Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:24:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2160 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
305tt
Гость
« : 17 Февраль 2010, 17:20:35 »
 

Подскажите, пожалуйста, если сможете:
Авто в собственности, у меня нет водительских прав, соответственно на машине не езжу, сделала ген.доверенность на другое лицо, который ездите на моем авто. Вопросы:
1. Обязана ли я страховать авто по ОСАГО, если даже не езжу, без водительского удостоверения не могут застраховать, так?
2. При отсутствии полиса ОСАГО, если мой доверитель признан виновником ДТП, он же и должен возмещать ущерб, а не собственник. так?                                                  
Записан
Allisa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 17:29:41 »
 

Ген.доверенность практически равна продаже. Возмещать ущерб вы тоже ему доверили  1

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
305tt
Гость
« Ответ #2 : 17 Февраль 2010, 17:43:53 »
 

Allisa, спасибо, не подскажете как должна выглядить надлежащим образом ген.доверенность. А то вдруг у меня что то левое. А если в таком случае не ген. доверенность, то как быть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25946

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Февраль 2010, 17:54:30 »
 

1. Обязана ли я страховать авто по ОСАГО, если даже не езжу, без водительского удостоверения не могут застраховать, так?
Страховать свою гражданскую ответственность обязаны владельцы транспортных средств, которые используют этот источник повышенной опасности.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Закон")
"использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства".

При этом на основании статьи 1 Закона "владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства".

В этой связи, застраховать свою гражданскую ответственность обязан тот водитель, который управляет Вашим транспортным средством на основании генеральной доверенности.

2. При отсутствии полиса ОСАГО, если мой доверитель признан виновником ДТП, он же и должен возмещать ущерб, а не собственник. так?
Как следует из пункта 6 статьи 4 Закона "владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством".
Следовательно, такие владельцы несут ответственность по общим нормам главы 59 Гражданского кодекса.
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 1079 ГК "обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)".
Тем самым, по общему правилу ответственность за причиненный вред должен нести непосредственный причинитель такого вреда.

Ген.доверенность практически равна продаже.
Это в корне неверно! Оформление генеральной доверенности абсолютно неравнозначно заключению договора купли-продажи. Право собственности по ген. доверенности передать нельзя.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25946

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Февраль 2010, 17:57:33 »
 

не подскажете как должна выглядить надлежащим образом ген.доверенность. А то вдруг у меня что то левое. А если в таком случае не ген. доверенность, то как быть?
Генеральная доверенность вообще-то оформляется всегда через нотариуса, поскольку этим документом предоставляются очень широкие полномочия представителю.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
305tt
Гость
« Ответ #5 : 18 Февраль 2010, 09:35:20 »
 

Солярис, спасибо огромное за развернутый ответ! Еще уточнение, в данном случае не будет солидарной ответственности виновника ДТП и собственника?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100