Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:29:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1112 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ксю-Ша
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Февраль 2010, 20:44:42 »
 

В 80-е годы мне на предприятии была выделена муниципальная квартира, я до сих пор являюсь "ответственным квартиросъемщиком", в ордер вписаны: БС, наши дети, мы все имеем регистрацию в данной квартире. В период брака на мое имя была приобретена квартира в собственость (в которой никто не зарегистрирован). На протяжении последних 10-ти лет мы с БС не общались, совместно не проживали, он жил в квартире принадлежащей нам на праве собственности, я с детьми в муниципльной квартире. Мы с БС не вели совместного хозяйства, он о семье не заботился,  добровольной материальной помощи БС не оказывал, коммунальные платежи не вносил. Официально брак расторгнут в 2008 г. Я оплачивала за обе квартиры для того, чтобы не накапливался долг. Я обратилась с иском в суд о взыскании с БС долга по коммунальным платажем согласно его долей в каждой квартире. Суд удовлетворил мои иск.треб. в части, взыскав долг с момента расторжения брака, указав на ст. 34 СК РФ, что я платила и мои деньги, которыми я оплачивала, якобы считаются "совместной собственностью" так как брак не был расторгнут. Я обжаловала решение мирового судьи, но мою жалобу оставили без удовлетворения. Я понесла траты, а БС пользуясь имуществом сберег свои деньги.  Прав ли суд?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Февраль 2010, 21:31:04 »
 

В период брака - у Вас не имеется ни своих денежных средств, ни денежных средств мужа, поскольку в силу предписаний пункта 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности".

На основании пункта 1 статьи 34 СК "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

В связи с чем, суд совершенно обоснованно взыскал с мужа долг лишь с момента расторжения брака.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ксю-Ша
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Февраль 2010, 21:47:46 »
 

А как быть, если , согласно ст. 31 ЖК РФ определяются права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, где в части 3 названной статьи указано, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения, к каким относится БС по отношению к квартире, приобретенной на праве собственности, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения, к каким относится БС по отношению к квартире муниципальной, по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Ст.2 СК РФ определяет применение гражданского законодательства  ко всем семейным  отношениям, не урегулированным семейным отношениям, если это не противоречит существу семейных отношений.
Ст. 678 ГК РФ содержит положение об обязанностях нанимателя жилого помещения,  возлагая на нанимателя  обязанность вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
 В ст.5 СК РФ сказано, что если нет норм гражданского или семейного права, которые прямо регулируют данные семейные отношения, то допускается аналогия гражданского права. Необходимо отметить, что в этом случае гражданское законодательство применяется наравне с семейным, если это не противоречит существу семейных отношений.
          Считаю, что нормы семейного права не регулируют всех имущественных и личных неимущественных отношений между супругами, единственным способом позволяющим разграничить применение семейного или гражданского регулирования, выяснить существуют ли нормы семейного права, прямо регулирующие рассматривающиеся судами исковые требования .В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» даны разъяснения, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать как расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным, так и отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения и должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Февраль 2010, 21:55:00 »
 

А как быть, если , согласно ст. 31 ЖК РФ определяются права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, где в части 3 названной статьи указано, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения, к каким относится БС по отношению к квартире, приобретенной на праве собственности, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
А так быть, что это к Вашей ситуации не относится абсолютно!

Вы статью 34 СК внимательно читали? Скорее всего, нет.
Согласно пункту 2 статьи 34 СК
"К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100