Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 16:44:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2401 раз(а)
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 03 Март 2010, 22:54:53 »

Это заявление или ходатайство?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Март 2010, 23:19:10 »

Часть 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Март 2010, 23:33:30 »

Пишется заявление или хадатайство? Пишется как бы новый документ или просто прошу увеличить размер долга ввиду...?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Март 2010, 23:40:56 »

mudrets, а спасибо мудреца не учили говорить за ответ?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Март 2010, 23:48:00 »

Господин "автор портала", согласитесь глупо говорить спасибо на каждый ответ. Благо вопросов еще не мало. Я вас уверяю в конце темы я всех от души поблагодарю  yes3
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 04 Март 2010, 12:44:46 »

113

не знаю моё мнение что заявление и ходатайство в данном случае синонимы:)
ходатайство это обращение в суд такое как и заявление
такчто пишите как посчитаете нужным.
я если честно то так пишу, то так, под настроение, и пока никаких проблем не было.
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Март 2010, 12:12:42 »

Боюсь опоздать, пэтому искреняя благодарность за помощь  111 Суд через месяц так что пишу заявление  203
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 17 Март 2010, 23:12:13 »

Вопросец назрел. Должен ли я доплачивать пошлину или могу в заявлении написать,-Расходы по госпошлине в связи с увеличением моих исковых требований прошу отнести на Ответчика?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 18 Март 2010, 11:00:15 »

Вопросец назрел. Должен ли я доплачивать пошлину или могу в заявлении написать,-Расходы по госпошлине в связи с увеличением моих исковых требований прошу отнести на Ответчика?
Согласно ч. 2 Ст. 92 ГПК РФ при увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 ГПК РФ.
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 18 Март 2010, 12:47:20 »

А как же 333.18 п.2 НК?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 18 Март 2010, 13:07:21 »

А как же 333.18 п.2 НК?
Вы правы. Я совсем забыла про эту статью embarrassed

В течение 5 дней после вынесения решения суда уплачивает та сторона, на которую по решению суда возложена обязанность по уплате гос. пошлины.
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 18 Март 2010, 13:50:48 »

Но судя по всему тут две взаимо исключающие статьи. Какова практика в судух на сегодняшний момент?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 18 Март 2010, 14:06:26 »

Но судя по всему тут две взаимо исключающие статьи. Какова практика в судух на сегодняшний момент?

Подпункт 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ устанавливает особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям:
при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований.

Да, несколько противоречивые положения по сравнению с ГПК РФ, но, в данном случае, норма НК РФ является специальной нормой, устанавливающей порядок уплаты гос. пошлины, поэтому руководствоваться нужно ей.

У меня практика в основном по спорам в Арбитражных судах, в гражданских не разу не заявляла об увеличении исковых требований.
В Арбитражном суде, гос.пошлина за увеличение суммы иска доплачивается в течение 5 дней с момента вынесения решения суда.
Так как у меня в судах общей юрисдикции подобной практики не было - утверждать не буду, но, по-моему, аналогично.
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 18 Март 2010, 14:12:38 »

...кстати, если будет применена норма НК то оплачивать нужно уже после вступления решения в силу. А если не оплатить? )) Или же в этом случае доплату как и всю пошлину вносит ответчик?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 18 Март 2010, 14:13:51 »

Комментарий к статье 92 под редакцией заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ В.М. ЖУЙКОВА; доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ М.К. ТРЕУШНИКОВА

В ч. 2 комментируемой статьи указывается, что при увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после представления истцом доказательств уплаты госпошлины либо разрешения судом вопроса об отсрочке, рассрочке уплаты госпошлины или уменьшении ее размера. Иными словами, продолжение судебного разбирательства ставится в зависимость от доплаты истцом пошлины или решения вопроса об отсрочке или рассрочке уплаты. Подпунктом 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ предусмотрено, что при увеличении истцом цены иска недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в десятидневный срок. На это время разбирательство дела откладывается определением суда.
ГПК не предусматривает процессуальных последствий неуплаты истцом государственной пошлины в соответствии с увеличенным размером исковых требований. Поскольку законом предусмотрены сроки рассмотрения гражданских дел, дело не может находиться в отложенном состоянии неопределенное время. В связи с этим, если истец не доплатил государственную пошлину сообразно увеличенной цене иска, рассмотрение дела должно быть продолжено. В этом случае вопрос о доплате пошлины следует решать, исходя из положения подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, которым предусматривается возможность доплаты государственной пошлины в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. С учетом результатов рассмотрения дела государственная пошлина, подлежащая уплате в связи с увеличением исковых требований, взыскивается в доход бюджета или с истца, или с ответчика.
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 18 Март 2010, 14:54:45 »

...кстати, если будет применена норма НК то оплачивать нужно уже после вступления решения в силу. А если не оплатить? )) Или же в этом случае доплату как и всю пошлину вносит ответчик?

Если решением суда в иске будет отказано, то доплачивать гос. пошлину должен истец в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. Если не оплатить гос.пошлину, то у Вас появится задолженность по уплате налога (сбора) и гос.пошлину могут взыскать с Вас в порядке, установленном ГПК и законом об "Исполнительном производстве".

Если суд иск удовлетворит, то доплатить гос. пошлину должен ответчик.
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 18 Март 2010, 14:59:51 »

Нет ошибки, в последнем предложении истец, а должно быть ответчик, вроде? )
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 18 Март 2010, 15:09:31 »

Нет ошибки, в последнем предложении истец, а должно быть ответчик, вроде? )
Была, я исправила))))
Устала, видимо, сегодня уже)))

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 18 Март 2010, 20:20:38 »

Имеет ли смысл, до слушания, встретится с судьей и обозначить свои намерения в смысле отсрочки доплаты?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 18 Март 2010, 20:54:30 »

Имеет ли смысл, до слушания, встретится с судьей и обозначить свои намерения в смысле отсрочки доплаты?
Зачем??? Не придумывайте лишнего. И вообще, инициатива наказуема 889
Подавайте заявление об увеличении суммы иска и укажите ст. 333.18 и 333.20 НК РФ. Проблем не будет. Мы же уже с Вами выяснили)))))
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: