Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:52:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1055 раз(а)
tee
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 15 Февраль 2010, 10:54:47 »

Доброго времени суток. Уважаемые юристы, очень нужен Ваш профессиональный совет!
У меня сложилась следующая ситуация: находясь в браке приобрели с мужем по ипотеке квартиру, 50% первоначального взноса были сделаны из лично моих средств (с продажи квартиры, полученной по наследству) остальная сумма - заемные средства. Заемщиком по кредиту является муж, я выступаю в качестве поручителя. Через год после приобретения квартиры мы развелись. С момента расторжения брака по настоящее время платежи по кредиту осуществлял он. Сейчас предлагает мне следующий выход из ситуации: я возвращаю ему сумму, которую он фактически уплатил банку и далее оплачиваю кредит сама, без переоформления ипотеки и права собственности квартиры на мое имя (т.к. банк категорически против смены заемщика). Переоформить на меня право собственности на квартиру  предлагает после того как я полностью погашу кредит и банк снимет обременение с квартиры, т.е. если я не стану гасить кредит досрочно, а буду совершать выплаты по графику, то не ранее декабря 2026 года. С финансовой стороны такой вариант меня полностью устраивает. Но очень смущает столь длительный срок  действия договора, за 16 лет может очень многое измениться.
Подскажите, пожалуйста, какие риски могут возникнуть за время действия договора, чем они могут быть чреваты для меня и как лучше сейчас от них подстраховаться.
Заранее огромное всем спасибо за ответы!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Февраль 2010, 11:08:46 »

Я одного не могу понять, каким образом Вы будете погашать кредит, если заемщиком средств является Ваш бывший муж? Ему будете деньги передавать?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
tee
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 17 Февраль 2010, 11:33:01 »

Нет, лично я ему передавать никаких средств не буду. Платежи по кредиту буду осуществлять либо в отделениях банка (выдавшего кредит) от своего имени (т.е. при наличии паспорта) чтоб в платежном документе указывались цель платежа и от кого он поступил, либо со своего счета на кредитный счет в банке, т.е. чтоб потом в дальнейшем можно было подтвердить платежи выпиской с моего счета.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 17 Февраль 2010, 11:50:42 »

Каким образом Вы будете перечислять деньги прямо в банк, если не являетесь заемщиком?
Тем более, что Вы сами ранее написал о том, что
банк категорически против смены заемщика)

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
tee
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 17 Февраль 2010, 13:19:11 »

Говоря, что банк против смены заемщика, имею в виду, что банк отказывается давать свое согласие на смену заемщика в кредитном договоре и в закладной и соответственно не дает свое согласие на отчуждение квартиры. А кто именно будет вносить платежи по кредиту банку совершенно безразлично, главное что эти платежи были своевременными. Я уже оплачивала по этому кредиту подобным образом.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 24 Февраль 2010, 10:31:54 »

Допустим Вы выплатите весь кредит по ипотеке. Но квартира-то не станет от этого автоматически Вашей собственностью. Квартира будет находиться в долевой собственности.
В этой ситуации можно было бы заключить договор дарения (обещания дарения) бывшим мужем своей доли в квартире.
В соответствии с пунктом 2 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности".

Однако фактически Вы ведь не приобретаете квартиру в дар, а выплачиваете за нее свои денежные средства.

В этой связи, как мне представляется, разрешить эту проблему без третьей стороны данных правоотношений - банка - я полагаю, что невозможно. Да к тому же бывший муж намерен переоформить право собственности своей доли в недвижимости на Вас лишь только после того, как будет полностью погашен кредит.

**
tee
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 24 Февраль 2010, 14:45:40 »

Уважаемый, Солярис, огромное спасибо, что отвечаете на мой вопрос!
 Хочу маленько пояснить ситуацию:
В настоящий момент квартира находится не в долевой собственности, единственным ее собственником является бывший муж. После расторжения брака раздела имущества (не по суду, не по договоренности сторон) не производилось. Срок исковой давности по разделу имущества у нас заканчивается весной 2011 года.
В настоящий момент данная квартира бывшему мужу не нужна и выплачивать ипотеку он тоже не намерен. Предлагает нам подписать договор (не знаю как именно этот договор обозвать, либо купли-продажи, либо задатка...) по которому он обязуется продать (или переоформить на меня каким либо другим образом) мне квартиру после выполнения мною следующих условий:
1. я возвращаю ему денежную сумму, которую он фактически уплатил по ипотеке (эта сумма у нас уже выведена четкой цифрой) (и эту сумму я уже на сегодняшний день могу ему вернуть).
2. гашу ипотечный кредит (разово или по графику платежей в течении 16 лет - значения не имеет)

Смущает меня то, что на погашение ипотеки и у меня уйдет несколько лет (2 или 3) и за это время он может передумать. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он расторгнуть вышеуказанный договор в одностороннем порядке, при условии что мною будут будут соблюдаться все обязательства по договору? Либо какова вероятность того, что когда с моей стороны будут выполнены все условия договора (возвращена ему денежная сумма и погашена ипотека), а он откажется переоформлять на меня квартиру, привлечь его к выполнению своих обязательств по данному договору (возможно даже через суд) и получить выполнение этого договора и с его стороны?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: