Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 04:05:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5038 раз(а)
Alexandr Stytsina
Гость
« : 03 Март 2010, 17:35:30 »

Привет всем! кто может подсказать, на стройке на меня упала деталь от крана, получил травму головы и перелом 4-х позвонков, сейчас когда я встал фирме которой принадлежит кран я сказал что буду обращаться в прокуратуру, а они просят не обращаться и спрашивают у меня сколько мне им нужно заплатить. А я не знаю что ответить может быть кто что подскажет?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Март 2010, 18:07:26 »

Эта фирма является Вашим работодателем? Вы работаете в этой организации по трудовому договору?

Если Вы работник данной организации, то Вы в обязательном порядке должны быть застрахованы от несчастных случае на производстве на основании Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" <--- ссылка на документ (далее - "Закон").

В силу статьи 3 Закона "несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть".

Работодатель при возникновении несчастного случае должен действовать в соответствии с предписаниями статей 227-231 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК). Работодатель обязан проинформировать о произошедшем несчастном случае Фонд социального страхования (страховщика).
Для выяснения соответствующих причин несчастного случая создается комиссия. При этом срок проведения расследования несчастного случая зависит от тяжести полученного работником повреждения здоровья и составляет от 3 до 15 дней (статья 229.1 ТК).

Результаты проведения расследования должны быть надлежащим образом оформлены в соответствии с:
- Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" <--- ссылка на документ;
- Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15 апреля 2005 года N 275 "О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве" <--- ссылка на документ.

Именно на основании документов, оформленных согласно вышеназванным нормативным правовым актам, исполнительный орган Фонда социального страхования принимает соответствующее решение о страховом обеспечении потерпевшего лица.

Необходимо отметить, что статьей 8 Закона определены соответствующие виды страхового обеспечения.

Вкратце:
1. Пособие по временной нетрудоспособности - назначается в связи с произошедшем страховым случаем и выплачивается работодателем.
В соответствии со статьей 9 Закона "пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством  Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности".
Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375 было утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством <--- ссылка на документ.
Основанием для начисления указанного пособия является больничный лист.
2. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты.
Согласно пункту 3 статьи 10 Закона "ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности". Выплачиваются эти средства непосредственно Фондом социального страхования.
Приказом Фонда социального страхования от 13 января 2000 года N 6 был утвержден Временный порядком назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации <--- ссылка на документ (далее - "Временный порядок"). Но этот Временный порядок применяется лишь в части, не противоречащей Закону.
Следует обратить внимание те документы, которые определены в пунктах 2.6 и 2.7 Временного порядка, и которые необходимо для получения названных выплат.

Пункт 1 статьи 11 Закона гласит, что "размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме".
На 2011 год максимальная сумма единовременной страховой выплаты установлена в размере 68586 рублей, а на 2012 год - в размере 72701 рублей.

В силу пункта 1 статьи 12 Закона "размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности".
На 2011 год максимальная сумма ежемесячной страховой выплаты установлена в размере 52740 рублей, а на 2012 год - в размере 55900 рублей.

Кроме того, потерпевшему могут быть оплачены и дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Такие расходы оплачиваются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" <--- ссылка на документа

Наряду с вышеизложенным, потерпевшим имеет право также требовать с работодателя компенсации ему морального вреда (за физические или нравственные страдания) на основании статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 8 Закона.

+++++++++++++++++++++++++

Обращаю внимание на тот факт, что если с работодателем был заключен гражданско-правовой договор, то сотрудники, заключившие подобный договор, не являются застрахованными лицами по названному Закон.
Исключением является то обстоятельство, если в соответствии с указанным договором страхователь взял на себя обязанность уплачивать страховщику страховые взносы за физических лиц, работающих у него на основании гражданско-правовых договоров (пункт 1 статьи 5 Закона).

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона "возмещение застрахованному утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору, в соответствии с которым не предусмотрена обязанность уплаты работодателем страховых взносов страховщику, а также в части выплаты авторского гонорара, на который не начислены страховые взносы, осуществляется причинителем вреда".
В этом случае следует также руководствоваться статьей 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что
"1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 04 Март 2010, 11:09:17 »

заодно предлагаю подумать.
Перелом позвонков я так понимаю довольно серьёзная травма которая впоследствии может дать осложнения. И тогдавы не докажите где, когда и по чьей вине произошла травма.

Alexandr Stytsina
Гость
« Ответ #3 : 04 Март 2010, 23:52:52 »

Эта фирма является Вашим работодателем? Вы работаете в этой организации по трудовому договору?

Ответ: нет эта фирма не является моим работодателем. и я работал не официально. вот по этому и обратился к Вам .  
Alexandr Stytsina
Гость
« Ответ #4 : 04 Март 2010, 23:54:45 »

заодно предлагаю подумать.
Перелом позвонков я так понимаю довольно серьёзная травма которая впоследствии может дать осложнения. И тогдавы не докажите где, когда и по чьей вине произошла травма.

и что Вы подскажете мне делать?
Alexandr Stytsina
Гость
« Ответ #5 : 04 Март 2010, 23:59:52 »

Солярис,

нет это не та фирма на которую я работал. это фирма которой принадлежит кран с которого упала на меня металлическая деталь.  и вообще я там работал не официально.
Поэтому я обратился к Вам помогите чем сможете. Заранее спасибо!!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Март 2010, 00:12:11 »

нет эта фирма не является моим работодателем. и я работал не официально
То есть вообще никакого договора не было заключено с этой фирмой? Вы сами не планировали заключение какого-либо соглашения о Вашей работе в этой организации или данная фирма с Вами просто не хотела никаким образом оформлять отношения?!

В этом случае Вам надлежит требовать компенсацию в рамках предписаний главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации <---- ссылка на главу, которая посвящена возмещению вреда. В частности, руководствуясь статьями 1064, 1068, 1085, 1086 и 1090 ГК.
Кроме того, Вы также можете требовать компенсации морального вреда (за физические или нравственные страдания) на основании статей 151, 1099-1101 ГК.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexandr Stytsina
Гость
« Ответ #7 : 05 Март 2010, 12:49:42 »

Солярис,

Спасибо Вам большое за информацию, хоть кто то смог нормально все четко объяснить
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: