Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:37:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1060 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Антонина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Февраль 2010, 14:35:11 »
 

Уважаемые специалисты,
подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации. Сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет написала заявление на предоставление ей возможности приступить к работе на условиях не полной рабочей недели (1 день в неделю), с сохранение пособия по уходу за ребенком. Работодателя такие условия не устраивают, т.к. сотрудник нужен 5 раз в неделю (сейчас на место штатного сотрудника взят срочник).
Имеет ли право работодатель отказать сотруднице и каким образом это должно быть оформлено.
Заранее благодарю!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25824

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Февраль 2010, 14:38:58 »
 

с сохранение пособия по уходу за ребенком
И плюс к этому работник будет еще получать и заработную плату?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Антонина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Февраль 2010, 14:47:04 »
 

естественно. из расчета 1 день в неделю.
ст. 256 и 93 ТК РФ предусматривает такую возможность. Но выходить раз в неделю - это как-то совсем не серьезно. От такого работника толку никакого.
Вопрос в том является ли это обязанностью работодателя или это право?? По логике, ведь место за работником мы сохраняем, согласно букве закона, но вот условия работы менять не готовы. Как поступать с юридической точки зрения?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25824

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Февраль 2010, 16:01:10 »
 

естественно. из расчета 1 день в неделю.
ст. 256 и 93 ТК РФ предусматривает такую возможность.
Я спутал эту ситуацию с другой. Разумеется, такой работник имеет на это право.

В силу предписаний статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации "по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".
Учитывая, что данная норма является специальной и регулирует особенности труда лиц с семейным положением, то данному праву должна корреспондироваться обязанность работодателя по реализации такого права работника.

Следует также учитывать Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время" <--- ссылка
Указанное постановление применяется в соответствии с правилами статьи 423 ТК - в части, не противоречащей действующему Трудовому кодексу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Антонина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Февраль 2010, 16:35:53 »
 

Спасибо Вам за оперативность и особая благодарность за ссылку!   860
Т.е. получается мы не можем ей отказать? Но ведь если в статье вообще не говорится об обязанности работодателя, то в постановление везде указано, что сокращенная раб. неделя может быть предоставлена по соглашению
Так вот если работодатель не согласен на такие условия?!

Второй вопрос: даже если мы ее берем на один день в  неделю, функциональные задачи по ее должности она выполнять не сможет, нам все равно придется оставить срочника, пока штатный сотрудник не сможет приступить к работе на условии минимум 6 часов в день 5 дней в неделю. Соответственно все что мы сможем доверить ей из работы, это например архивация документов. Тем не менее з.п. как я понимаю мы должны платить ей исходя из оклада на ее позиции по изначальному договору, верно?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25824

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Февраль 2010, 16:51:13 »
 

Т.е. получается мы не можем ей отказать?
Мое мнение - нет, это Ваша обязанность. В противном случае, норма статьи 256 ТК будет лишь декларативной.

то в постановление везде указано, что сокращенная раб. неделя может быть предоставлена по соглашению
Тут дело такое, что это постановление надлежит применять лишь только в части, в какой оно не противоречит действующему ТК. Не зря я сослался на статью 423 ТК.

Кроме того, на основании статьи 93 ТК "при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Антонина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 18 Февраль 2010, 17:07:07 »
 

эх, как-то несправедливо это по отношению к работодателю 
Но в любом случае, огромное спасибо за подробные ответы! 636
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25824

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 18 Февраль 2010, 17:10:21 »
 

эх, как-то несправедливо это по отношению к работодателю
Я бы так не сказал. Во-первых, здесь действуют правила части 3 статьи 55 Конституции.
Во-вторых, Вы ведь обязаны платить работнику лишь пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Антонина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 18 Февраль 2010, 17:28:54 »
 

так то оно так. Только вот работодатель получается должен притягивать работу для "молодой мамы" за уши. banghead Вполне логично что если у тебя есть сотрудник объем работ которого рассчитан на 40 часов, то выполнить этот объем за 8 он не сможет. При условии что работа оперативная брать человека на 8часов и еще одного на 32 совершенно не эффективно. Т.к. они только сбивать будут друг друга (один начал, другой должен закончить, а передавать туда обратно дела это лишь пустая трата времени). Я уж не говорю о том что офисный сотрудник, руководитель направления, на 4 дня, по срочному договору на "неопределенный" короткий срок.. это отдельная песня.
В общем не очень весело получается все это.
Хотя я наверное уже в оффтоп ушла.
Еще раз спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100