Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 11:35:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 724 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
trity7
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Март 2010, 12:16:01 »
 

Меня незаконно уволили из-за беременности. Был суд, на работе восстановили. На момент того суда у меня не было оснований для выплат по материнству (небольшой срок беременности). Поэтому в решении суда не фигурировали названные выплаты. Только через судебных приставов компания заключила со мной договор. Выплачивать что-либо, конечно отказались, мотивируя пропуском срока обращения за пособиями по материнству. Подала снова в суд, скоро заседание, денег на адвоката нет, защищать себя буду сама. Прошу помочь в следующем вопросе.
Думаю, что они будут указывать на пропущенные сроки обращения за выплатой пособий ст.17.2. федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Я буду ссылаться на то, что приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 31.01.2007 г. № 74 утвержден Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, среди которых п.4 вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы. Права ли я в этом вопросе? Нет ли здесь каких-то подводных камней, незаметных для непрофессионального юриста?
И еще один момент. Фирма отказывает мне в выплате всех полагающихся пособий, основываясь на том, что несмотря на заключение договора от 01.08.2009 и соответствующую запись в трудовой книжке, фактически за это время заработная плата не начислялась и страховые взносы в ФСС не производились. На этот довод я нашла 2 совершенно разных законных возражения: 1) в п.11 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. N 375 указано, что в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) - по договору у меня оклад 12 000 рублей, также надеюсь, что должен учитываться уральский коэффициент; 2) п.8 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. N 375 указано, что при определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника, а также начисленные за этот период суммы. - это важно потому что для расчетов пособий используется величина «средний дневной заработок», которая получается путем деления суммы фактического заработка за расчетный период на количество календарных дней, за которое он получен; так как, действительно, никаких фактических выплат за период, предшествующий отпускам по материнству, не было, это значительно снижает суммы пособий по материнству.
В иске я написала, что считаю, что для расчета пособий по материнству должны учитываться либо фактические выплаты (на основании справки 2-ндфл), но с исключением периода простоя, в котором нет фактических выплат, из-за незаконного отстранения от работы - там (на предыдущем месте работы, хотя в этой же фирме, но другом городе, так как была уволена переводом в ту фирму, с которой у меня сейчас трудовой договор и будущий суд) у меня тоже был оклад 12000 + уральский коэф.; либо исходя из должностного оклада, обозначенного в трудовом договоре – 12000 рублей + 15% районный коэффициент = 13800 рублей.
На мой непрофессиональный взгляд - это два разных пути, но в итоге получается одинаковая сумма. На каком все-таки пути (законе) мне делать акцент? Права ли я вообще, не противоречат ли друг другу эти законные утверждения? Если два разных постановления правительства по-разному трактуют разрешение одной ситуации, какое решение скорее всего примет суд, исходя из чего? Что мне сделать, чтобы не погнаться за двумя зайцами и не поймать в итоге ни одного.
есть небольшой ньюанс - меня не уволили, а не приняли на работу в другом городе, куда я была переведена (уволена переводом); поэтому начислена и выплачена зп всего за один месяц(и то – по решению суда), который я проработала фактически без трудоустройства (завтраками кормили), отчисления в фсс были ли с нее - не знаю. Поэтому в суде меня не восстановили, а обязали фирму заключить со мной договор задним числом.
сразу по датам:
-фактически приступила к работе в фирме 2 - конец июля 2008
-в трудовой - уволена из фирмы 1 31 июля 2008 переводом в фирму 2
-фактически отстранили от работы и отказались оформлять - середина сентября 2008
-решение суда - конец января 2009
-суд обязал заключить договор от 01 августа 2008
-договор со всеми проволочками (по вине фирмы - затягивали как могли) и через судебного пристава был заключен только 15 декабря 2009
-краевым судом было оставлено без изменений пояснение решения суда о том, что договор должен быть бессрочным - конец ноября 2009
-заявления на выплаты всех пособий подала в начале декабря 2009
-второй суд (по невыплатам) - назначен на 16 марта 2010
-декретный отпуск с 20 января 2009 по 08 июня 2009
и еще один момент. Помимо требований о выплате причитающихся пособий включила моральный ущерб в размере 50000. На момент увольнения у меня был и все еще есть кредит на авто - в связи с незаконным лишением возможности трудиться за кредит платила несвоевременно и не в полном объеме, образовалась значительная просрочка; право требования долга банк передал коллекторскому агентству. От общения с последним, у меня пропала возможность грудного вскармливания, когда малышу было всего полтора месяца; врачи рекомендовали к искусственному вскармливанию определенную смесь, недешевую совсем; сразу оговорюсь, что при покупке чеки не собирала. На сегодняшний день по кредиту просрочка около 37000 рублей, взяла об этом справку из банка. Львиную долю просрочки мы все же оплатили (заняли+зп мужа). Так же взяла справку о том, что было передано право требовать долг коллекторскому агентству. На днях попробую взять справку у врача о том, что пропала возможность грудного вскармливания именно тогда. Эффективны ли те справки, что я уже собрала и собираюсь собрать? Что еще можно сделать для доказательства морального ущерба?
заранее спасибо за ответы.
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Март 2010, 12:42:08 »
 

Вас наработе восстановил суд и обязал выплаить вам з/п за вынужденный прогул.
Таким образом, нельзя говорить о том что вы не работали. Ведь суд своим решением определил что увольнение было незаконным, а в том , что вы не выполняли трудовую функцию виноват работодатель поэтому вам и полагается з/п за время вынужденного прогула.
Исходя из того, что вы трудовую деятельность не прекращали (см. выше) вы имеете право и на все иные выплаты в т.ч. указанные вами в ваших вопросах.т(Это моё личное мнение)
Ссылки сделаны вполне реальные и обоснованные.
 197Побольше бы нормально понимающих свои права людей таких как вы 636.(ну или поменьше что бы у нас было побольше работы derisive 150)
Записан
trity7
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Март 2010, 13:26:25 »
 

Вас наработе восстановил суд и обязал выплаить вам з/п за вынужденный прогул.
я-то с вами согласна - и когда в первый раз подавала в суд - просила оплатить вынужденный прогул
но суд посчитал по-другому - хоть и обязал заключить договор задним числом, но за время вынужденного прогула ни копейки! мотивируя это тем, что фактически я не работала, и в этой части иска мне отказал
поэтому фактически мне была выплачена зп только за 1 месяц (который я фактически работала (правда полтора,но сейчас это уже неважно) и доказала это в суде) - так решил суд

197Побольше бы нормально понимающих свои права людей таких как вы 636
спасибо  embarrassed
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Март 2010, 14:28:02 »
 

Сути вопроса это не меняет вы правы:)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100