Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 16:47:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4767 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator NR
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 04 Март 2010, 13:19:40 »
 

21 февраля произошло ДТП с пострадавшим в другом городе, на место ДТП вызывали скорую, т.к. моей гражданской жене находившейся в автомобиле было трудно дышать и были боли в груди. В Травме её осмотрел врач, были сделаны рентгенограммы. Переломов не обнаружено, только ушибы грудной клетки и ушиб пальца правой кисти. От госпитализации отказались. По результатам осмотра травма направила телефонограмму в ГИБДД. Теперь аварию квалифицируют как ДТП с пострадавшим КоАП гл.12 ст. 12.24. Виновным в ДТП скорей всего признают меня т.к нарушены ПДД (правила проезда перекрёстка).
В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов:
1. Можно ли пройти судебно-медицинскую экспертизу по месту жительства потерпевшей, а не по месту разбора ДТП.
2. Можно ли вообще не проходить судебно-медицинскую экспертизу, если жена чувствует себя хорошо и вышла на работу. Достаточно ли от неё заявления, что она не имеет ко мне претензий. Будут ли всё равно возбуждать уголовное дело?
3. Как могут квалифицировать дело, если жена не лежала в больнице, а было только первичное обращение?
4. По КоАП гл.12 ст. 12.24. при признании легкого вреда здоровью, предусмотрено наказание: штраф от 1000 до 1500 либо лишение прав от 1 до 1.5 лет. Есть ли шанс, что дело ограничиться штрафом, если пострадавшая не имеет ко мне претензий.
5. Какие заявления или ходатайства должна написать пострадавшая?

Заранее благодарен за любую информацию.
Записан
Митяус
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Март 2010, 11:35:42 »
 

Порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливается Правилами определения степени тяжести вреда (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.07г. № 522).
     Пунктом 4 данных Правил установлены квалифицирующие признаки тяжести вреда, причиненного здоровью человека:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
Согласно п.5 для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

     Таким образом, в Вашей ситуации, скорее всего речь идет о причинении легкого вреда здоровью. Статья 264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

     Что касается порядка рассмотрения административного дела, то в соответствии с п. 1 ст.  29.5. КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
     Согласно п.4 ст. 29.5 дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.
   
Записан
Olegator NR
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Март 2010, 16:52:13 »
 

Спасибо большое за подробный ответ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100