в данный момент). А вот позволить ещё одному (или даже не одному) провайдеру подключить дом к своей сетке, - жильцам, по-большинству своему, думаю, будет всё равно сколько провайдеров в доме - один, два или три. Хотя, и это - довольно спорная мысль. Хорошо, буду держать в поле зрения этот вариант.

Кроме обращения со стороны провайдера, и Вам лично также необходимо направить соответствующее письменное обращение в адрес председателя ЖСК. Ответ провайдеру - это одно, а ответ члену ЖСК - совсем другое.
Заявление обязательно напишу и от себя лично.

Что касается пенсионеров, то про их права также не следует забывать, в частности, соблюдая предписания части 3 статьи 17 Конституции РФ, гласящей, что "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".
Полностью согласен. Но, ни на чьи права, подключившись к этому провайдеру, посягать не собираюсь. И никому из жильцов факт моего подключения (и пользования услугами от нового провайдера) неудобств не принесёт.

Не забывайте, что крыша - это общее имущество, находящееся в общей долевой собственности всех собственников помещений многоквартирного дома.
Это точно. Но, уж не в собственности противящегося ЖСК.

Kera,
огромное спастбо за участие в обсуждении!
К тому же провайдер вполне вправе подать (или выступить третим лицом) иск об ограничении конкуренции.
Да, вроде бы есть в РФ запрет на конкуренцию, буду иметь в виду, также. Только, в данном случае, не думаю, чтобы ЖСК и старшая дома были сведущи в этом вопросе. Более чем уверен, что ими движет одно - они не хотят лишних телодвижений, и боятся, как многие люди в возрасте, всего нового, а также, что при проведении кабеля на крыше кто-нибудь что-нибудь (возможно) сломает, нарушит, повредит, крыша потом будет протекать, и т.п. Хотя, при наличии одного текущего провайдера, получается, что ЖСК невольно нарушает запрет на конкуренцию (и сами того, может, не ведая об этом законе-запрете). А вольное или невольное, это всё равно нарушение законодательства, получается. Этот запрет введён, вроде бы, Антимонопольным законодательством...
Aleks Timma
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Октябрь 2011, 20:53:18 »

Уважаемые коллеги, а как Вы смотрите на нобходимость проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - ст.44 ЖК РФ????????
Ведь именно решением 2\3 собственников помещении в многоквартирном доме, присутствующих при проведении общего собрания, принимается решение об установке и эксплуатации необходимого оборудования с использованием общего имущества!!!

может кто нибудь не согласится, и по возможности разъясните мне техникупроведения собрания, при отказе участия и организации "оного" сотрудниками ЖКХ 013
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 13 Октябрь 2011, 15:32:11 »

при отказе участия и организации "оного" сотрудниками ЖКХ 013
А причем здесь сотрудники ЖКХ и кого Вы под ними подразумеваете?

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определен в статье 45 ЖК и ни про каких сотрудников ЖКХ в ней речь не ведется.

**
Aleks Timma
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 07 Февраль 2012, 16:48:15 »

а есть ли альтернативный способ подключения, в обход собрания?
спрашиваю потому, что жильцы в основном люди преклонного возраста, и им никакой интернет не нужен!!!!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: