Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 11:40:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1684 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Юлия
Гость
« : 15 Февраль 2010, 12:55:26 »
 

Добрый день!
Один из учредителей является ген.директором. Он же давал займ компании, по нему еще не рассчитались. Может ли компания продать ему 2 своих компьютера, и рассчитаться взаимозачетом?
Если да, то в договоре купли-продажи будет стоять Продавец ООО"А" в лице Иванова И.И., Покупатель Иванов И.И., можно ли так продавать сам себе, или оформить доверенность в качестве Продавца на кого-то из  компании?
Записан
Дмитрий ООО ЦМБН
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Февраль 2010, 16:17:09 »
 

Договор является двух или многосторонней сделкой. И хотя стороны тут разные (юр и физ лицо), но заключение договора будет оформляться его подписанием, а подпишет его одно и тоже лицо, что может послужить основанием для признания сделки мнимой.
Записан
_Юлия
Гость
« Ответ #2 : 15 Февраль 2010, 19:17:30 »
 

А можно на гл.буха оформить доверенность и за компанию будет выступать гл.бух?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Февраль 2010, 00:29:56 »
 

Сделка, не направленная на создание соответствующих ей правовых последствий, является мнимой. В случае Юлии сделка юр.лица в лице директора с физ.лицом директором не является мнимой, не противоречит и не запрещена законом. Она всего лишь не совсем корректна. Заключите соглашение новации где стороной по доверенности будет ООО в лице главбуха и взаимозачет не нужен.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
_Юлия
Гость
« Ответ #4 : 16 Февраль 2010, 00:58:20 »
 

Если оформить через гл.буха, то нельзя оформить вчаимозачетом?
Тоесть ген.директору придется платить деньги несмотря на то, что компания ему должна?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Февраль 2010, 21:14:25 »
 

Юля, взаимозачет производить рисковано с точки зрения налогооблажения. По договору купли-продажи у организации возникает доход, с которого необходимо заплатить соответствующие налоги (НДС и прибыль). При возврате займа деньгами у директора доход отутствует и у организации не возникает никаких налоговых обязательств. В тоже время вернуть займ имуществом нельзя. Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.В случае когда заемщик и заимодавец пришли к соглашению о передаче имущества в счет погашения задолженности по договору денежного займа, обязательство заемщика может быть прекращено новацией (ст. 414 ГК РФ) или предоставлением отступного (ст. 409 ГК РФ).При этом, если по договору о новации обязательства или о предоставлении отступного осуществляется передача права собственности на имущество в счет погашения денежного займа, такая операция подлежит обложению НДС, поскольку реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав, согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ, признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, при этом варианте у организации возникает обязанность уплатить только НДС.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
_Юлия
Гость
« Ответ #6 : 19 Февраль 2010, 00:03:12 »
 

Насколько я поняла налога на прибыль здесь не возникнет, т.е. никаких других налогов кроме НДС?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 22 Февраль 2010, 00:40:02 »
 

Насколько я поняла налога на прибыль здесь не возникнет, т.е. никаких других налогов кроме НДС?
Правильно поняли.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
_Юлия
Гость
« Ответ #8 : 22 Февраль 2010, 00:48:38 »
 

А если долг по выплате займа большой, а передаваемое имущество не перекроет сумму долга, его стоимость меньше суммы долга, то можно ли перекрыть хотя бы часть долга денежного, а остальной догл будем думать как гасить. И что тогда лучше выбрать новацию на часть долга,  и можно ли перекрыть только часть долга?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 22 Февраль 2010, 01:16:36 »
 

что тогда лучше выбрать новацию на часть долга,
Навацию на часть долга, если стоимость компьютеров не перекрывает сумму займа.
можно ли перекрыть только часть долга?
Можно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100