Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 12:50:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2022 раз(а)
Allisa
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 17 Февраль 2010, 17:21:31 »

Добрый день! У меня вопрос тоже про авторское право, поэтому публикую тут.

Я собираюсь завести сайт на котором будут размещены некие тексты. Текстов много, на большинство точно нет ав.права. На некоторые из них возможно есть авторское право, на какие конкретно - я не знаю.
Я собираюсь выложить все тексты и по мере того как владельцы авторских прав (если они есть) будут требовать убрать (или оплатить) их тексты - буду решать с ними вопросы.
Скажите, может ли владелец авторского права сразу начать требовать от меня деньги через суд?
Или же ему вначале надо потребовать от меня устранить нарушение его ав.права?
Если как только я узнала что на определенной текст есть правообладатель - сразу убрала его с сайта - сохраняется ли возможность наказать меня рублем через суд? Или "состав преступления"  111 уже отсутствует?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 17:38:48 »

Текстов много, на большинство точно нет ав.права.
Каким образом Вы это определили, что на какие-либо статьи отсутствуют авторские права?
Любая статья создана тем либо иным автором, который и обладает на такую статью авторским правом.

Я собираюсь выложить все тексты и по мере того как владельцы авторских прав (если они есть) будут требовать убрать (или оплатить) их тексты - буду решать с ними вопросы.
А вот это уже в корне не правильно.
В силу пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)".

Скажите, может ли владелец авторского права сразу начать требовать от меня деньги через суд?
Может.
Согласно статье 1301 ГК
"В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

сохраняется ли возможность наказать меня рублем через суд?
Сохраняется, поскольку факт нарушения права уже имел место быть.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Svetilkin
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 18 Май 2010, 20:19:31 »

интересно, а перевод материала  (оригинальный текст которого находится на англоязычном ресурсе) без разрешения автора тоже является нарушением авторских прав? Или это уже переработка?  145
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Май 2010, 20:32:11 »

без разрешения автора тоже является нарушением авторских прав?
Да.
Согласно пункту 3 статьи 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации "переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения."

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Allisa
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 26 Июнь 2010, 20:54:52 »

Солярис, спасибо за разьяснения.
Каким образом Вы это определили, что на какие-либо статьи отсутствуют авторские права?
Упомянутая Вами статья 1301 ГК авторского права не имеет и может быть безвозмездно и без специального согласия опубликована где угодно, я права?
Ну, еще кроме этого есть СМИ которые разрешают размещать статьи на сайтах/блогах.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 26 Июнь 2010, 22:00:18 »

Упомянутая Вами статья 1301 ГК авторского права не имеет
А я не про статью кодекса речь вел.

может быть безвозмездно и без специального согласия опубликована где угодно, я права?
Может быть опубликована. Только текст самой статьи того либо иного нормативного акта, но не комментарий к ней.

**
dyanz
Гость
« Ответ #6 : 01 Август 2010, 04:25:47 »

Цитата
Упомянутая Вами статья 1301 ГК авторского права не имеет и может быть безвозмездно и без специального согласия опубликована где угодно, я права?

Да, Вы можете размещать статьи и другие тексты с ресурсов сети интернет на свой блог или сайт (не важно). Вы не имеете права делать этого без ссылки на автора! Вы будете обязаны указать первоисточник.
А первоисточнику доказать, что именно он автор текста будет элементарно - ему в этом поможет Яндекс или Гугл, который уже проиндексировал этот текст раньше Вашего..
GlavVred
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 31 Август 2010, 16:58:10 »

но авторство тоже нужно уметь правильно указать.. как это сделать без последствий?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2010, 20:09:58 »

Согласно статье 1271 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения".

**
Julius Konrad
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2010, 07:22:44 »

1.В случае перевода книги с русского на другой язык и опубликования на домене другой страны, скажем Эквадора, будет ли переводчик нести ответственность перед автором оригинала?

Законны ли действия библиотеки _http://lib.rus.ec/ и могу ли я безнаказанно последовать их примеру?

2.Могу ли перевести Пушкина или Булгакова и продавать за рубежом в бумажном виде?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2010, 08:44:37 »

1.В случае перевода книги с русского на другой язык и опубликования на домене другой страны, скажем Эквадора, будет ли переводчик нести ответственность перед автором оригинала?
Будет, если использовал произведение без согласия автора.

Законны ли действия библиотеки _http://lib.rus.ec/ и могу ли я безнаказанно последовать их примеру?
Вопрос весьма сложный. Но как следует из форума этой библиотеке они сотрудничают с авторами.

2.Могу ли перевести Пушкина или Булгакова и продавать за рубежом в бумажном виде?
Вы можете использовать те произведения, которые перешли в общественное достояние.
В силу статьи 1282 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса".

На основании статьи 1281 ГК
"1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года".

**
Julius Konrad
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2010, 15:40:08 »

Да в общем ни с кем Либрусек не сотрудничает - купили, отсканили, выложили. Тем и живут.

Id est, Пушкин возможен для перевода и публикации, а с Булгаковым нужно подождать лет 30, я правильно понимаю?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2010, 16:25:35 »

Да в общем ни с кем Либрусек не сотрудничает - купили, отсканили, выложили. Тем и живут.
Этого я не знаю. С ними связывайтесь и у них узнавайте (с кем и как они сотрудничают).
Одно лишь известно из правил их сайта, что они работают по законодательству Эквадора.

Между тем, общее правило - без разрешения автора его произведение никаким образом нельзя использовать для получения прибыли третьим лицам.

а с Булгаковым нужно подождать лет 30, я правильно понимаю?
Странно Вы считаете.
Согласно пункту 1 статьи 1281 ГК "исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора".
Булгаков умер 10 марта 1940 года.

197 Приведенная Вами ссылка удалена. Информация на указанном Вами сайте ничего ровным счетом не доказывает. Это частное мнение тех лиц, которые разместили статью о рассматриваемой онлайн-библиотеке.
Да к тому же стиль написания статьи про библиотеку больше походит на пародию статьи, а не на серьезный обзор.

**
Julius Konrad
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2010, 16:43:54 »

Т.о Булгакова можно будет опубликовать в 2011. Понятно.

"Согласно пункту 1 статьи 1281 ГК "исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора".

Есть ли подобный закон, принятый на международном уровне?
То есть могу ли сделать обратное моему первому вопросу?
Например, перевести на русский язык "давно скончавшегося" зарубежного автора.

P.S. Ну а луркмоар - это современный, чрезвычайно "надёжный, независимый" источник энциклопедической информации, и просто весёлый и увлекательный сайт)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2010, 17:36:41 »

Есть ли подобный закон, принятый на международном уровне?
На международном уровне не законы принимаются, а конвенции, соглашения. При этом такая конвенция, чтобы она действовала в соответствующем государстве, должна быть ратифицирована.
Кроме того, надо всегда обращаться к национальному законодательству соответствующего государства - страны происхождения произведения.

На международном уровне приняты:
- Всемирная Конвенция об авторском праве (принята в Женеве 6 сентября 1952 г., пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.) <--- ссылка;
- Бернская Конвенция об охране литературных и художественных произведений (от 09.09.1886, ред. от 28.09.1979) <--- ссылка;
- Соглашение стран СНГ от 24.09.1993 "О сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав".

Извлечение из Всемирной Конвенции об авторском праве:
Цитата
Статья IV

1. Срок охраны произведения определяется согласно положениям статьи II и настоящей статьи законом Договаривающегося Государства, в котором испрашивается охрана.
   2.  
         1. Срок охраны произведений, предоставляемой в соответствии с настоящей Конвенцией, не может быть короче периода, охватывающего время жизни автора и двадцать пять лет после его смерти. Однако любое Договаривающееся Государство, которое на дату вступления в силу в этом Государстве настоящей Конвенции ограничивает этот срок для произведений определенных категорий периодом, исчисляемым со времени их первого выпуска в свет, может оставить в силе такие исключения и распространить их на произведения других категорий. Для произведений всех этих категорий срок охраны не может быть короче 25 лет, считая со времени их первого выпуска в свет.
         2. Любое Договаривающееся Государство, в котором ко времени вступления в силу на его территории настоящей Конвенции срок охраны не исчисляется исходя из продолжительности жизни автора, может исчислять этот срок со дня первого выпуска в свет произведения или со дня его регистрации, предшествовавшей выпуску в свет, при условии, что срок охраны не может быть короче 25 лет, считая со времени первого выпуска в свет или со дня регистрации произведения, предшествовавшей его выпуску в свет.
         3. Если законодательством Договаривающегося Государства установлены два или более последовательных периодов охраны, то продолжительность первого периода не может быть меньше продолжительности одного из наиболее коротких периодов, указанных выше, в подпунктах а и b.

Извлечение из Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений:
Цитата
Статья 7
[Срок охраны: 1. Общее положение; 2. Для кинематографических произведений; 3. Для произведений, выпущенных анонимно или под псевдонимом; 4. Для фотографических произведений и произведений прикладного искусства; 5. Дата начала отсчета; 6. Более длительные сроки; 7. Более короткие сроки; 8. Применимое законодательство; "сравнение" сроков]

(1) Срок охраны, предоставляемой настоящей Конвенцией, составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти.

(2) Однако для кинематографических произведений страны Союза вправе предусмотреть, что срок охраны истекает спустя пятьдесят лет после того, как произведение с согласия автора было сделано доступлным для всеобщего сведения, либо - если в течение пятидесяти лет со времени создания такого произведения это событие не наступит - что срок охраны истекает спустя пятьдесят лет после создания произведения.

(3) Для произведений, выпущенных анонимно или под псевдонимом, срок охраны, предоставляемый настоящей Конвенцией, истекает спустя пятьдесят лет после того, как произведение было правомерно сделано доступным для всеобщего сведения. Однако, если принятый автором псевдоним не оставляет сомнений в его личности, сроком охраны является срок, предусмотренный пунктом (1). Если автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность в течение вышеуказанного срока, то применяется срок охраны, предусмотренный пунктом (1). Страны Союза не обязаны охранять произведения, выпущенные анонимно или под псевдонимом, в отношении которых есть все основания предполагать, что со времени смерти их автора прошло пятьдесят лет.

(4) За законодательством стран Союза сохраняется право определять срок охраны фотографических произведений и произведений прикладного искусства, охраняемых в качестве художественных произведений; однако этот срок не может быть короче двадцати пяти лет со времени создания такого произведения.

(5) Срок охраны, предоставляемый после смерти автора, и сроки, предусмотренные пунктами (2), (3) и (4), начинают течь со дня смерти автора и (или) со дня наступления события, указанного в этих пунктах, но начинаются всегда с 1 января года, следующего за годом смерти или годом наступления такого события.

(6) Страны Союза вправе установить срок охраны, превышающей сроки, предусмотренные предшествующими пунктами.

(7) Страны Союза, связанные Римским актом настоящей Конвенции и установившие в своем национальном законодательстве, действующем в момент подписания настоящего Акта, более короткие сроки охарны, чем предусмотренные предшествующими пунктами, вправе сохранить эти сроки при присоединении к настоящему Акту или при его ратификации.

(8) В любом случае срок определяется законом страны, в которой истребуется охрана; однако, если законодательством этой страны не предусмотрено иное, этот срок не может быть более продолжительным , чем срок, установленный в стране происхождения произведения.

Статья 7bis
[Срок охраны произведений, созданных в соавторстве]

Положения предыдущей статьи применяются даже для произведений, созданных в соавторстве, при условии, что сроки, определяемые со времени смерти автора, исчисляются со времени смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

**
Julius Konrad01
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2010, 06:50:48 »

Ещё один вопрос.
Я встречал произведения некоторых авторов подозрительно похожие сюжетом друг на друга, а иногда различяются только имена героев и контекст. Я так понимаю, это незаконно.
Есть ли критерии, по которым можно судить - "Это произведение - копировано и публикуется без согласия автора/правообладателя»?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2010, 08:44:37 »

Есть ли критерии, по которым можно судить - "Это произведение - копировано и публикуется без согласия автора/правообладателя»?
Критерий: предоставить договор с автором.

**
Справочник
Пользователь
**

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 22 Сентябрь 2010, 09:58:43 »

У любого текста есть автор, который априори, имеет на него авторское право. Возможно, что текст продан автром, и тогда на него распространяются смежные права его владельца.
Вы, в принципе, должны давать ссылку на источник, откуда взяли этот текст. Тогда к Вам не будет претензий.
Julius Konrad01
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 27 Сентябрь 2010, 04:30:47 »

Возьмём мой конкретный пример.

1. Могу ли перевести, опубликовать и продавать произведения Михаила Булгакова не в России?
Нужно ли мне для этого кого-то спрашивать?

2. Если я хочу издать переведённый мной материал, авторы которого почили, но 70 лет не прошло, то с кем мне договариваться о публикациях?
Благодарствую.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2010, 08:55:48 »

1. Могу ли перевести, опубликовать и продавать произведения Михаила Булгакова не в России?
Нужно ли мне для этого кого-то спрашивать?
Вам уже ответили на этот вопрос. Перечитайте внимательно предыдущие ответы.

2. Если я хочу издать переведённый мной материал, авторы которого почили, но 70 лет не прошло, то с кем мне договариваться о публикациях?
Благодарствую.
С родственниками.
В силу пункта 1 статьи 1283 ГК "исключительное право на произведение переходит по наследству".

**
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: