Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:43:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 870 раз(а)
Джулс
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 25 Февраль 2010, 15:15:21 »

Помогите мне с таким вопросом!!!!!!Я вышла замуж и родила сына.Муж со своей мамой был прописан в 2-х комнатной квартире (муниципальной).Дом был под снос.И гос-во им предложило сертификат на 500 тыс руб (сами понимаете, что на них ничего не купишь),либо выселяться в общежитие и ждать очереди (сроки не оговаривались). Нашли решение: прописали меня и сына и гос-во нам на четверых выделило 3-х комнатную квартиру (муниципальная).Как только мне поставили штамп в паспорте о прописке в эту трёшку свекровь начала настаивать чтоб я от туда выписалась. Начались скандалы и она меня выгнала из дома. Муж встал на сторону матери. Она заставила меня вывезти все свои вещи и мы с мужем развелись и я подала на алименты. Уже 3 года как я с сыном (5лет) снимаю квартиру. Жить мне больше негде. С ними связь потеряна. Алименты я не получили ни копейки. И не претендовала, думала, что эти деньги пойдут за уплату квартплаты. Сейчас свекровь подала на меня в суд,чтоб я не занимала жилплощадь за неуплату. Что мне делать? Я же никогда не отказывалась платить, просто вопрос об этом не стоял!!!!! Они всегда настаивали только чтоб я выписалась, а не платила!!! Меня могут выселить на улицу? Помогите с советом!!! Суд 2 марта уже!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Февраль 2010, 18:18:48 »

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК),
"3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

На основании статьи 71 ЖК "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма".

В силу предписаний части 3 статьи 83 ЖК "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".

Исходя из предписаний статьи 90 ЖК "если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие".

Исходя из совокупности вышеприведенных норм права необходимо отметить следующее.
Во-первых, поскольку Вы должны быть указаны в договоре социального найма, то для выселения Вас из квартиры Вы должны быть исключены из договора социального найма. То есть необходимо изменение договора социального найма. Этот вопрос без наймодателя (так как квартира муниципальная), с которым и был заключен такой договор, не может быть решен. И на это обстоятельство Вам следует обращать внимание в судебном заседании.
Во-вторых, Вам следует в суде делать акцент на том, что Вы никогда и не отказывались оплачивать свою долю платежей за квартиру, но из-за сложившихся неприязненных отношений со свекровью и бывшим мужем Вы не могли этого сделать. Более того, Вы были вынуждены с ребенком снять другую квартиру, но при всем при этом отец ребенка материально ему никак не помогал и не выплачивал алименты.

Кстати, речь ведется о выселении только Вас или Вас вместе с ребенком?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Джулс
Новичок

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 25 Февраль 2010, 20:06:12 »

Спасибо огромное за совет. Нет, не не думаю, что ребёнка затронут, но, если честно, то не знаю, что ещё от них ожидать...
Митяус
Постоялец
*

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Февраль 2010, 10:54:05 »

Подайте встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: