Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 16:41:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8778 раз(а)
Виктория
Гость
« : 25 Ноябрь 2007, 11:31:57 »

Заключен договор, форма и  содержание имеет   предварительного. Оговорена  сумма сделки, сроки исполнения и  обязанности сторон.  При неисполнении 1 стороны, т.е. откажется  при наступлении определённого времени от заключения  договора купли-продажи, 2сторона вправе требовать задатка  (задаток  указан) в двойном размере  или обратиться в суд  с иском о понуждении заключения  договора купли-продажи . Насколько можно расчитывать на второе.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2007, 11:59:40 »

Это ведь не публичный договор, чтобы можно было настаивать на его заключении.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Advokat
Гость
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2007, 13:16:15 »

Вполне реально.

Статья 429. Предварительный договор
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2007, 13:25:31 »

Не обратил внимания на факт заключения предварительного договора.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Виктория
Гость
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2007, 14:43:23 »

Спасибо, что придали уверенности
Batan
Гость
« Ответ #5 : 15 Март 2008, 20:09:02 »

... а вот задаток вернуть по предварительному договору не представляется возможным! smile1
Nastёna
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Апрель 2008, 16:56:00 »

Объясните, пожалуйста, а почему по предварительному нельзя? И даже получается смысла нет указывать в предварительном, что сумма предоплаты задаток?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Апрель 2008, 17:13:57 »

Объясните, пожалуйста, а почему по предварительному нельзя? И даже получается смысла нет указывать в предварительном, что сумма предоплаты задаток?

Возможен ли задаток по предварительному договору?

В науке и на практике нет единого мнения о том, можно ли вносить задаток по предварительному договору. Этому способствует неопределенность формулировки статьи 380 Гражданского кодекса РФ. С одной стороны из нее можно сделать вывод, что задаток является доказательством заключения «основного» договора. Понятно, что при заключении предварительного договора, основного еще нет. С другой стороны запрета вносить задаток до заключения основного договора в законе не существует. Существует две точки зрения на то, как устранить эту неясность.

Согласно первой точке зрения, задаток по предварительному договору невозможен. Эта точка зрения более популярна в арбитражных судах. Например, судьи в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.06.04 года № Ф04/3281-399/А67-2004, отметили, что предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи нельзя обеспечивать задатком. Суд указал, что только денежные обязательства можно обеспечить задатком. А обязательства по предварительному договору таковыми не являются. Доводы о том, что соглашение о задатке может существовать независимо от договора купли-продажи, судьи посчитали не соответствующими статье 380 Гражданского кодекса РФ. Впрочем, эта позиция не является единственной принятой в указанном округе и в других округах. Так арбитры того же самого Западно-Сибирского округа удовлетворили требования истца о возврате задатка, внесенного по предварительному договору (постановление от 21.01.04 № Ф04/297-2312/А45-2004). А в Уральском округе считают, что задатком можно обеспечить исполнение как основного, так и предварительного договора (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.09.04 № Ф09-2878/2004-ГК). Суды общей юрисдикции более последовательны, и в основном «голосуют» за задаток по предварительному договору. Именно такой изложен в пункте 51 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2005 года; утв. постановлением Президиума Верховного суда РФ от 01.03.06.

Я считаю, что наиболее правильна точка зрения, согласно которой предварительный договор с условием о внесении покупателем задатка признается смешанным договором, к разным частям которого применяются разные правила (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). К аналогичным выводам пришли и судьи Федерального арбитражного суда Уральского округа (постановление от 29.06.06 № Ф09-5566/06-С3). Они не согласились с тем, что задатком можно обеспечить обязательства по предварительному договору. При этом суд признал правомерной конструкцию смешанного договора, в котором задаток обеспечивает обязательства по планируемому к заключению договору купли-продажи. Судьи Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа также сочли, что основное обязательство уже должно существовать в момент заключения соглашения о задатке. Но прямо указали, что такое соглашение может содержать и основное обязательство. Например, такое как договор купли-продажи или предварительный договор (постановление от 14.12.06 № Ф04-8308/2006(29303-А46-16)).

С учетом сложившейся судебно практики, в тексте предварительного договора можно указать, что он является смешанным и содержит соглашение о задатке. Это придаст обязательствам большую «устойчивость» при рассмотрении спора в арбитражном суде.

Источник: http://www.klerk.ru/

**
Batan
Гость
« Ответ #8 : 12 Апрель 2008, 18:05:17 »

Не буду спорить... Но и не соглашусть в частности и потому, что самому надоела эта судебная чехорда с задаткам. (Кстати, исходя из собственной практики, могу сказать, что суды общей юрисдикции первой инстанции, как прпавило, предпочитают признавать задаток по предварительному договору авансом, дабы не углубляться в философию!)

Лично я считаю, что обеспечивать задатком по предварительному договору основное обязательство нельзя. Это основывается на следующем: в соответствии с п.1 ст.380 ГК РФ: "Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения". Предметом предварительного договора являются действия сторон направленные на заключения основного договора купли-продажи, т.е. никаких расчетов по нему не производится в принципе. По этому договору нет и не может быть никаких "причитающихся платежей"; условия о стоимости товара, сроках и порядке его оплаты являются координационными условиями, т.е. опираясь на них стороны могут расчитывать последовательность своих действий (покупатель к нужному сроку найти нужную сумму, а продавец к нужному сроку предоставить в нужное место и в нужном состоянии товар), чтобы заключение основного договора произошло.

Я это могу сравнить с протоколом встречи двух глав государств, который подробно расписывает, что и как будет проходить, но совсем не значит, что соглашение между этими главами государств будет подписано и уж тем более не является этим соглашением.

НУ это лирика... если к практике, то для задатка необхлодимо как минимум заключение основного договора с отсрочкой его исполнения и соглаение о задатке. При этом, если основной договор подлежит государственной регистрации, то соглашение о задатке (если оно будет составлено в виде отдельного документа, может быть заключено только после его государственной регистрации, поскольку именно после этого обязательства сторон считаются дейтсвительными).

Нет, ну конечно моя позиция далеко не идеальна. Я, к примеру, не могу сказать как быть с предварительным договором, в котором одна сторона должна подготовить необходимый пакет документов для сделки, а другая сторона обязуется возместить эти расходы и в доказательство этого намерения передает контрагенту задаток в размере его предстоящих расходов. Формально все отлично, но это выбивается из общей логики, а потому как-то не очень выглядет в плане единства правоприменения((((

Мой опробированный опыт в плане предварительных договоров купли-продажи таков: покупатель передает продавцу по предварительному договору аванс (предоплату до заключения основного договора) - такое суды признают. В случае если основной договор не будет заключен аванс 100% возвращается покупателю. Но в договоре я прописывал условие, о том, что если какая-либо из сторон не выполняла всех действий предусмотренных предварительным договором и по ее вине основной договор не был заключен, то такая сторона выплачивает своему конрагенту неустойку в размере суммы аванса. Если виновной стороной был покупатель, то он имел право истребовать аванс и в то же время должен был уплатить такуюже сумму, если же продавец, то кроме аванса он должен был заплатить еще и равную ему неустойку.

В условиях неоднозначности суждений о задатке такая форма предварительных договоро кажется мне более приемлемой!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 12 Апрель 2008, 18:13:50 »

Все эти неопределенности следуют из нечетких предписаний статьи 380 ГК,  в которой бы надлежало однозначно прописать правовую "судьбу" задатка в отношении предварительного договора.

**
Batan
Гость
« Ответ #10 : 12 Апрель 2008, 18:15:54 »

Все эти неопределенности следуют из нечетких предписаний статьи 380 ГК,  в которой бы надлежало однозначно прописать правовую "судьбу" задатка в отношении предварительного договора.
Автора портала в Госдуму с наказами об исправлении коллизий норм права))))))))))))))
P.s. Сорри за оффтоп...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 12 Апрель 2008, 18:22:35 »

Автора портала в Госдуму с наказами об исправлении коллизий норм права))))))))))))))

С нашими думаками каши не сваришь.  860

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: