Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 13:27:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 977 раз(а)
Ivan
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 05 Март 2010, 20:55:03 »

У меня вопрос касается взыскания долга.
   Я думаю ситуация не новая, и  возможно даже по схожим отвечали – но я хочу попросить написать людей, которые имеют РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ в этой сфере.
   Т.е. (я сам сейчас учусь на 2-м высшем - юридическом) не как НАПИСАНО В ЗАКОНЕ И ГК - а как решаются такие дела на практике.

Ситуация следующая: 2 года назад занял хорошему знакомому (на тот момент) 80 тыс.руб. под расписку (свидетелей нет).
   В ней говорилось, что он ч/з определенное время отдаст 100 тыс.руб. При этом он до сих пор отдал только 5 тыс.руб. из всей суммы.
   Но! Главное, что фактически никакого имущества у него нет: машина оказалась записана не на него, по прописке у него только доля (с родителями), фирма к настоящему времени ликвидирована, официально не работает.
   Сразу скажу, что долг я вернуть в принципе могу – но мы с человеком были в хороших отношениях, я знаю его семью – и хочу все сделать исключительно в рамках закона.
   Наконец вопрос :  реально ли ч/з суд вернуть всю сумму (достаточно 80 тыс.руб.) и что конкретно для этого нужно сделать? Или решением будет, как часто бывает, выплата 100 руб. в мес. до полного погашения ?

Заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Март 2010, 21:22:46 »

Ситуация следующая: 2 года назад занял хорошему знакомому (на тот момент) 80 тыс.руб. под расписку (свидетелей нет)
Свидетели тут и не помогли бы, поскольку денежные обязательства не подтверждаются свидетельскими показаниями. Тем более при указанном Вами размере суммы займа.

Наконец вопрос :  реально ли ч/з суд вернуть всю сумму (достаточно 80 тыс.руб.) и что конкретно для этого нужно сделать? Или решением будет, как часто бывает, выплата 100 руб. в мес. до полного погашения ?
В решении может быть прописано и взыскание всей суммы долга. Другое дело, что судебные приставы не смогут реально истребовать такую сумму, учитывая то, что Вы указали выше.

Что для этого нужно? Оплатить госпошлину и подать соответствующее исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Одновременно ходатайствовать перед судом об обеспечении иска. Вот только как его обеспечить, если имущества у ответчика не имеется.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ivan
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Март 2010, 22:13:11 »

Спасибо за ответ. Но вы другими словами описали мой вопрос  no2  Я так понял, что денег таким образом получить НЕРЕАЛЬНО  013
  Т.е. я как раз и хотел, чтобы вы сказали что делать дальше- как обеспечить иск и т.д. Есть ли способы получить долг, при отсутствии имущества?
  Еще раз хочу попросить написать тех, кто имел РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ в таких делах. Пусть исход не устроил кредитора- опишите хотя бы процесс.
  Заранее спасибо.
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Март 2010, 23:01:59 »

что делать дальше- как обеспечить иск и т.д. Есть ли способы получить долг, при отсутствии имущества?
Простите, что вмешиваюсь в Ваш диалог, но какой может быть способ обеспечить иск, если нет имущества?!
Процесс Солярис описал: подаете иск, получаете решение суда, затем исполнительный лист, предъявляете его в службу судебных приставов и они уже взыскивают сумму по исполнительному листу, если есть, что взыскивать!!! Если же нет у него никакого имущеста и у должника есть регулярный официальный доход, то будут вычитать у него из з.п. каждый месяц. Какие могут быть еще варианты "в рамках закона" в такой ситуации!!!
Ivan
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Март 2010, 22:24:58 »

Вмешивайтесь, конечно. Я и хочу, чтобы до конца ответили и тему можно закрывать.
Но в 1-м сообщении я писал:
Цитата
Или решением будет, как часто бывает, выплата 100 руб. в мес. до полного погашения ?
Если Вы знакомы с этим на практике- просто скажите на какую сумму по максимуму, я могу рассчитывать при удержании зарплаты. И можно ли на это повлиять?
И с 8 марта!  203
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Март 2010, 10:50:20 »

Вмешивайтесь, конечно. Я и хочу, чтобы до конца ответили и тему можно закрывать.
Следует корректней задавать вопрос. В первом сообщении Вы задавали вопрос о том "реально ли ч/з суд вернуть всю сумму (достаточно 80 тыс.руб.) и что конкретно для этого нужно сделать? Или решением будет, как часто бывает, выплата 100 руб. в мес. до полного погашения ?"
Вам так на него и ответили: насколько реально и что для этого нужно сделать.
Во втором сообщении Вас интересовало: "Т.е. я как раз и хотел, чтобы вы сказали что делать дальше- как обеспечить иск и т.д. Есть ли способы получить долг, при отсутствии имущества?"
На это сообщение я Вам и ответила.
Сейчас же Вас интересует на какую сумму Вы можете рассчитывать при удержании из заработной платы должника.
Отвечаю, уважаемый будующий юрист:

Статья 98 Закона "Об исполнительном производстве"  предусматривает, что судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статься 99 Закона предусматривает размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления:
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступление.

Таким образом, максимальная сумма в месяц, удерживаемая из зпработной платы должника может быть не более 50 % от суммы заработка после налогообложения.
Процент удержания может быть меньше в предусмотренном законом случаях.

P.S: А за поздравление спасибо!
Ivan
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 16 Март 2010, 22:15:45 »

Всем спасибо за ответы (поздновато- ненадолго уезжал).
Форум действительно полезный.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: