Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:37:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2456 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
asd1
Гость
« : 23 Февраль 2010, 16:37:57 »
 

Перерывши весь интернет, пришёл к выводу, что льготы как бы есть, но их нет Т.е. человек без льгот заплатит за выдачу свидетельства нотариусу столько же, сколько и имеющий льготы. Нотариусы обосновывают эту плату как за "совершение технических и правовых работ".

Льготы мне даются по совместному проживанию с наследодателем до и после смерти + на пенсию в банке

Цитата
Статья 333.38 НК

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
ОЗН (ст.22) ЯСНО ОПРЕДЕЛЯЕТ что пошлина - нотариальный тариф, оплачиваемый за совершение нотариальных действий, таких как (,,,,, перечисление) предполагает льготы.

Цитата
Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные
законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц
при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов,
выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в
государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися
В новой редации статейку чуть укоротили:

Цитата
Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные
законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц
при совершении нотариальных действий нотариусами, работающими в
государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися
НК освобождает от уплаты пошлины, но нотариус требует оплатить его работу... что за хня у нас в стране.

Какие то Федеральные и региональтные нот. палаты изрыгают свои непонятные "рекомендации", где рекомендуют нотариусам не исполнять закон.
Ведь противоречие то явное, человек без льгот платит за выдачу свидетельства нотариусу столько же, сколько и имеющий льготы. Нотариус в данном случае попросту не исполняет закон.



Если я пойду в гос. нотариусу, там дадут эту льготу? Как мне правильно вступить в наследство? Как получить льготу?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25859

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Март 2010, 00:26:03 »
 

Требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия с учетом предусмотренной льготы (освобождения от уплаты госпошлины за совершении нотариального действия).
Согласно статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате "нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия".

В силу статьи 49 Основ "заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой)".

При этом отказ в совершении нотариальных действий может быть обжалован в порядке главы 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100