Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 06:59:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1892 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
виктор2405
Гость
« : 15 Февраль 2010, 13:14:24 »
 

Добрый день коллеги. Помогите отбиться от мытарей. В 2008 году проведена выездная ИП. Как всегда скинули с ЕНВД на общую систему. В ходе проверки ничего Ип не представлял. После решение естественно к доначислению НДС. сдаем в 2009 в декабре уточненки по НДС к доплате ну естественно заранее оплачиваем налог. Через 3 дня после сдачи получаем сообщение( с требованием предоставления пояснений)  откуда у вас сложилась база(какая база я так и не понял). В устной форме сказали нам нужны доки подтверждаеющие налоговые вычеты и сдать дать копии сч.ф и книгу покупок . Т.е у нас сумма подлежащая к уплате в бюджет за минусом налоговых вычетов. Я им отвечаю так выездник ее в решении по результатам выездной "закрепил" а Вы камаральщики должны подчиниться этой базе. Ан нет дайте объяснения и все. Кроме того мы обжаловали в суде решение но суд нам отказал в применении вычетов в Арбитражном суде , поэтому мы и сдали уточненки. Все докуи на право применения вычетов были исследованы судом и налоговой. Я где то слышал что при сдачи декларации к доплате они вообще не имеют право камералить обязаны только провести по лицевому счету и все.Кроме могу же им написать что повторно не могу вам представить первичку т.к она уже была исследована и судом и выездником в суде.  Так ли это. Спасибо
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Февраль 2010, 23:02:25 »
 

По общему правилу налоговая база по НДС - это стоимостная характеристика объекта налогообложения. Поэтому налог в большинстве случаев исчисляется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), которые вы реализуете (передаете). ИП на обычной системе обязан вести Книгу покупок и Книгу продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).
Счета-фактуры, полученные от контрагентов, регистрируют в Книге покупок по мере возникновения права на налоговый вычет и только на сумму этого вычета (п. 8 Правил утв.Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). ИП должны регистрировать счета-фактуры, выданные в Книге продаж во всех случаях, когда возникает необходимость по исчислению НДС (п. 16 Правил). Это нужно делать при отгрузке; при получении полной или частичной оплаты; при получении средств, увеличивающих налоговую базу; при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления; при передаче товаров для собственных нужд; при исполнении обязанностей налоговых агентов и т.д.
 Для этого у Вас просят Книгу покупок, чтобы определить налоговую базу по НДС и подтвердить основание возмещения налога. Камеральная проверка проводится для других целей отличных от выездной проверки. Проверяются сданные декларации, в том числе уточненные, тем более к доплате.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 30.01.2007 N 10963/06 указал, что ст. ст. 171, 172 НК РФ позволяют сделать вывод о том, что обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов (льгот) лежит на налогоплательщике, поскольку именно он выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиком.
Непредставление документов, подтверждающих право налогоплательщика на применение налоговых вычетов, при проведении камеральной проверки является основанием для отказа в возмещении НДС. И как следствие -  доначисление налога, пени, штрафа. Так что объяснения давать придется и дополнительные документы представлять тоже.  Виктор, в другой раз задавайте вопрос нормальным языком, а не бухгалтерским сленгом. Есть набор слов и выражений, известных всем, даже бухгалтерам, успевшим поработать совсем немного. Но встречаются выражения, которые рождаются и функционируют в пределах одной компании, внутри конкретного бухгалтерского отдела. Использовав такое выражение в другой среде, рискуешь быть непонятым. Это все равно, что по фене ботать.


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100