Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 02:13:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2625 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lubava_a
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Февраль 2010, 15:55:25 »
 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в поиске судебных решений по искам о восстановлении на работе в свзяи с сокращением штата в связи с тем, что у работодателя имелись вакантные места в период сокращения. Конкретно интересует вопрос, является ли должность вакантной, если она сохраняется за основным работником на период родового и послеродового отпуска и отпуска по уходу за ребенком. п. 29 Постановления ПВС РФ от 17.03.2004 № 2 обязывает работодателя предлагать "любую вакантную должность". Согласно закона о гос.службе - вакантная - это "не замещенная должность"... На этом все... Практику не могу найти. Конкретно интересуют решения, в которых отказ в восстановлении, в связи с тем, что это не вакансия, т.к. занята основным работником. Обзорно видела, что такие решения есть, и что практика не однозначна по этому поводу. Спсб заранее:)
Записан
Lubava_a
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Февраль 2010, 16:16:42 »
 

Для конкретики. Я являюсь представителем работодателя, который сократил 30.12.2009 года работников в связи с выведением их должнойстей из штатного расписания. Один из работников обратился в суд с иском о восстановлении на работе, в первом судебном заседании заявила ходатайство о вызове в суд и допросе в качестве свидетеля условной Ивановой, которая была принята в период сокращения условно уборщицей (т.е. на должность, не требующую квалификации). Суд ходатайство удовлетворил. Как мне теперь стало известно, работодатель действительно принял на работу Иванову на должность уборщицы на период сначала родового и послеродового отпуска (листок нетрудоспособности по 03.01.2010), а так же  на период отпуска по уходу за ребенком на весь "дотрехлетний" срок. Конечно же, работодатель (почему-то как всегда) эту работу нашей истице не предложил. А я хочу найти судебные решения по данному вопросу, именно практику. Спсб :)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Февраль 2010, 16:40:05 »
 

Конкретно интересует вопрос, является ли должность вакантной, если она сохраняется за основным работником на период родового и послеродового отпуска и отпуска по уходу за ребенком.
Практики под рукой нет. Но выскажу свое мнение.
Полагаю, что такая должность является вакантной. Работник может быть переведен на такую должность для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (статья 72.2 ТК).

Кроме того, работник может быть принят на такую должность и по срочному трудовому договору.

В связи с чем, у работодателя была реальная возможность предложить сокращаемому работнику соответствующую должность, чего им не было сделано.

197 Кстати, не вижу ничего зазорного в обращении для определения понятия слова "вакансия" к толковым словарям.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lubava_a
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Февраль 2010, 12:40:11 »
 

Мдя... Спасибо за ответ... Ни чего нового не узнала, практику не дали...Спасибо все равно))
Записан
Lubava_a
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Февраль 2010, 12:43:03 »
 

Еще займу немного времени, но может кто-нибудь всеже имеет какие-нибудь документы по данному вопросу. Я прекрассно понимаю, что шансы восстановиться у работника огромные и что, скорее всего, так и будет... Но надежа умирает последней... Дайте хоть за что-нибудь. Знаю точно, что практика неоднозначна в разных регионах  889
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100