Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:12:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 974 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сестра Винни Пуха
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Февраль 2010, 18:10:11 »
 

 
   Записи в моей трудовой книжке:

15.04.2008 Общество с ограниченной ответственностью ООО "Виртус" Принята на должность дизайнер-консультант(Приказ от 15.04.2008г № 26-к)
07.05.2008 Уволена в порядке перевода,с согласия работника,в ООО "Брискар",пункт 5 часть 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Инспектор по кадрам (подпись)/расшифровка/ С записью ознакомлена(Приказ от 7.05.2008 № 174-к)
08.05.2008 Принята в магазин Мичуринский пр-т на должность дизайнера-консультанта в порядке перевода из общества с ограниченной ответственностью "Виртус"(ООО"Виртус") Работает по сегодняшний день (Приказ от 8.05.2008 №226-к)

Вот эти записи у меня в трудовой(вернее в копии,которая на руках),сейчас я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,до достижения им 1,5 лет,выплаты по беременности и родам я получала,выплаты по пособию - получала через пень-колоду,и сегодня мне звонят с работы,они мне должны за январь и уже за февраль
Значит говорят: приезжайте за деньгами за январь....Я говорю - мне проще забрать за январь и за февраль,мне не удобно к вам ездить....На что мне отвечают - А не известно,когда деньги за февраль будут,и вообще организация объявляет себя банкротом....Я спрашиваю : А что же мне тогда делать? Я приеду,вы мне документы отдадите? ..Мне отвечают - Нет,организация еще будет где-то пол-года банкротом,а уже потом только ликвидация....Я говорю - Хорошо,я приеду,поговорим....

Так вот - что мне делать?Что будет с моими документами?Что мне делать с пособиями? И какие мне положены/не положены выплаты в случае ликвидации предприятия?

Заранее спасибо за помощь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Февраль 2010, 11:07:14 »
 

В соответствии с предписаниями статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

На основании статьи 178 ТК
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)...увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Согласно пункту 39 Приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее - "Порядок")
"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
...
в) матери, либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций".

На основании пункта 51 Порядка
"Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:
лицам...указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в подпункте "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия;
лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций...указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка...пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Как следует из предписаний пункта 55 Порядка
"Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является:
...
в) для лиц из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций...указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка...- решение органа социальной защиты населения по месту жительства".

В силу пункта 58 Порядка
"Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается:
...
в) лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций...указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка...- за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Сестра Винни Пуха
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Февраль 2010, 12:04:02 »
 

Спасибо большое за ответ,НО все это я и так прекрасно понимаю,что мне будут в СОБЕСе(или где там) выплачивать пособие на ребенка........
Тут вопрос в другом :
1. В каком размере мне будут в СОБЕСе выплачивать пособие?
2. Положены ли мне какие-либо дополнительные выплаты в связи с ликвидацией предприятия?
3. Какие документы мне нужно получить на моем предприятии для собеса?
4. Будет ли засчитан мне стаж,если я буду продолжать сидеть с ребенком? И где и как это оформляется?
5. И как в вообще происходит ликвидация предприятия,так как мне сказали,что фирма объявила себя банкротом,но ликвидация будет через полгода,денег у них нет и выплат мне тоже не будет,а в СОБЕС я не могу никакие справки наверно предоставить,так как ликвидация еще не произошла................В общем сложная ситуация.........
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Февраль 2010, 14:10:48 »
 

Спасибо большое за ответ,НО все это я и так прекрасно понимаю,что мне будут в СОБЕСе(или где там) выплачивать пособие на ребенка........
Вы не внимательно читали мое сообщение. В нем уже имеется ответ на один из Ваших вопросов.
И когда люди говорят, что якобы все понимают и знают, то откуда в таком случае возникает столько вопросов?!

1. В каком размере мне будут в СОБЕСе выплачивать пособие?
Для того чтобы за счет средств федерального бюджета Вы получали ту же сумму, что и у бывшего работодателя, Вам необходимо представить справку о размере пособия, которое Вам выплачивали в Вашей организации. При этом в службе занятости необходимо будет взять справку о том, что пособие по безработице Вы не получаете.

2. Положены ли мне какие-либо дополнительные выплаты в связи с ликвидацией предприятия?
Смотрите по этому поводу мое предыдущее сообщение. В частности, упоминание про статью 178 ТК.

4. Будет ли засчитан мне стаж,если я буду продолжать сидеть с ребенком?
Будет.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
...
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности".

5. И как в вообще происходит ликвидация предприятия
Всю процедуру ликвидации организации здесь описать не представляется возможным.
Во-первых, ликвидация организации осуществляется в соответствии с предписаниями статей 61-65 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК; синим цветом выделена ссылка, ведущая на тексты указанных статей ГК).
На основании статьи 65 ГК
"1. Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.
Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.01.2006 N 6-ФЗ.
3. Основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается законом о несостоятельности (банкротстве)".

Во-вторых, банкротство организации будет происходить в порядке, определяемом Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ  "О несостоятельности (банкротстве)" <--- ссылка на закон.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100