Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 09:00:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1102 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Е
Гость
« : 21 Февраль 2010, 19:28:31 »
 

Я ушла в отпуск по уходу за ребенком, работая на полную ставку.Скоро выходить из отпуска.Я узнаю что оставили только полставки.Сокращать не хотят,чтобы не платить компенсацию.Могу ли я требовать сохранение ставки либо сокращения?Могу ли я сразу после отпуска по уходу за ребенком взять оплачиваемый отпуск и как он будет оплачиваться,по какой ставке?И как лучше поступить в моей ситуации?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Февраль 2010, 01:07:57 »
 

Я ушла в отпуск по уходу за ребенком, работая на полную ставку.Скоро выходить из отпуска.Я узнаю что оставили только полставки.
Статьей 13 Закона N 81-ФЗ установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.Выход в период отпуска на работу на условиях полного рабочего времени служит (за исключением работы на дому) основанием для прекращения отпуска, а значит, и основанием для прекращения выплаты пособия.
Сокращать не хотят,чтобы не платить компенсацию.Могу ли я требовать сохранение ставки либо сокращения?
В соответствии с частью 4 статьи 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По этой причине Вы не можете быть сокращены.
Могу ли я сразу после отпуска по уходу за ребенком взять оплачиваемый отпуск и как он будет оплачиваться,по какой ставке?
Очередной ежегодный отпуск женщина по своему желанию может использовать как до отпуска по беременности и родам, так и после отпуска по уходу за ребенком. Все зависит от того, предоставлялся ли Вам очередной отпуск до беременности и родам.
как лучше поступить в моей ситуации?
Сколько лет ребенку?
Записан
Сергей Е
Гость
« Ответ #2 : 22 Февраль 2010, 13:44:26 »
 

Ребенку скоро 3 года.Я устраивалась работать на полную ставку и работала занимая полную ставку до ухода в декрет и отпуск по уходу за ребенком.5 марта отпуск заканчивается. Мне позвонили и сказали,что на работе произошли сокращения и от моей должности оставили полставки. Получается я до отпуска работала на полную ставку,а выйду работать на полставки? Имеют ли право работодатели так поступить?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100