Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:44:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3942 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Георгий Габадзе
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Февраль 2010, 15:08:30 »
 

Я стал поручителем другого человека в сбербанке. С некоторого времени он перестал выплачивать кредит и дело дошло до судебных приставов. Я проживаю вместе с женой и ребенком, но прописан по другому адресу. Имеют ли право приставы описывать имущество по месту жительства жены? У меня есть карта сбербанка. Имеет ли право банк без моего ведома снимать деньги с моей карточки на погашение долга должника?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25880

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 15:38:41 »
 

Имеют ли право приставы описывать имущество по месту жительства жены?
Имущество, которое принадлежит Вам, они могут описывать.
При этом на основании пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".

У меня есть карта сбербанка. Имеет ли право банк без моего ведома снимать деньги с моей карточки на погашение долга должника?
Для ответа на этот вопрос необходимо знать условия Вашего договора поручительства, а также вынесенное судебное решение.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Георгий Габадзе
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Февраль 2010, 17:46:04 »
 

Здравствуйте. Я проживаю в городе Вологда. Я являюсь поручителем должника банка. Решением мирового судьи долг должника поделен на три равные части между должником и двумя поручителями. Должник находиться в Москве, есть данные только сотового телефона, второй поручитель находиться в декретном отпуске в Белгородской области. Оба прописаны в Вологде. Судебные приставы объясняя тем что должник и второй поручитель находятся вне г. Вологда требуют всю сумму долга вернуть именно мне полностью. Правомерны ли их действия?
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Февраль 2010, 18:00:48 »
 

в настоящий момент действия судебных приставов неправомерны!
так как судья указал в решении, что долг делится на три части, исходя из этого приставы должны взыскать с Вас только часть долга, а то что они приводят аргументы по поводу, что должники остальные отсутствуют в Вологде, они должны провести розыскные мероприятия, по розыску этих должников!

Записан
Георгий Габадзе
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Февраль 2010, 13:16:50 »
 

И снова по этой же теме. Если я верну 1/3 долга банку как поручитель то смогу ли я вернуть эти деньги с должника через суд?
Записан
Георгий Габадзе
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 25 Февраль 2010, 13:07:31 »
 

Здравствуйте. Объясните решение мирового судьи: Взыскать с заемщика, первого поручителя, второго поручителя солидарно в пользу сбербанка России в лице истца денежную сумму N рублей - задолженность по кредитному договору.


Что означает слово солидарно? должен ли я оплачивать как поручитель всю сумму долга или же 1/3 долга?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25880

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 25 Февраль 2010, 13:25:58 »
 

Если я верну 1/3 долга банку как поручитель то смогу ли я вернуть эти деньги с должника через суд?
Согласно статье 365 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними".

Обратите внимание на пункт 2 статьи 365 ГК, исходя из которого банк обязан вручить Вам документы, удостоверяющие требование к должнику.
После получения документов от банка Вы можете подготовить соответствующую письменную претензию должнику, направив её заказным письмом с уведомлением о вручении.

Но здесь "вклинивается" одно существенное обстоятельство. Вы, как поручитель, обязательство в добровольном порядке не исполнили. Соответствующие средства Вы уплачиваете кредитору только по судебному решению. То есть с Вашей стороны отсутствует исполнение обязательства надлежащим образом - в соответствии с условиями такого обязательства.
В этой ситуации есть сомнение, что данные денежные средства удастся вернуть с должника в порядке регресса.

Объясните решение мирового судьи: Взыскать с заемщика, первого поручителя, второго поручителя солидарно в пользу сбербанка России в лице истца денежную сумму N рублей - задолженность по кредитному договору.
Вам необходимо было тему именно с этого и начинать.

Что означает слово солидарно? должен ли я оплачивать как поручитель всю сумму долга или же 1/3 долга?
Согласно статье 323 ГК
"1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Александр К
Юрист
*

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 4

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 21 Март 2010, 11:04:28 »
 

А возможно ли вообще взыскать деньги с должника и в каком порядке?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25880

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 21 Март 2010, 12:05:54 »
 

Александр К, читайте внимательнее вышеразмещенный мною ответ. В нем все указано.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100