Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:38:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 18578 раз(а)
Evgenii
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 26 Февраль 2010, 10:16:53 »

У меня сложилась следующая ситуация: когда мне было 17 лет ( до поступления в военное училище) родители приватизировали квартиру, в том числе и на меня как на несовершеннолетнего. Чтобы быть считаться необеспеченным, мы выделили доли, и я оформил дарственную на свою долю на мать. Сейчас я увольняюсь по ОШМ, выслуга 13 лет. У меня ряд вопросов:
1. Положена ли мне в собственность квартира от Министерства обороны( я участвовал в приватизации как ребёнок)?
2. Влияют ли кв.метры выделенные мне после выделения долей в приватизированной квартире на метраж квартиры положенной при увольнении?
3. Правильно ли я сделал выделив доли и оформив дарственную?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Февраль 2010, 10:49:49 »

Во-первых, обеспечение военнослужащих жильем регламентируется статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

ВНИМАНИЕ: данное сообщение размещалось во время действия нижеуказанной Инструкции. В настоящее время она утратила силу.
На момент редактирования данного сообщения - 19.09.2012 г. - действует Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 28.05.2012) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Во-вторых, в соответствии с предписаниями пункта 4 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приложением № 1 к приказу Минобороны России от 15 февраля 2000 г. N 80 (далее - "Инструкция") "военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами".

Согласно пункту 12 Инструкции "военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.*(10) Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди".

На основании пункта 15 Инструкции "военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников".

При этом на основании пункта 16 Инструкции "военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения".

Вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий?
В свою очередь, в силу части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации "при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Evgenii
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Март 2010, 10:15:17 »

В части я был признан нуждающимся. Но в КЭЧи нужны справки из БТИ и регистрационной палаты. В регистрационной палате мне дали справку, что жилья нет. А в БТИ, то что я являюсь правообладателем жилья. Но я же участвовал в приватизации как ребёнок и не включая меня в приватизацию, родителям бы просто не дали приватизировать квартиру. Так мне положена квартира в собственность от МО?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Март 2010, 12:52:42 »

Вы можете претендовать на жилье, если Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Evgenii
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 02 Март 2010, 13:11:21 »

Большое спасибо за ответ. Можно тогда ещё вопрос? Как посчитать нуждаюсь ли я в улучшении жилищных условий? Служу в Нижегородской области, квартиру хочу в Нижнем Новгороде, женат, детей пока нет.
vv210985
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 18 Май 2010, 10:08:43 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как разрешится следующая ситуация (если можно, то аргументировано, со ссылкой на конкретные пункты и статьи конкретных НПА).
СИТУАЦИЯ:
- в 2001 году военнослужащий-контрактник получил от МО РФ 1-комнатную квартиру (жил.площадь=16,5кв.м.);
- в 2002 году он женился;
- в 2003 году указанную 1-комнатную квартиру военнослужащий приватизировал на себя и продал;
- в настоящее время (2010 год) ему от МО РФ как постоянное жилье распределили 3-комнатную квартиру (жил.площадь=73.1кв.м.) на четырех членов семьи (сам военнослужащий, жена, дочь, мама военнослужащего). На компьютерный учет он встал и был признан нуждающимся в получении жилья в этом же 2010 году;
МОИ ВОПРОСЫ:
- имел ли он право на получение указанной 3-комнатной квартиры?;
- имеет ли он вообще право вторично обеспечиваться жильем от МО РФ?;
- сможет ли этот военнослужащий приватизировать на себя данную 3-комнатную квартиру и продать ее?;
- сколько раз военнослужащий вообще может обеспечиваться жильем от МО РФ? (то есть имеет ли военнослужащий возможность получать жилье от МО РФ по такой схеме: получил-приватизировал-продал-прошло 5 лет-снова получил-снова приватизировал-снова продал- прошло 5 лет- снова получил... и т.д.).
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 18 Май 2010, 11:29:23 »

по такой схеме: получил-приватизировал-продал-прошло 5 лет-снова получил-снова приватизировал-снова продал- прошло 5 лет- снова получил... и т.д.).
Мечтать, как говорится, не вредно.
Гражданин может только ОДИН раз бесплатно приватизировать жилье.
Согласно статье 11 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - "Закон") "каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз".

При этом, согласно статье 4 Закона
"Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения"

Так что бесплатная лавочка для указанного Вами гражданина закрылась. Свое право на бесплатную приватизацию жилья он уже использовал.

Кроме того, с 01 марта 2013 года бесплатная приватизация жилищного фонда, как гражданский институт, вообще прекращает свое действие.

**
Andrey P.
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 28 Июнь 2011, 20:00:48 »

С      14 февраля 2011 г. Железнодорожный городской суд  Московской обл.
рассмотрев гражданское № 2-193/11 к Администрации г.Железнодорожный
о признании недействительным отказа в принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, возложении обязанности поставить на учёт .Решение Железнодорожного суда Московской обл. –отказать .
  В соответствии со ст. 49 .51 .52 подал заявление о признании меня и членом
моей семьи малоимущим в целях  дальнейшей постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилья по договорам социального найма.
 Согласно предоставленным документов принято решение Постановлением   Главой  городского округа железнодорожный Московской обл. (установить, что семья  может быть признана малоимущим в соответствии с ч.1 ст.5 Закона Московской обл.”О признании граждан ,проживающих в Московской обл. малоимущим в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма”т.к. сумма душевого дохода и расчетная стоимость имущества ниже величине порового значения доходов и стоимости имущества.
  Отказывая в удовлетворении суд не учел .Исходя из Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьями 13, 50, 51 и 52 ЖК РФ. Оспариваемые положения порождают правовые последствия и влекут нарушение охраняемых законом прав и свобод уволенного в отставку со службы в уголовно исполнительной системы.
До в ведения в действия Жилищного кодекса РФ ,осуществлялись по месту работы.
В соответствии Правил выпуска и реализации государственных и жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы (Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан ,установленных федеральным
законодательством )федеральной целевой программе “Жилище” на 2002-2010 годы  уголовно – исполнительной системе от 4 июля 2007г. №287.
  Принятие на учет граждан согласно п3 ст.52 Жилищного кодекса РФ в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления ,на основании заявления данных граждан ,поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.                                                                            
   Пункт 6 статьи 50 ЖК РФ, из которого следует, что федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, указанным в части 3 статьи 49 ЖК РФ категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
 Состоять на учете в качестве нуждающихся в помещениях имеют право указанные в ст.49
ЖК РФ категории граждан ,которые могут признаны нуждающихся в жилых помещениях.
Если  гражданин имеет право состоять на учете по нескольким основанием (как малоимущим гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом , указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категорий) ,своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям .
 Пункт 6 статьи 50 ЖК РФ, из которого следует, что федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, указанным в части 3 статьи 49 ЖК РФ категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.    
 Федеральным законом от 1 декабря 2008 года N 225-ФЗ в статье статьями 13, 50, 51 и 52 ЖК РФ. Оспариваемые положения порождают правовые последствия и влекут нарушение охраняемых законом прав и свобод заявителя и других лиц в области жилищных правоотношений.  15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" такие нормы установлены со 2 декабря 2008 года. Согласно части 1 статьи 15.1 указанного Федерального закона, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. .
 Ст. 5,  12 ЖК  РФ   усматривается только отказ  законодателя от установления единого порядка  предоставления жилого помещения. По его замыслу нормы Жилищного кодекса РФ могут применяться лишь в том случае, если иной порядок предоставления жилого помещения не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. Это указание в полной мере распространяется на основания и порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, поскольку они устанавливаются не столько Жилищным кодексом РФ, а  перечисленными выше нормативными правовыми актами, если они ему не противоречат.
 Жилое помещение проживающего Я ,жена и дочь по адресу г. Железнодорожный Московской обл. ул. Детская  дом.9 кв. 58 находится на праве  собственности  ПИК “ Стан ”. Согласно ст. 116 ГК РФ и уставом выше указанного кооператива имеют право или согласие членов кооператива передать в пользование жилую площадь. Член ПИК приобретает соответствующее жилое помещение только в пользование, сохраняя право
собственности лишь на пай. По своей юридической природе пай представляет не имущество в натуре, не деньги не долю в праве собственности , а обязательственное право  требование выплаты соответствующей суммы при выходе из кооператива.
 Данная квартира состоит из одной комнаты в которой проживают 3 человека ,разного пола .Дочери 18 лет.
 Так в свою очередь закрепленные в ст.40 Конституции РФ и определение Конституционного суда от 11 мая 2006 г. № 118-0 и другими Федеральными законами РФ
в качестве одной из форм обеспечения граждан жилыми помещениями .  Соблюдение Конституционного принципа равенства (статья 19), гарантирующих осуществление прав свобод ,  Чем то возможно даполить или указать на ощибки. Возможно ли по данному проэкту какието даполнения или какието саветы.
VearasV
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 18 Май 2012, 17:34:29 »

У меня сложилась следующая ситуация: я отслужил 7 лет в милиции и 8 лет службы во Внутренних Войсках. Сейчас я увольняюсь по ОШМ, выслуга 15 лет. Положена ли мне в собственность квартира от МВД
Туська
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2012, 14:14:05 »

Добрый день. Помогите разобраться. Уволены из ВС по НУК.  Выслуга составляет 22 года КАЛЕНДАРНЫХ. Отказали в принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений по договору социального найма, в связи с представлением документов, не подтверждающих право состоять на учете в качестве нуждающегося. обосновывают увольнением по НУК. дословно:"...в соответствии с положением п 14 ст15 ФЗ"О статусе военнослужаащих, п6 Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 № 1054 "О порядке учета военнослужащих..." оснований для обеспечения жилым помещением в избранном месте жительства по линии Минобороны не имеется. Прощтудировали все вышеперечисленные пункты, статьи ФЗ, Постановление Правительства от 06.09.1998 № 1054, различные форумы, но везде четко написано, что право на жилье по избранному месту мы имеем, так как дослужили до требуемой выслуги - 20 лет и более  bangheadВ чем подвох?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2012, 14:53:17 »

Туська, в силу пункта 6 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы,  и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и  службы в органах внутренних дел военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 06.10.2011)
"Нуждающимися в  получении  жилых  помещений  или  улучшении жилищных  условий  в  избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:
     а) граждане,   проходившие   военную  службу  по  контракту  в Вооруженных  Силах  Российской   Федерации,   федеральных   органах исполнительной власти,  в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,  вооруженных силах и других воинских  формированиях государств  - участников СНГ,  с которыми заключены соответствующие договоры,  и уволенные с военной службы в  запас  или  в  отставку, прибывшие  и  вставшие  на  воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении,  а  также  сотрудники  уголовно-исполнительной системы, прослужившие  в  учреждениях  с  особыми  условиями  хозяйственной деятельности  Министерства  внутренних дел Российской Федерации или Министерства  юстиции  Российской  Федерации  10  лет  и  более  в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:
     по достижении  предельного  возраста  пребывания  на   военной службе;
     по состоянию здоровья;
     в связи с организационно-штатными мероприятиями;
     б) семьи  военнослужащих, погибших (умерших)  в  период прохождения  военной службы,  и семьи граждан,  проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи  с  организационно-штатными мероприятиями,  имевших общую  продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении;
     в) члены семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;
     г) лица  среднего,  старшего и высшего начальствующего состава органов   Министерства   внутренних   дел   Российской   Федерации, прослужившие  в  районах  Крайнего  Севера  и  приравненных  к  ним местностях 15 лет и более в календарном исчислении,  при увольнении со службы из указанных районов и местностей с назначением пенсии".

**
Slayer
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 25 Октябрь 2012, 19:55:22 »

Доброе время суток.
У меня такой вопрос:
Младший лейтенант отслужил год в войсках,при части имеется общежитие.
В какие сроки должны быть выданы квартиры в общежитии?
какими НПА регулируется данный вопрос?
в общежитии полный бардак,который не желают решать в ближайшие сроки.
подскажите пожалуйста
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: