Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:18:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6582 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
305tt
Гость
« : 16 Февраль 2010, 15:43:09 »
 

Добрый день, подскажите, пожалуйста: рабою в Бизнес-центре, всем сотрудникам выдают бесплатно пропуск для входа в здание и для передвижения по офису. При выдаче пропуска, подписываешь соглашение, согласно которому при утери пропуска с З\П сотрудника вычитают 1000 руб. Вопрос:
1. На сколько ли законно требование работодателя?
2. Чем мне грозит не исполнение данного требования?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Февраль 2010, 15:51:26 »
 

У Вас же имеется юридическое образование?! 889
Открываете Трудовой кодекс Российской Федерации и узнаете, что никакие штрафы и т.п. санкции трудовым законодательством не предусмотрены. Вследствие чего данное действие работодателя является незаконным.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
305tt
Гость
« Ответ #2 : 16 Февраль 2010, 16:00:35 »
 

Солярис, я открыла трудовой кодекс и не нашла, поэтому пишу сюда. Поэтому нуждаюсь в разъяснениях более опытных специалистов.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Февраль 2010, 16:15:55 »
 

я открыла трудовой кодекс и не нашла
Разумеется, не нашли, поскольку Трудовой кодекс не предусматривает возможность установления штрафных санкций для работников.

Статьей 192 ТК предусмотрены только дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Более того, дисциплинарное взыскание применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В свою очередь, материальная ответственность работника возможно лишь в определенных случаях и в определенном объеме. Согласно статье 233 ТК
"Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба".

Учитывая вышеизложенное, указанный Вами документ, который должен подписывать работник, противоречит действующему трудовому законодательству. В силу чего, он не имеет никакой юридической силы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Февраль 2010, 16:29:08 »
 

Вы работаете в Бизнес-центре, я тоже работаю в бизнес-центре), также у нас предусмотрено при потере пропуска, и выдаче нового 800 руб., так как этот пропуск на чипе, соответственно при потере пропуска для повторного изготовления собственник бизнес-центра несет расходы. и 800 руб., я плачу не своему работодателю, а собственнику этого бизнес-центра!

Также, при утере пропуска, с ним может воспользоваться иное лицо для проникновения в бизнес-центр, отделы! А с какими целями кто его знает! Эта сумма будет также для работника, являться поводом, чтобы он не забывал/неоставлял нигде:)

Поэтому, из всего вышеизложенного считаю данная мера, уместна в настоящее время!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 16 Февраль 2010, 16:50:59 »
 

Также, при утере пропуска, с ним может воспользоваться иное лицо для проникновения в бизнес-центр, отделы! А с какими целями кто его знает! Эта сумма будет также для работника, являться поводом, чтобы он не забывал/неоставлял нигде:)

Поэтому, из всего вышеизложенного считаю данная мера, уместна в настоящее время!
Это все замечательно, вот только подобные выводы противоречат действующему трудовому законодательству.

Во-первых, есть такое понятие как нормальный хозяйственный риск, который исключает материальную ответственность работника (статья 239 ТК).
Во-вторых, работодателю ничего не стоит заблокировать доступ по потерянному пропуску.
В-третьих, подобный документ предусматривает безусловное удержание из заработной платы работника неких 1000 руб., что также противоречит закону, т.к. работодатель должен доказать размер причиненного ему ущерба (статья 233 ТК).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
305tt
Гость
« Ответ #6 : 16 Февраль 2010, 17:03:39 »
 

Солярис, спасибо за ответ, но я не много сомневаюсь по поводу ст. 233 ТК, в договоре аренды прописано, что Арендатор обязан возместить Арендодателю 1000 р., за утерянный пропуск. Т.е. мой работодатель может доказать размер причиненного ему ущерба этим договором. Правильно?
Может сюда больше подойдет ст. 22 обязанности работодателя: Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей?
Работодатель обязан обеспечить доступ к рабочему месту! так же?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 16 Февраль 2010, 17:12:32 »
 

но я не много сомневаюсь по поводу ст. 233 ТК, в договоре аренды прописано, что Арендатор обязан возместить Арендодателю 1000 р., за утерянный пропуск. Т.е. мой работодатель может доказать размер причиненного ему ущерба этим договором. Правильно?
Что еще за договор аренды? Аренда пропуска?! vot_eto_da
Во-первых, Вы не забывайте про остальные статьи Трудового кодекса и иные контраргументы, приведенные мною выше. Перечитайте их.
Во-вторых, сам по себе договор не является доказательством размера причиненного ущерба. В этом договоре я могу прописать, что работник должен не 1000 руб. возместить а 5000 руб. Прописать сумму можно любую, хоть 5000 евро. Размер ущерба должен быть доказан.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 16 Февраль 2010, 17:34:22 »
 

Я даже уточнил оказывается у нас 1500руб),
собственнику, в принципе труда не составит заблокировать, но до момента обращения все-таки пройдет какое это время, поэтому....

к дополнительному соглашению в подверждение, работодатель должен приложить заключенный договор с собственником данного бизнес-центра, где и должна указываться, данная ответственность!
или в правилах, локальных актах собственника может быть предусмотрена также такая ответственность!


Пункт 5  Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 года № 52, гласит следующее:
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
305tt
Гость
« Ответ #9 : 16 Февраль 2010, 17:39:31 »
 

со ст.  192 ТК согласна.
По Договору аренды помещения, Арендодатель предоставляет арендатору (моему работодателю) помещение (офис) и пропуска для сотрудников. в договоре аренды предусмотренна ответственность Арендатора (работодателя) за выдачу дубликата пропуска в солучае утери,  в размере 1000 руб.

Гибло все это  :( понимаю, что из за такой мелочи ругаться с работодателем не нужно.

Спасибо за разъяснения! :)) Удачного завершения дня Вам! :)
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 16 Февраль 2010, 17:54:53 »
 

305tt, вот я про договор и написал выше, по поводу допуска на рабочее место, работодатель Вам итак предоставляет рабочее место-допуск к нему), но в случае утери пропуска по неуважительным обстоятельствам и несоблюдения правила из пункта 5., то Вы должны будете оплатить данный штраф, чтобы попасть на рабочее место), потому что здесь уже идет правоотношение с собственником через работодателя!
Если Вы не согласны с суммой штрафа, то Вы можете направить запрос для расшифровки стоимости затрат для изготовления пропуска через работодателя(от наименования работодателя) или от себя ссылаясь на то, что Вы состоите в труд.отношениях с таким-то раб-ем. Но все это, ни к чему хорошему для Вас я думаю не приведет!


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100