Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:46:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1066 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
jjj
Заблокированные


Репутация: -1
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 01 Март 2010, 08:29:14 »
 

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Несет ли полную материальную ответственность водитель за причинение ущерба в полном размере. СТ. 243 ТК гласит п.6 что может быть наложена полная материальная отвественность в размере причиненного ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен гос. органом. В данном случае, есть копия по делу об административном правонарушении, есть договор о полной  индивидуальной материальной отвественности.  Я так и не поняла, а в коне статьи 243 ТК РФ указано, что материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, гл. бухгалтером..... Не поняла????? unsure
PS. У данного работни имееется 2 договора: 1 Трудовой диговор и2 Договор о полной материальной ответственности.
Разьясните, пожалуйста, ситуацию!
Спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Март 2010, 08:47:11 »
 

Ну а что тут не понятного?
В части первой статьи 243 ТК устанавливается перечень оснований полной материальной ответственности работника даже в том случае, если с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
jjj
Заблокированные


Репутация: -1
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Март 2010, 09:14:35 »
 

А если с этого работника уже был взыскан материальный ущерб в размере з.п.? все равно могут через суд заставить вплачивать ущерб в полном объеме?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Март 2010, 09:49:10 »
 

все равно могут через суд заставить вплачивать ущерб в полном объеме?
Могут, но только с зачетом уже компенсированной суммы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
jjj
Заблокированные


Репутация: -1
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 01 Март 2010, 10:25:29 »
 

есть ли какие-либо примеры по данному случаю? и где их можно посмотреть, и иск в суд как пример?
Спасибо
Записан
jjj
Заблокированные


Репутация: -1
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 01 Март 2010, 13:31:56 »
 

подскажите, пожалуйста. а в исковом нужно как-то обозначить, ну типо написать прошу взыскать с ответчика с учетом компенсированной суммы ....руб 00 коп? или достаточнотого, того что в тексте искового заявления имеется информация, о том, что Ответчик оплатил часть ущерба?
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 01 Март 2010, 13:40:00 »
 

Можно и так, и так написать, но итоговая сумма ко взысканию должна быть указана уже с учетом ранее компенсированной суммы, поскольку в иске необходимо будет указать его цену. От цены иска зависит размер госпошлины, подлежащей уплате.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
strelka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 01 Март 2010, 13:48:59 »
 

Да водитель несёт полную материальную ответственность при исполнении трудовых обязанностей (ст. 243 п.1), при условии евли с ним заключё договор о полной материальной ответственности.
Соответственно Ваш водитель во время админ поступка выполнял трудовые обязанности или ездил по свиоим делам?
С водителя полную сумму мат ущерба можно взыскать только через суд, организация не враве удерживать из зарплаты ни какие суммы кроме тех котороые указанны в ст. 137 ТК РФ.  

Причинение ущерба в результате действий, совершенных не при исполнении работником трудовых обязанностей, влечет полную материальную ответственность независимо от того, когда они совершены: в рабочее или в нерабочее время. Такая ответственность наступает, если работник воспользовался имуществом, принадлежащим работодателю. Например, водитель взял автомашину в личных целях и попал в аварию, вследствие которой она получила повреждение.
В таком случае ущерб возмещается в полном объеме, поскольку он возник не в связи с трудовыми обязанностями.


Я так и не поняла, а в коне статьи 243 ТК РФ указано, что материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, гл. бухгалтером..... Не поняла?????

Разъясняю Водитель не относится ни к руководителю организации не к глав.буху поэтому с него будите взыскивать только через суд.
Поскольку полная материальная ответственность руководителя организации уже установлена Кодексом (см. ч. 1 ст. 277), в трудовом договоре с ним может быть отражено соответствующее положение Кодекса. Если же в трудовом договоре о полной материальной ответственности руководителя не сказано, то это не исключает такую ответственность в силу закона. Таким образом, руководитель организации несет полную материальную ответственность независимо от того, включена запись о ней в трудовой договор или нет.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100