Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 22:48:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10526 раз(а)
Сергей Е
Гость
« : 19 Февраль 2010, 11:04:16 »

Работал охранником в строительной организации.Официально оформлен не был.Работал больше 2х лет,последний год платили 30% от з/п в месяц,а последние 5 месяцев не платили вообще.Письменных документов подтверждающих что я работал нет.Другие сотрудники не хотят быть моими свидетелями если дело дойдет до суда.Но у меня есть видео-запись журнала в котором росписывались охранники о передаче смены между собой.В журнале есть несколько росписей начальника охраны.(журнал был вывезен с рабочего места начальником охраны после моего сообщения о том что я обращаюсь в суд).Есть диктофонные записи телефонных разговоров с коллегами о задержке зарплаты и записи разговоров с начальником охраны о том что если соберусь подать в суд-никаких доказательств о том что я у них работал нет,что я доказать ничего не смогу и директору будет легче дать взятку прокурору чем выплатить мне з/п.Долг мне по з/п на сегодняшний день составляет 80т.р.В диктофонных записях с упоминаеться и сумма долга,и имена начальников,и сроки моей работы.Есть ли у меня шанс с этими доказательствами выиграть в суде?Может ли суд вызвать в качестве свидетелей охранников с которыми я работал и помогут ли мне диктофонные записи если они будут свидетельствовать против меня.Могу ли я требовать по закону возмещение морального ущерба и выплаты процентов за задержку з/п?
P.S.Иду в понедельник в суд.Заранее всем спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Февраль 2010, 11:29:56 »

Согласно статье 61 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

При этом в соответствии с абзацем вторым статьи 67 ТК "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

Как следует из предписаний статьи 136 ТК
"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

В соответствии со статьей 236 ТК
"При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Что касается компенсации за причиненный моральный вред, то во-первых, необходимо доказать факт его причинения. То есть, факт причинения физических или нравственных страданий
Во-вторых, в силу статьи 237 ТК
"Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

На основании части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов".

Следует отметить, что на основании пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" "при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора"

От судебных издержек работник освобождается на основании статьи 393 ТК.

+++++++++++++

Имеет смысл также направить обращение в трудовую инспекцию.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Сергей Е
Гость
« Ответ #2 : 20 Февраль 2010, 20:19:12 »

Уважаемый Солярис,спасибо вам большое за помощь и за этот портал!Я бы хотел спросить еще о том делается ли экспертиза диктофонных и видео-записей(все записывал с помощью телефона)до заседания суда или в течечении судебных разбирательств?Сколько по времени может подобный процесс длиться и платная ли будет экспертиза?Могу ли я выиграть суд опираясь только на диктофонные и видео записи?Могут ли вызвать принудительно в суд свидетелей если они не хотят давать показания?Заранее спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Февраль 2010, 14:36:38 »

Я бы хотел спросить еще о том делается ли экспертиза диктофонных и видео-записей(все записывал с помощью телефона)до заседания суда или в течечении судебных разбирательств?
Согласно части 1 статьи 79 ГПК экспертиза проводится при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла.
При этом по общему правилу экспертиза проводится за счет стороны судебного процесса, инициировавшего проведение такой экспертизу.

Могу ли я выиграть суд опираясь только на диктофонные и видео записи?
Сложно сказать. Суд оценивает все доказательства в их совокупности. Никакое доказательства для суда не имеет заранее установленной силы.

Могут ли вызвать принудительно в суд свидетелей если они не хотят давать показания?Заранее спасибо!
Исходя из предписаний статьи 70 ГПК
"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Сергей Е
Гость
« Ответ #4 : 21 Февраль 2010, 19:52:19 »

Спасибо за помощь Солярис!Я начальству предложил в прошлую среду решить вопрос мирным путем,они сказали подумают.Надо было сказать:решайте до завтра,если нет то обращусь в суд.Теперь начальник трубку не берет а в суд только в среду получиться в связи с праздниками.Я еще хотел спросить,если я изначально обратился с жалобой в прокуратуру и дело завели,если дело дойдет до суда мои интересы будет представлять прокурор или же мне нужен будет адвокат?
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 23 Февраль 2010, 12:06:29 »

Я еще хотел спросить,если я изначально обратился с жалобой в прокуратуру и дело завели,если дело дойдет до суда мои интересы будет представлять прокурор или же мне нужен будет адвокат?

В связи с изм. в ст. 45 ГПК РФ прокурор может обратиться в суд по Вашему такому заявления, независимо от Вашей дееспособности, если оно связано с защитой трудовых, жилищных и других социальных прав (например отказ в образовании и т.д.). Но обязательно после подачи такого заявления нужно непосредственно в контакте выяснить - будет ли он поддерживать ваше заявление в суде.
 По данному вопросу издано инструктивное письмо генпрокуратуры.
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 14 мая 2009 г. N 160/8

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЧАСТИ 1
СТАТЬИ 45 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с принятием Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ "О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", которым прокурору предоставлены дополнительные полномочия по предъявлению в суды общей юрисдикции заявлений в защиту социальных прав, свобод и законных интересов граждан, и в целях обеспечения надлежащей реализации прокурорами этих полномочий, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", обязываю:
Заместителей Генерального прокурора, начальников главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, городов и районов, других территориальных, приравненных к ним военных прокуроров и прокуроров иных специализированных прокуратур в соответствии с установленной компетенцией принять меры к неукоснительному исполнению требований части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
1. С учетом предоставленных прокурору дополнительных полномочий организовать эффективную работу по предъявлению заявлений в суд в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов граждан в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Сосредоточить внимание на защите прав, свобод и законных интересов социально незащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, несовершеннолетних и т.д.), имея в виду, что указанные лица по объективным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
2. Использовать все меры прокурорского воздействия для устранения нарушений социальных прав граждан. Исходить из того, что обращение в суд с заявлением является одной из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования при выявлении нарушений и применяется наряду с иными мерами прокурорского воздействия (протест, представление, предостережение).
3. Иметь в виду, что основанием для предъявления заявления в суд является обращение гражданина к прокурору о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов. Обращение должно быть письменным. При невозможности оформления гражданином заявления его волеизъявление должно быть зафиксировано прокурором в письменной форме. В случае, когда по объективным причинам гражданин не может представить доказательства, подтверждающие нарушение его прав и законных интересов, прокурор принимает исчерпывающие меры к сбору необходимых доказательств.
4. Неукоснительно соблюдать требования материального и процессуального права, в частности сроки исковой давности и процессуальные сроки.
Исходить из того, что на заявления прокурора распространяются те же сроки, которые действуют в отношении граждан. В случае пропуска срока исковой давности или процессуального срока по уважительной причине ставить перед судом вопрос о его восстановлении.
5. Обеспечивать поддержание заявления при рассмотрении его судом, добиваясь восстановления нарушенных социальных прав граждан. На всех стадиях процесса получать подтверждение волеизъявления гражданина на дальнейшее движение дела. Своевременно реагировать на допущенные судом ошибки. На незаконные судебные постановления приносить апелляционные, кассационные и надзорные представления.
6. Регулярно (не реже одного раза в полугодие) анализировать практику предъявления заявлений в защиту социальных прав граждан, практику рассмотрения их судами и внесения апелляционных, кассационных и надзорных представлений. Использовать результаты анализа для совершенствования деятельности органов прокуратуры по защите социальных прав граждан.
Контроль за исполнением настоящего указания возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлениям деятельности.
Указание направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур, которым довести его содержание до сведения подчиненных работников.

И. о. Генерального прокурора
Российской Федерации
государственный
советник юстиции
1 класса
С.Г.КЕХЛЕРОВ

Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 23 Февраль 2010, 13:09:09 »

Могут ли вызвать принудительно в суд свидетелей если они не хотят давать показания?Заранее спасибо!
Автор портала оговаривает ст. 70 ГПК РФ. Эдесь из моего опыта  надо использовать ст. 168 (ч.2) ГПК РФ, поскольку  
 очень многие судьи не хотят возиться с не явившимися свидетелями, имея на это свои субъективные  причины по сроку ( ст. 154 ГПК РФ от 1 до 2=х месяцев суд. разбирательства). Они говорят, что обеспечение вызова свидетелей эта на Вашей инициативе, и если он не прибывает, то это не вина судьи, а именно Ваша. Я заметил, что также многие судьи (особенно до 3 срока) часто болтаются в ГПК РФ и их просто надо ставить на место.
 В этом случае надо самому брать ГПК РФ к руководству и ещё желательно брать в защиту также  прокурора.

Исходя из опыта последних дел (дело Спицыной Н.Г. по потере кормильца в Благовещенском горсуде) у меня два раза подряд без уважительной причины не явился свидетель для подтвеждения стажа работы кормильца. Как известно суд с согласия стороны вправе обязать её доставить повестку свидетелю.
Статья 115. ГПК РФ Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
     1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте и  лицом,  которому  судья  поручает  их  доставить.  Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
     2.  Судья  может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки  судебную  повестку  или  иное  судебное  извещение  для вручения их другому  извещаемому  или  вызываемому  в  суд лицу. Лицо, которому судья
поручил  доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить  в  суд  корешок  судебной  повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

При этом свидетели у меня просто не брали судебную повестки, поскольку их работодатель запугал, а другие не хотели идти против него.
  Судья роптала, что помочь не может ничем. Когда я стал указывать ей ст.  168 ГПК РФ судья у меня требовала акта по отказу вручения повестки, помимо моей записи в самой повестке, что свидетель отказывается её получать.
 На что мною указывалось, что такового акта ГПК РФ не требует, что достаточно записи в самой повестке.
  В итоге дело дошло до отвода.  Но все-таки в итоге после консультаций её  с другими судьями она вынесла постановление о принудительном приводе свидетеля.
Статья  168. ГПК РФ  Последствия  неявки  в  судебное заседание свидетелей,  экспертов, специалистов, переводчиков
     1.  В  случае  неявки  в  судебное  заседание свидетелей, экспертов, специалистов,  переводчиков  суд  выслушивает  мнение  лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов,  переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
     2.   В  случае,  если  вызванный  свидетель,  эксперт,  специалист, переводчик  не  явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными,  он  может  быть  подвергнут  штрафу в размере до десяти
установленных  федеральным  законом  минимальных  размеров  оплаты труда.
Свидетель  при  неявке  в  судебное  заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Теперь вопрос об отказе или не отказе дать показания. Когда свидетель подписывает предупреждение об уголовной ответственности за отказ или в даче ложных показаний, то он подумает и как правило даст правдивые показания.
 Самое главное – НЕ забывать перед каждым заседанием заявлять ходатайства о вызове свидетелей и ходатайствовать перед судом  обеспечивать аудиозапись секретарём суда и разрешить самому параллельно своим диктофоном.
Статья 166. ГПК РФ Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
     Ходатайства  лиц,  участвующих  в  деле,  по  вопросам,  связанным с разбирательством  дела,  разрешаются  на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
   У меня были случаи искажения в протоколе показаний свидетелей и моих объяснений, вплоть до высказываний против своих интересов (Судья Ахтемиров  - Благовещенский гарнизонный военный суд 28.12.2009 года – дело восстановления офицера  в ДВОКУ))

Сергей Е
Гость
« Ответ #7 : 23 Февраль 2010, 23:02:23 »

Спасибо всем за помощь!Например если я в суде предьявлю запись телефонного разговора с ответчиком в которой упоминаеться про все и всех и он с этим соглашаеться,может ли это быть решающим моментов в решении суда в мою пользу?Хотя я конечно понимаю что наш суд самый гуманный в мире.Я думаю что если бы все знали свои права и не плевали на них а добивались их исполнения при этом блюдя свои обязанности то мы бы жили лучше.
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 01 Март 2010, 04:21:38 »

Например если я в суде предьявлю запись телефонного разговора с ответчиком в которой упоминаеться про все и всех и он с этим соглашаеться,может ли это быть решающим моментов в решении суда в мою пользу
 В соответстви с си. 35 ГПК РФ Вы имете право задавать вопросы свидетелю первым.
   Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательства полученные с нарушением закона не имеют юридической силы и не могут быть положены  в основу решения суда. Таким образом Ваша аудиозапись по существу заисанная без разрешения говорящего не являются доказательством по делу таковыми.
 Тем не менее суд даст им оценку в любом случае ( та же ст. 55 )часть 2), 67 ГПК РФ). А в случае если предствляется , что  свидетель в судебном заседании подтвердит  обстоятельства, прослушанные им  на Вашей аудиозаписи, то в силу ст. 69 ГПК РФ показания свидетеля будут иметь юридическую силу, и следовательно иметь  решающую силу (если нет проивоположных других показаний свидетелей).
  Вам перед судебным заседанием обязательно следует написать ходатайство (заявление) о прослушивании аудиозаиси в присутствии свидетеля и приобщении её (диска, микро СД и т. д.) к материалам дела (заготовьте диск с копией  аудиозаиси для суда).
 Судья может отказать Вам в таком заявлении. Тогда по ст. 16 (часть 1 п. 3) ГПК РФ заявляйте письменный отвод судье по мотиву нарушения ст. 12 ГПК РФ по состязательности и непредоставления возможности быть выслушанным судом. При этом вы просите суд дать Вам время (5 мин.)для его написания  и  к своему заявлению на отвод обязательно  указываете приложение:  диск с копией аудиозаписи, поскольку иным путём  Ваша запись к делу не приобщится.
  В случае неудовлетворительного решения Вы можете в кассационой жалобе ходатайствовать о её прослушивании.

Сергей Е
Гость
« Ответ #9 : 01 Март 2010, 19:58:04 »

Спасибо за поддержку!Жду 18-го марта,прокурор должен дать ответ на мою жалобу.А если на записях присутствует мат,от этого что нибудь измениться?:-)
Сергей Е
Гость
« Ответ #10 : 06 Апрель 2010, 11:53:45 »

В общем прокуратура мне прислала письмо с ответом-в ходе проверки факта возникновения трудовых отношений между вами и фирмой не установлено.Они еще упомянули в письме ст.15 и 16 ТКРФ а про то что неоформленный в письменом виде договор считаеться заключенным с момента фактического выполнения работы с ведома начальника,про эту статью они забыли.Вы вправе обратиться в суд для установления факта работы,для того что бы вам было куда деньги тратить и для того что бы вам и нам нескучно было жить.Зря писал выходит,прокуратура смотрит туда где законно а туда где незаконно не знаю кто смотрит:-).В общем остаеться писать Мишке))!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: