Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:19:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3099 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олька
Гость
« : 19 Июнь 2008, 18:12:16 »
 

Здравствуйте!
Около 5 лет назад мы с мужем, имея 2-их детей, получили 3-ёх комн. квартиру.
Он является гл. квартиросъёмщиком, т.к. работал в в/ч, от которой мы и получили квартиру.
В момент получения ордера, мы вместе не жили (но официально не развелись). Муж скрыл от меня,
что получил ордер; прописался и прописал свою мать. Года через два я с детьми всё же прописалась там. Квартира до сих пор не приватизирована.
 У его матери была 3-ёх ком. приват. кв.: (3 доли: мать мужа, отец мужа и сестра).
Год назад она оформила договор дарения на дочь(всю квартиру). Да, она ещё является инвалидом 2 группы.
Сейчас сложилась такая ситуация: у бывш. мужа большие долги (играл в автоматы), алименты не платит, т.к. не работает и уже окончательно спился. И теперь, чтобы рассчитаться, нужно продавать квартиру, а бывш. свекровь выписываться не желает, говорит, что у неё теперь нет собственности, что она имеет право на приватизацию и долю в нашей квартире. Я то была у адвоката, мне посоветовали выписать её судом.
Помогите, пожалуйста, как правильнее сделать. 

 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Июнь 2008, 18:46:42 »
 

Ваша свекровь уже не может рассчитывать на участие в приватизации еще одной квартиры.

В силу статьи 11 Закона Российской Федерации 04 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

При этом надлежит отметить, что продать квартиру, в которой Вы проживаете сейчас (и, насколько я понял, занимаете по договору социального найма) Вы сможете только после её приватизации. Если свекровь была в неё вселена с письменного согласия всех членов семьи нанимателя, то после приватизации у свекрови сохраниться право пользования и проживания в этой квартире. И продать такую квартиру можно будет лишь с вот таким обременением (но кто её купит?).
Остается единственный вариант - это выселение свекрови из этой квартиры в судебном порядке. Но каковы основания выселения?! Свекровь не оплачивает коммунальные платежи или нарушает права соседей?

Следует также учесть, что согласно статье 45 Семейного кодекса Российской Федерации
"1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Олька
Гость
« Ответ #2 : 19 Июнь 2008, 20:00:04 »
 

Спасибо большое за ответ.
В ордере указаны только муж, я и двое дочерей.
Зарегистрировался он один и сразу же зарегистрировал свою мать. Понятно он дал ей согласие.
А у меня никто согласия и не спрашивал, т.к. я не была прописана.
Адвокат мне сказал, что она зарегистрирована незаконным путём, т.к. первыми должны быть прописаны в квартире те, на кого выдавался ордер, а потом с их согласия давать разрешение кому-либо.
В этой квартире она не жила ни дня(как проживала в своей кв., так и живёт по сей час) и не платила за неё. Они с сыночком пустили туда квартиранта, тот жил и оплачивал комм. услуги.

За приватизацию я поняла - огромное спасибо!
Но каким образом мне её теперь выписать, какие справки я должна собрать? А можно привлечь управление образование о том, что она хочет уменьшить долю детей?

Заранее большое спасибо за ответ.
 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100