Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 15:27:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 980 раз(а)
sinica
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Март 2010, 12:23:56 »

013Добрый день, уважаемые знатоки. Помогите в ситуации: мой муж свою 1/2 долю дома и 1/2 долю земли подарил нашему сыну 4 лет по совету адвоката, так как второй сособственик дома-его бывшая жена препятствует в осуществлении наших жилищных прав - не пускает, скандалит, милиция пассивна. Муж мой с бывшей связываться не хочет, так как не хочет натворить чего-либо, за что потом надо отвечать. Мы с ним зарегистрировали брак в 2004г., в 2005г.он прописал нашего сына в дом к себе, сразу с его рождения, а в 2007г. и меня зарегистрировал, так как на тот период он был единственным собственником дома. С бывшей он расторг брак в 2004г., в 2008 году она подала иск на раздел, судом поделено имущество по 1/2 ДОЛЕ КАЖДОМУ. Прав на землю она не заявляла (а там более 50 соток). И только в январе 2010г. она получила свидетельство на право собственности 1/2 доли дома.(без земли) и сразу подала иск о снятии с регучета меня(настоящей жены и нашего ребенка) как не приобретшими права пользования жилым домом. Суд в полном объеме удовлетворил иск, при этом вынес заочное решение, написав в решение, что ответчики уведомлены были надлежащим образом. Тогда как судья знал, что я нахожусь на больничном, писала х-о об отложении дела, прикладывала копию б/л. Сначала дело было отложено,но затем снова назначено и на когда и где оно будет нам-ответчикам было неизвестно. Правда . не скрою, что в почт. ящике были извещения, что б мы явились на почту за заказными письмами. Но можно ли это назвать надлежащим уведомлением, раз мы их не забрали, если процессуальным предусмотрено фиксирование почт.отправления(повесток), т.е. под роспись адресата, а вот обязанности забирать почт. отправления на основании извещений ни в одном норм.акте не нашла. И где гарантия, что фактически эти извещения ложились в ящик? Сейчас подали заявление об отмене заочного, но, скорее всего, если у судьи субъективное мнение об ответчиках, а так оно и есть, он не отменит его. На кассацию рассчитывать не приходится.О том, что имеется договор дарения на ребенка, адвокат сказал пока в суде ничего не говорить. Однако, пришлось обратиться к другому адвокату, который сказал, что зря мы оформили на ребенка это дарение, следовало оформить на меня (на жену). Так бы у меня были равные права с другой сособственицей. А ребенок он и есть ребенок, чего он может, ни распорядиться, ни толком не пользоваться и тем более, если регистрация за мной не сохранится, получается, что в правах я буду ограничена, те.е не на равных правах с другой стороной. Обратились в регпалату, там сказали, что в общем то существует практика, когда собственность малолетненго ребенка оформляется в дар кому-то из его родителей. Для этого следует обратиться в орган опеки за разрешением. К стати этот орган опеки на суде по отмене регистрации выступал в качестве заинтересованного лица или третьего, не помню, что в решении и был не на стороне ребенка, так как заявил, что якобы ребенку лучше проживать там, где он сейчас и живет, так как тут более хорошие условия (они приходили к нам по моей просьбе полгода назад), нежели в том доме. Однако, опека не учла, что ни ребенок, ни мы-его родители никаких прав на это жилье родственников не имеем, оно находится в собственности у бабушки ребенка, которая дала объявление в газете о продаже этой квартиры, так как собирается переехать жить в Киров к своей внучке, решить ее жилищные проблемы. ВОПРОС: 1.Кто должен обратиться с заявлением в опеку: мать ребенка(законный представитель по договору дарения) или оба родителя. 2. Какие веские аргументы привести в заявлении , что б опека дала свое согласие на дарение доли ребенка его матери, те мне. Данный дом никакого интереса для ребенка, как впрочем и для нас, не представляет:старый деревянный из одной комнаты, в деревне - 3 км. от места , где мы живем. Понятно, я думаю, дарение ребенку этой доли - это всего лишь подстраховка, а вовсе не подарок. Другого жилья ни в собственности ни по найму мы не имеем. И в случае продажи квартиры бабушкой, у которой мы занимаем одну комнату, жить нам негде, кроме той 1/2 дома , а фактически комнаты.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Март 2010, 13:33:24 »

С бывшей он расторг брак в 2004г., в 2008 году она подала иск на раздел
Странно, что в суде ответчик не заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Что касается основного вопроса, то ребенок не может подарить свою долю в недвижимости своей матери, поскольку он не обладает необходимой дееспособностью для совершения такой сделки.
Более того, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sinica
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Март 2010, 16:59:54 »

Странно, что в суде ответчик не заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Это первое, что он сделал, но первоначальный иск был от НЕГО об отмене ее регистрации и выселении (ст.31 ЖК РФ), поэтому судья применила ст.200 ГК? с момента когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Бывшая жена посчитала, что подача заявленя в суд о ее снятии с регучета - это есть нарушение ее прав, а не защита прав ее бывшего.                       
"1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями".
А в регпалате сказали, что можно, если опека разрешит и нотариус их слова подтвердил. Как с этим быть? Тем более, РП утверждает, что существует такая практика,в частности у них такое было.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Март 2010, 17:12:20 »

Бывшая жена посчитала, что подача заявленя в суд о ее снятии с регучета - это есть нарушение ее прав, а не защита прав ее бывшего.
А какое имеет отношение к разделу имущества тот факт, что её пытались снять с регистрации в 2008 году?! Да никакого! О состоявшемся разводе она знала (это было в 2004 году) и даже смешно начинать полемику вокруг того, что она якобы могла об этом (о разводе) не знать.
В свою очередь, есть четкие нормы права относительно срока исковой давности. В частности, статьи 196, 199 ГК РФ и пункт 7 статьи 38 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 38 СК "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".
Следовало обжаловать такое судебного решение. Но сейчас, насколько я могу судить, все сроки для обжалования уже прошли.

А в регпалате сказали, что можно, если опека разрешит и нотариус их слова подтвердил. Как с этим быть? Тем более, РП утверждает, что существует такая практика,в частности у них такое было.
Я не знаю, что Вам говорили в регистрационной службе. Быть может, Вы друг друга не так поняли.
Выше я Вам привел норму права, прописанную в законе - Гражданском кодексе, которая запрещает подобное дарение.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sinica
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 09 Март 2010, 17:45:42 »

В свою очередь, есть четкие нормы права относительно срока исковой давности. В частности, статьи 196, 199 ГК РФ и пункт 7 статьи 38 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 38 СК "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".
Все правильно, поэтому в мировом суде ссылаясь на данные нормы, суд он выиграл, а в аппелляции судья вспомнила про Постановление ВС п.19, № не помню, где говорится, что течен ие 3 лет. срока следует исчислять не со дня  прекращения брака, а со дня когда лицо узнало о нарушении своего права.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: