Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:25:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1083 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andyrk
Гость
« : 16 Февраль 2010, 09:05:42 »
 

Имею 2 смежные специальности(распиловщик и стропальщик).В отделе кадров числюсь как распиловщик,но фактически работаю стропальщиком.Работать стропальщиком могу тока без подъема на высоту свыше 1.5 метров(ношу очки).На нашем участке 3 бригады при чем 2 из них без подъема на высоту.Людей с плохим зрением на участке много.Администрация пытаеться уволить с акцентом ,что я не могу работать на высоте.
Подскажите мои действия пожалуйста.
P.S. под сокращение не попадаю,я не последний и у меня 2 детей несовершеннолетних.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25946

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Февраль 2010, 13:23:20 »
 

Администрация пытаеться уволить с акцентом ,что я не могу работать на высоте.
Такого основания для увольнения в трудовом законодательстве не предусмотрено.

Увольнение по инициативе работодателя допускается по основаниям, прописанным в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).
Согласно статье 81 ТК
"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации".
При этом на основании предписаний статьи 81 ТК
"Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
andyrk
Гость
« Ответ #2 : 16 Февраль 2010, 22:20:32 »
 

Т.е. если на участке есть работы где не требуеться подьем на высоту,работадатель обязан предоставить там место???
Записан
alex-m
Гость
« Ответ #3 : 26 Март 2010, 12:35:30 »
 

Аналогичная ситуаия и у меня. Только я работаю электрослесарем, и по медицинским параметрам мне не разрешены работы на высоте. Однако при приёме на работу в справке это не было отражено, и сейчас, когда идут массовые увольнения работодетель дал запрос в поликлтинику для уточнения.
Вообще есть такая статья Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

У меня тоже вопрос, данный случай можно подогнать под эту статью?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100