Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 04:56:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 694 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
лола_я
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Февраль 2010, 09:02:52 »
 

Здравствуйте!
Сегодня (24 февраля) сотрудникам сообщили, что закрывают временно отдел полностью.Всех, кто числится в этом отделе, отправляют в отпуск без сохранения заработной платы.Руководители это объяснили так: приходила налоговая служба, провела проверку и обнаружила большой долг трехлетней давности.Теперь, чтобы хоть как-то сохранить предприятие, закроем один отдел на месяц, чтобы покрыть долг за счет их заработной платы.
Я живу на съемной квартире, работаю одна в семье.А теперь получается, что заплатить нечем, съезжать тоже некуда, тем более, что в любом случае надо будет платить неустойку хозяину квартиры.
Что делать?Имеет ли право работодатель требовать написания подобного заявления?Законно ли это?
Записан
Митяус
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Февраль 2010, 09:57:08 »
 

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, коллективным договором.
     Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством не предусмотрено.
В Вашей ситуации речь идет о простое по вине работодателя, который оплачивается в размере не менее двух третей средней зарплаты (ст. 157 ТК РФ).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100