Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 10:52:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1458 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« : 18 Февраль 2010, 17:39:20 »
 

Здравствуйте уважаемые юристы и гости форума!

Хотелось бы услышать мнение по данной ситуации:

У отца и матери родилась дочка (сейчас ей 7 лет), родители не состоят в зарегистрированном браке, и при том живут раздельно/отдельно, дочка с мамой, у отца в паспорте имеется запись о дочке, отец дает маме немного денег в помощь, хотя мама ненуждается в них, вообщем мама в достатке. Но мама не хочет в будущем, когда дочке исполнится 18 лет, и она начнет зарабатывать деньги, чтобы дочка была обязана содержать отца, когда он будет в пенсионном возрасте! С одной стороны понятно её желание, так как отец не уделяет дочке никакого внимания, и т.п. На сколько вероятно, что при достижении дочки совершенолетия, дочка будет обязана, в какой-то степени содержать отца и т.п., мне кажется в данном случае дочка не обязана будет, если только при своем желании, но наврятли у нее будет желание, если она даже небудет видется с отцом! И тем более, если отец заявит на взыскание алиментов с соверш.дочери из вышеизложенного он по сути я думаю не сможет взыскать ден.средства на содержание, так как ничем подтвердить несможет? Однако, если он захочет открыть сберкнижку, для перечисления ден.средств для довери, то в данном случае он сможет подтвердить, то что он оказывал/обеспечивал ребенка ден.средствами, до его несовершенолетия.
Вообщем суть, в том, что мама нехочет, что при достижении дочкой совершенолетия, на дочку ложилось бремя содержания "отца"! При каких иных обстоятельствах это будет возможно, не прибегая в настоящее время к лишению отца родительских прав?

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Февраль 2010, 18:00:43 »
 

Как следует из предписаний статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации
"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав
".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Февраль 2010, 18:15:43 »
 

Так вот, исходя из пункта 5 ст. 87 СК РФ, хотелось бы узнать в каких случаях дочка будет освобождена от содержания отца, чтобы суд принял решение об освобождение дочки по содержанию отца! Какие случаи будут являться, и чтобы у отца небыло никаких доказательств, то, что он содержал дочку?
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Февраль 2010, 18:16:30 »
 

Посмотрел судебную практику не нашел ничего по этому поводу!
Записан
Александр К
Юрист
*

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 4

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 26 Февраль 2010, 01:01:09 »
 

Прежде всего, чтобы обязать свою совершеннолетнюю дочь, отцу нужно будет подтвердить свою нетрудоспособность и нуждаемость! Судя по письму отец дочь не посещает, а только оказывает материальную поддержку. В обязанности родителей входит кроме материальной поддержки, входит еще и воспитание своих чад. В подтверждение отсутствия со стороны отца обязанности по воспитанию дочери, можно использовать свидетельские показания соседей, воспитателей в детском саду, учителей в школе... yes3
Записан
lundas
Гость
« Ответ #5 : 27 Февраль 2010, 12:36:17 »
 

нет таких путей. Только один.Она подает на отца на алименты - берет исполнительный лист.Предъявляет к взысканию.И периодически  забирает у приставов справки о "задолженности по алиментам" не предъявляя к взысканию задолженности через суд. И копит тихо эти справки.Как только папашка - предъявляет на алименты - справки достаются - и подтверждается факт "НЕ СОДЕРЖАНИЯ " ребенка.

В подтверждение отсутствия со стороны отца обязанности по воспитанию дочери, можно использовать свидетельские показания соседей, воспитателей в детском саду, учителей в школе...
Особенно это будет актуально через 10-15 лет когда папашка подаст на алименты 55
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 01 Март 2010, 19:43:04 »
 

В обязанности родителей входит кроме материальной поддержки, входит еще и воспитание своих чад
где написано, что родитель кроме оказания материальной поддержки ребенку обязан воспитывать его??? он живет отдельно!!!
в соответствии со статьей 66 СК РФ он имеет право на общение с ребенком, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования!

Она подает на отца на алименты - берет исполнительный лист.
так здесь получается уже начнется судебное разбирательство!!!
а отец оказывает материальную поддержку-как же на него подашь алименты! тем более отец и мать не в конфликтных отношениях!

Будет ли считаться соглашением в соответствии со ст. 66 СК РФ, открытие матерью сберкнижки, и перечислением денежных средств отцом на эту книжку, в качестве материальной поддержки ребенка?
И соответственно в будущем это может служить доказательством для отца, то что он исполнял свои родительские обязательства, хоть и только в части материальной поддержки. а возможно ли выполнение родительских обязательств только в этой части? и будет ли являться только содержание ребенка (материальная помощь) выполнением отцом своего родительского долга? при этом не участвуя в воспитании ребенка и т.п. и соответственно, в будущем сможет ли он взыскать алименты на свое содержание, материальную помощь и тд.?

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100